Даниэль Руфайзен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
DanielFufajzen.jpg

Отец Даниэль Освальд Руфайзен OCarm (польск. Daniel Rufeisen, 29 января 1922, Задзеле30 июля 1998, Хайфа) — католический священник, основатель ивритоязычной католической общины в Хайфе. Имя при рождении Шмуэль Руфайзен (польск. Szmuel Rufeisen).

Биография[править]

Родился 29 января 1922 года в еврейской семье в деревне Задзеле (польск. Zadziele) около Живца (польск. Żywiec). Учился в лицеи Юзефа Пилсудского в Бельске. После начала Второй мировой войны переехал во Львов, а оттуда в Вильню. Имел сионистские взгляды и планировал уехать в Палестину. После оккупации Вильни советскими войсками работал сапожником. После начала советско-немецкой войны был арестован немцами 13 июля 1941 года. От отправки в концлагерь его спасла профессия сапожника, ему было поручено ремонтировать обувь немецких солдат.

Осенью того же года ему удалось бежать, вначале скрывался в Мире, где выдавая себя за поляка в течение девяти месяцев работал переводчиком в немецкой жандармерии. Воровал у немцев оружие и передавал его жителям еврейского гетто, а также предупредил их о дате начала операции «пацификации». Был арестован немцам, после того как его выдал один из евреев. 15 июля 1942 года вновь смог бежать и спрятался в мирском монастыре сестёр Воскресения Господнего. В монастыре прочёл Новый Завет и начал читать католическую литературу. После обращения был крещён одной из монахинь. Чувствуя опасность дальнейшего пребывания в женском монастыре присоединился к партизанам в Налибокской пуще.

После окончания войны вернулся в Польшу, 8 июня 1945 году вступил в новициат кармелитов в Чёрной под Краковом. В качестве монашеского взял себе имя Даниэль-Мария от Пресвятого Сердца Иисуса. 9 июня 1946 года принёс первые монашеские обеты. В 1946-1948 годах изучал философию у доминиканцев в Кракове, в 1948-1950 годах изучал богословие в Перемышльской духовной семинарии. В 1950-1952 годах учился в семинарии кармелитов в Кракове. 29 июня 1952 года был рукоположен в священника. Служил в Вадовицах, Катовицах в Верхней Силезии и в Чёрной.

В мае 1959 года иммигрировал в Израиль. Будучи этническим евреем подал запрос на получение израильского гражданства, аргументировав свой запрос еврейским происхождением и еврейской культурной идентичностью. Однако власти страны отказали в предоставлении гражданства, не признав его евреем из-за его религиозной принадлежности к христианству. Руфайзен оспорил отказ в Верховном суде Израиля, но и там ему было отказано. Потерпев неудачу он подал заявление на получение гражданства на общих условиях в качестве не-еврея. Ему было предоставлено гражданство через шесть лет.

До конца жизни жил в кармелитском монастыре Stella Maris на горе Кармель в Хайфе. Умер 30 июля 1998 года. В 2001 году была опубликована его автобиография — Połknąłem haczyk Królowej Karmelu: autobiografia, а в 2002 годуDzienniczek duchowny z lat 1945-1947 («Духовный дневник за 1945-1947 года»).

Даниэль Руфайзен является прототипом главного героя романа Людмилы Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик», а также героем биографической книги Нехамы Тец (англ. Nechama Tec) — In The Lion's Den: The Life of Oswald Rufeisen («В логове льва: Жизнь Освальда Руфайзена»).

Ссылки[править]