Давид Цви Пинкас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Цви Пинкас

ивр. דוד צבי פנקס
David Zvi Pinkas.jpg







Предшественник
Дов Йосеф
Преемник
Давид Бен-Гурион








Дата рождения
5 декабря 1895 года
Место рождения
Австро-Венгрия
Дата смерти
14 августа 1952 года
Место смерти
Израиль









Давид Цви Пинкас (англ. David-Zvi Pinkas, ивр. דוד צבי פנקס) — израильский государственный деятель[1].

Карьера[править]

Родился 5 декабря 1895 года в Шопроне в Венгрие. Отец, Яаков-Иехуда был предпринимателем, хозяином гостиницы, ресторана и банкиром, одним из основателей религиозного движения Мизрахи и членом Общественного комитета в Вене. Семья была многодетной: 7 дочерей и 4 сына.

Учился в гимназии в Вене, в йешиве в Пресбурге, изучал юриспруденцию в университете Вены. Был одним из лидеров «Цеирей ха-мизрахи» в Вене и одним из основателей религиозно-национальной организации «Йешурун».

В 1923 году — делегат на 13-м сионистском конгрессе.

В 1925 году репатриировался в Подмандатную Палестину.

В 1932 году вошёл в городской совет Тель-Авива, в 1935 году возглавил отдел образования.

В 19321949 годах — директор банка «Мизрахи» в Тель-Авиве.

В 1944 году — член выборного собрания (член Палаты представителей).

В 19471948 годах — член Еврейского Национального Комитета (член руководства Национального комитета).

В период Войны Израиля за независимость был одним из руководителей комитета по безопасности (один из руководителей Комиссии по безопасности поселений). После провозглашения государства Израиля стал одним из членов Временного государственного совета Израиля, где занимался разработкой правил для комитетов совета.

С 14 февраля 1949 года по 20 августа 1951 года являлся депутатом Кнессета 1-го созыва от Объединённого религиозного фронта. Председатель финансовой комиссии. Член особой комиссии по изучению решения о выдаче кредитов. Член комиссии по регламенту. Член финансовой комиссии. Член комиссии по образованию и культуре.

В 19501951 годах — заместитель мэра Тель-Авива.

С 20 августа 1951 года по 14 августа 1952 года (неполная каденция) являлся депутатом Кнессета 2-го созыва от Мизрахи. Председатель финансовой комиссии. Член финансовой комиссии. Член комиссии по образованию и культуре.

В 1951−1952 годах, во 3-м правительстве Израиля — министр транспорта.

В июне 1952 года квартиру Давида Цви Пинкаса пытались взорвать. Ни сам Пинкас, ни его семья при этом не пострадали, хотя и был нанесен значительный ущерб зданию. По обвинению в покушении были задержаны члены Лехи Амос Кенан и Шальтиэль Бен Яир, но позже освобождены за недостаточностью улик. Предполагаемой причиной покушения было прекращение движения общественного транспорта в Шаббат.

Умер 14 августа 1952 года.

Источники[править]