Дарио Салас Соммэр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дарио Салас Соммэр

Darío Salas Sommer
Dario Salas book.jpg
Имя при рождении
Дарио Салас Соммэр
Дата рождения
4 марта 1935 года
Место рождения
Сантьяго, Чили
Дата смерти
3 февраля 2018 года


Род деятельности
писатель, философ
Годы творчества
1961 — по 2018





Дарио Салас Соммэр (исп. Darío Salas Sommer; 4 марта 1935 - 3 февраля 2018. Сантьяго-де-Чили) — чилийский философ, писатель.

Биография[править]

Дарио Салас Соммэр родился в семье педагогов, в которой общественная и педагогическая деятельность была традицией, передававшейся из поколения в поколение. Его дед, Дарио Салас Диас, был известным общественным деятелем, министром образования, который являлся инициатором масштабной реформы системы образования в Чили.

Дарио Салас Соммэр — основатель Латиноамериканского Фонда Симона Боливара, созданного в целях культурного и гуманитарного развития народов мира на основе принципов высшей морали и духовности, которые разработал еще учитель Боливара — Симон Родригес. Филиалы Фонда открыты во многих странах Латинской Америки.

На протяжении более пятидесяти лет Дарио Салас Соммэр занимался вопросами, связанными с прогрессом человечества и развитием внутреннего мира человека, приобретя всемирную известность как философ, писатель и исследователь.

Выступая за необходимость переустройства мира на основе морали и научно доказывая выгоду нравственного образа жизни, он написал 10 книг и прочел более 2000 лекций по всему миру.

Взгляды[править]

Дарио Салас Соммэр — последовательный сторонник возрождения духовности и нравственности, обосновывающий объективный и практический характер моральных ценностей. Деятельность этого философа направлена на поиск путей решения насущных проблем современного общества и развитие потенциала внутреннего мира человека. Обращая внимание, что современные технические, научные и материальные успехи наглядно демонстрируют достижение человечеством очень высокого уровня цивилизации, Дарио Салас Соммэр подчеркивает, что развитию внутреннего мира человека при этом должного внимания не уделяется и предлагает использовать для этого практическую философию, в основе которой лежит принцип соблюдения всеобщих законов природы.

Развивая концепцию практической философии Дарио Салас Соммэр соединяет в своих книгах философию с наукой. Он является автором научного направления «Физика морали», в котором определяется, что «Мораль объективна, может быть описана законами квантовой физики и представляет собой совокупность неизменных законов природы, соблюдение которых способствует развитию высшего сознания, а их нарушение вызывает падение жизненной энергии и деградацию человека».

Концепция физических основ морали (физики морали) представлена им в книге «Мораль XXI века», в которой Дарио Салас Соммэр подробно объясняет, как соблюдение норм морали ведет человека к истинному успеху и гармонии. Эта книга была представлена руководителям государств и ведущим политикам на Генеральной Ассамблее в ООН в качестве символа нового подхода к решению острых гуманитарных проблем. Она является официальным учебным пособием по философии для Федеральных Университетов Российской Федерации и высших учебных заведений государств БРИКС, к ней обращаются во многих высших учебных заведениях. Она упоминается в различных учебниках и используется в качестве учебно-методического материала в образовании, как студентов, так и в рамках программы повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических работников государственных учреждений.

Книга Дарио Салас Соммэра «Космическая валюта — наивысшее богатство» также является учебным пособием по философии для Федеральных Университетов Российской Федерации и высших учебных заведений государств БРИКС. Возрождая традиции истинного духовного развития, в этой книге Дарио Салас объясняет каким образом можно обрести внутреннюю энергию, которая необходима для обретения духовного и материального благополучия.

