Даниеле Манин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Даниил Манин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даниеле Манин

Daniele Manin
Daniele Manin.jpg
Президент Республики Сан-Марко







Предшественник
должность создана
Преемник
должность упразднена








Дата рождения
13 мая 1804 года
Место рождения
Венеция, Италия
Дата смерти
22 сентября 1857 года
Место смерти
Париж, Франция









Даниеле Манин (итал. Daniele Manin) — итальянский государственный и военный деятель, глава Рисорджименто (движение за объединение Италии) на территории Венеции и адвокат[1].

Биография[править]

Даниэле Манин родился 13 мая 1804 года в Венеции в семье еврейского происхождения: его дед Самуэль Медина из Вероны перешёл в христианство в 1759 году взяв себе фамилию своего покровителя, Людовико Манина.

Изучал право в Падуе.

В 17 лет окончил университет.

Работал адвокатом в Венеции.

Первое время не проявлял интереса к политике и не состоял в обществе карбонариев или какой-либо иной революционной группе, но вскоре после дела двух венецианских патриотов, братьев Бандейра, в 1847 году, резко поменял свои взгляды и вместе с Никколо Томмасео возглавил венецианских патриотов, выступавших против господства над Венецией Австрии.

В конце 1847 года представил в Конгрегацию, полностью зависимый от австрийцев орган власти в Венеции, петицию о предоставлении городу самоуправления, в результате чего был 18 января 1848 года был арестован и вместе с Томмасео отправлен в тюрьму, что привело к подъёму национального движения в городе и требованиям освободить заключённых.

В марте 1848 года, когда в Италии началась революция, горожане 17 марта вынудили австрийского губернатора освободить узников.

После освобождения был после окончательного изгнания австрийцев 27 марта избран президентом провозглашённой Республики Сан-Марко.

Выступал за единство Италии, хотя и не желал аннексии Пьемонта Италией, надеясь на помощь Франции; тем не менее 7 августа, уступив требованию большинства, Манин передал власть над страной пьемонтцам и согласился с планом объединения Венеции и Пьемонт-Сардинии в рамках будущего объединения всей Италии. Но когда после поражения под Кустоцой король Сардинии Карл Альберт заключил с Австрийской империей перемирие, по которому оставлял Ломбардию и Венецию в пользу Австрии, взбешённые венецианцы хотели линчевать пьемонтских комиссаров, Манин с большим трудом спас их жизни. После этого было созвано народное собрание, а для управления республикой был создан триумвират, возглавленный Манином.

С конца 1848 года руководил обороной Венеции от австрийской армии, снова занявшей окрестности, показав себя умелым руководителем и благодаря преданности горожан выдержав долгую осаду.

В марте 1849 года Манин был снова избран президентом Венецианской республики, а после поражения сардинской армией в битве под Новарой народное собрание проголосовало за продолжение сопротивления любыми способами, предоставив Манину диктаторские полномочия. В то время главным соратником Манина был неаполитанский генерал Гульельмо Пепе, решивший ослушаться приказа своего короля и защищать Венецию. Но в мае венецианцы потеряли контроль над фортом Маргера, что вскоре позволило австрийским войскам начать бомбардировки самой Венеции; одна из бомб 19 июня попала в пороховой склад, что вызвало сильный пожар. К бомбёжкам добавился голод и эпидемия холеры.

24 августа 1849 года, когда положение Венеции стало совершенно безнадёжным (закончились боеприпасы и т. д.), Манин согласился на почётную капитуляцию, по которой должен был сдать Венецию Австрии, взамен позволявшим ему, Пепе и ещё нескольким лидерам Республики отправиться в изгнание и не быть пленёнными. 27 августа на борту французского корабля Манин навсегда покинул Венецию.

Остаток жизни Манин провёл в Париже, занимаясь преподаванием, и вскоре изменил свои взгляды с республиканских на монархические, будучи уверенным, что Италия сможет объединиться только под скипетром Савойской династии, и стремясь найти во Франции поддержку для итальянского движения за объединение. Последние годы его жизни были омрачены проблемами со здоровьем и бедностью, а также тяжёлой болезнью его дочери, умершей в 1854 году. Его жена умерла в Марселе.

Умер 22 сентября 1857 года в Париже, Франция.

В 1868 году, через 2 года после оставления австрийцами Венеции, останки Манина были перезахоронены в его родном городе с государственными почестями в Базилике Санта-Кроче.

Манину был установлен памятник в Венеции.

Его сын Джорджио Манин также был известен как итальянский солдат и патриот.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона