Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Даниэль Ициг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниэль Ициг
нем. Daniel Itzig
Файл:Daniel Itzig.jpeg
Дата рождения:18 марта 1723 года
Место рождения:Берлин, Пруссия
Дата смерти:17 мая 1799 года
Место смерти:Потсдам, Пруссия
Должностьфинансист, придворный еврей Фридриха Великого, директор монетного двора, банкир, глава прусской еврейской общины

Даниил Итциг — финансист, придворный еврей Фридриха Великого, директор монетного двора, банкир, глава прусской еврейской общины[1].

Карьера[править]

Родом из не очень богатой фамилии, однако женился на представительнице обеспеченного клана Вульфов и начал свою карьеру в качестве поставщика королевского монетного двора.

ЕЭБЭ отмечает:

Даниил Итциг (1722—1799) был одним из членов банкирского дома Itzig, Ephraim u. Sohn, помогавшего деньгами прусскому королю Фридриху Великому во время трех Силезских войн.

С 1755 — член разных консорциумов, которые поставляли прусские монеты.

Наибольшую прибыль получил в течение последних 3 лет Семилетней войны, когда он вместе с В. Эфраимом оказывал помощь Фриндриху II финансировать войну. После войны стал главным поставщиком прусской монеты. Разбогатели и в сфере недвижимости и промышленных предприятий.

С 1764 и конца жизни был главой еврейских общин Пруссии.

При Фридрихе II состоял главным представителем евреев в Пруссии.

В 1797 Фридрихом-Вильгельмом II назначил его придворным банкиром. Активно способствовал продвижению предложений об улучшении положения евреев в стране. В 1791, в качестве первых евреев в Пруссии, получил с семьёй полное гражданство. Кроме того, получил звание придворного банкира и дорожного инспектора. Участвовал в открытии школы для детей бедняков. Инициировал открытие еврейского приюта и училища в Берлине.

Заметил опасность возрастающего числа перехода в христианство.

Со своей супругой имел 15 детей.

О его потомках и родственниках Википедия сообщает следующие сведения:

Его внучка Лея Саломон (1777—1842) была замужем за банкиром Абрамом Мендельсоном Бартольди (1776—1835), их сын — композитор Феликс Мендельсон, дочь — певица Фанни Мендельсон. Тесть Давида Фридлендера.

Среди его потомков — Вильгельм Кауэр.

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона