Дагон (бог)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e6 915-0.jpg

Дагон (דגון‎,Δαγών, на аккадском — dagān) — божество семитического пантеона.

Общие сведения[править]

Его культ, в основном, был распространен среди филистимлян[1].

Некоторые города в Низменной Иудее и в уделе колена Асира носили название Бет-Дагон, по-видимому, ещё с того времени, когда здесь господствовали филистимляне.

Во времена христианства между Диосполисом и Ямнией находился город «Caferdago», очевидно, כפר דגון[2], носивший это название несомненно в связи с культом Дагона.

Полагают, что культ Дагона был распространен в Ханаане ещё задолго до вторжения туда филистимлян и что сам Дагон был божеством древнейшего ханаанского населения.

Филон Библский уделяет Дагону особое место в своей финикийской теологии, считая его сыном Урана и Геи и братом Хроноса и Атласа. Что Дагон действительно был и финикийским божеством, доказывается тем, что на одной цилиндрической печати, ныне находящейся в Оксфордском музее и относимой Сейсом (Sayce) к 7 в. до н. э., финикийским шрифтом начертаны слова «Баал-Даган».

Об образе и характере этого божества почти ничего не известно. Филон Библский образовывал имя Дагон от еврейского דגן‎ — «рожь», и считал его богом земледелия Ζεύς ἀρότριος; другие же выводили это имя от דג‎ — «рыба», и считали (Раши, Кимхи) Дагона рыбообразным существом с человеческой головой и руками.

Соответствующая ему богиня Деркето (Атаргатис) также изображалась наполовину человеком, наполовину рыбой, в силу чего некоторые ученые даже отождествляли её с Дагоном. Дагона отождествляли и с тем мифическим чудовищем — частью рыбой, частью человеком, которое у Беросса названо Одаконом, Ώδάκων. На одном из хорсабадских барельефов изображено подобное чудовище, плывущее по воде среди рыб и других чудовищ, и Лейярд полагал, что это и есть бог Дагон.

В вавилонском пантеоне часто в связи с божествами Ану и Ниниб упоминается также божество Dagan. Может быть, Дагон, как и ханаанская богиня Анат, были заимствованы у вавилонян. О характере культа Дагона ничего не сообщают древнейшие источники, в том числе и Библия.

Храмы, посвященные Дагону, находились в Газе и Ашдоде; первый город был разрушен Самсоном[3], второй же был уже в позднейшие времена сожжен Ионатаном Хасмонеем[4]. Когда в ашдодском храме был поставлен филистимлянами захваченный ими у евреев ковчег Завета, то, как гласит Библия, две ночи подряд падала ниц статуя Дагона[5].

Примечания[править]

  1. Суд., 16, 23; I Сам., 5, 1 и сл.; I Хрон., 10, 10
  2. OS, СIV, 15; ССХХХV, 14
  3. Судьи, 16, 23
  4. I Мак., 10, 83—85; 11, 4; Флавий, «Древн.», XIII, 4, § 5
  5. I Сам., 5, 1 и сл.