В документальном фильме «Искушение цивилизацией» («Tentados por la Civilización»), который неоднократно демонстрировался на чилийском телеканале «Cultura», Дарио Салас Соммэр говорит о том, что у современного человека нет глубокого понимания себя и окружающей действительности, и обращает внимание на важность развития сознания. В России документальный фильм «Искушение цивилизацией» демонстрировался на Общероссийском государственном телеканале «Культура», а также в рамках 39-го Московского международного кинофестиваля.

Будучи одной из ярких и значимых персон в современной философии, Дарио Салас Соммэр проявлял большой интерес к русской культуре, творческому наследию Толстого, Циолковского, Вернадского. Он активно поддерживал и способствовал контактам российского и латиноамериканских научных сообществ и возлагал большие надежды на развитие связей России со странами Латинской Америки. С его точки зрения, русской культуре свойственны интерес к высшим законам бытия, нравственным ценностям и духовности, способность объединять разные культуры в единое целое, сохраняя их самобытность.

Взгляды Дарио Саласа Соммэра находят многочисленных единомышленников во многих странах мира. Ценность его философских и литературных работ также отмечают и различные политические деятели, в том числе Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Премьер-министр Индии Нарендра Дамодардас Моди , Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, министр охраны окружающей среды Чили Анна Лиа Уриарте, а также многие другие политические и общественные деятели и ученые, в том числе выдающийся немецкий биофизик и теоретик науки, лауреат премии Рентгена, доктор Фриц-Альберт Попп.

Обращение Дарио Саласа Соммэра к лидерам США и России, с призывом призывом найти взаимопонимание, достичь взаимного согласия ради блага всего человечества и начать истинное партнерство для того, чтобы наш мир в очередной раз преодолел сложный период, нашел отклик у многих деятелей культуры и искусства, звезд спорта и кино. Этот призыв Дарио Саласа поддержали Анджелина Джоли, Лионель Месси, Леонардо ди Каприо, Шакира, Марк Цукерберг, Брэд Питт, Билл Гейтс, Фрэнсис Форд Коппола и многие другие, о чем накануне 2018 года рассказала главная газета на родине Дарио Саласа Соммэра в Чили – El Mercurio.

Общественная деятельность[править]

Дарио Салас Соммэр являлся инициатором культурных, гуманитарных и научных программ, в том числе программы информационного обмена между главными учебными заведениями России и Латинской Америки, грантов в области изучения экологии, морали и развития человека. При его поддержке реализован ряд уникальных научных и гуманитарных проектов, в том числе совместно с Российской академией наук, Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова, Федеральным агентством по делам молодежи.

Факты[править]

Дарио Салас Соммэр — Почетный иностранный член Союза писателей России2004 года). За свою деятельность мыслитель был удостоен различных наград, в том числе был награжден государственной наградой Российской Федерации «Орден дружбы».

В 2005 году за вклад в сохранение окружающей среды и просветительскую деятельность Дарио Салас Соммэр был удостоен национальной экологической премии «ЭкоМир» и награжден почетным знаком "Орден за спасение жизни на земле". Церемония награждения лауреатов национальной экологической премии «ЭкоМир» состоялась в Государственной Думе РФ.

В 2007 году он принял участие в семинаре «Глобальное потепление и изменение климата: настал час действовать», который проводился в Республике Чили. Этот семинар был торжественно открыт министром охраны окружающей среды Чили Анной Лиа Уриарте, а закрытие провела Президент Чили Мишель Бачелет. Дарио Салас Соммэр был приглашен на данный семинар с докладом о Внутренней экологии в раздел «Перспективы человечества», где говорилось об экологическом кризисе на нашей планете. Помимо Дарио Саласа в этом семинаре приняли участие многие бывшие и ныне действующие государственные и общественные деятели, в том числе бывший вице-президент США Альберт Гор.

На рассмотрение аудитории семинара, состоящей из более чем 2000 человек, среди которых были представители руководства Чили, а также бывшие президенты Чили Патрисио Алвин и Рикардо Лагос, Дарио Салас Соммэр предложил результаты своих сорокалетних исследований о взаимосвязи между человеком и природой. Этот доклад Дарио Саласа Соммэра помог по-новому взглянуть на причины кризиса окружающей среды и на свою личную ответственность за него, а также понять, что мы превратились в общество высокой энтропии, которое не способно поддерживать нужный уровень порядка и когерентности своего внутреннего мира. Выступление Дарио Саласа было воспринято участниками семинара с большим вниманием и сопровождалось аплодисментами. Ценность проекта Дарио Саласа Соммэра, который «предлагает каждому человеку лично осознать свои взаимоотношения с природой», в том числе отметила министр охраны окружающей среды Чили Анна Лиа Уриарте. Закрытие этого семинара провела Президент Чили Мишель Бачелет.

В 2012 году, книга Дарио Саласа Соммэра «Мораль XXI века» вошла в список произведений зарубежных авторов, рекомендованных к прочтению Союзом писателей России в рамках национального образовательного проекта Президента Российской Федерации.

9 июля 2015 года на саммите БРИКС, прошедшем в Уфе, Дарио Салас Соммэр обратился к руководителям государств БРИКС с мыслью о фундаментальной важности моральных принципов в решении текущих проблем современности. В рамках этого международного саммита книга Дарио Саласа Соммэра «Мораль XXI века», изданная на всех языках стран БРИКС, была презентована руководителям стран Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, а также сопровождавшим их официальным делегациям. По мнению международных экспертов, на данном саммите, проведенном в России, был заложен фундамент для создания новой архитектуры мирового порядка, в котором Россия будет играть одну из ведущих ролей. При этом руководство Российской Федерации исходит из необходимости построения нового мира с опорой на высшие нравственные и моральные ценности.

Президент России Владимир Путин ответил на обращение философа Дарио Саласа Соммэра, который призвал лидеров стран БРИКС не забывать о высших человеческих качествах в погоне за материальными ценностями и согласился, что поступать в соответствии с принципами морали не только честно, но и выгодно.

22 сентября 2015 года, указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, Дарио Салас Соммэр награжден государственной наградой Российской Федерации «Орден дружбы» за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие экономических и культурных связей.

В ноябре 2015 года книги Дарио Саласа Соммэра «Мораль XXI века» и «Космическая валюта - наивысшее богатство» были официально включены в число учебных пособий по философии для университетов государств БРИКС (высших учебных заведений, входящих в Лигу университетов БРИКС), включая программу информационного обмена и дистанционного обучения, в это же время эти книги также становятся учебными пособиями по философии для Федеральных Университетов Российской Федерации.

В декабре 2015 года книга философа Дарио Саласа Соммэра «Космическая валюта – наивысшее богатство» вошла в число победителей Всероссийской литературной премии, присуждаемой по итогам года литературы, в номинации «Лучшая познавательная книга 2015 года». В торжественной церемонии закрытия Года литературы и представления победителей Всероссийской литературной премии принял участие Президент России Владимир Путин.

В декабре 2015 года на Международной конференции по защите климата, в ходе обсуждения роли духовной составляющей в преодолении глобальных современных проблем, в том числе экологического характера, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в частности, заявил, что нельзя игнорировать вопросы нравственного развития, глубинной взаимосвязи морали и экологии. Он подчеркнул, что огромная заслуга в продвижении этой темы принадлежит чилийскому философу Дарио Саласу Соммэру и его книге «Мораль XXI века»: «Есть прямая связь между соблюдением нравственным норм и общим процветанием, а упадок морали ведет к деградации. Уверен, что подобная книга достойна того, чтобы ее прочитал каждый современник».

На 71й Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, в которой участвовали главы и высшие дипломаты 130 государств мира, книга «Мораль XXI века» стала символом нового подхода к решению острых гуманитарных проблем и возрождения морали в международных отношениях. Эту книгу чилийского философа Дарио Саласа Соммэра, кавалера российского ордена Дружбы, переведенную на 12 языков мира, получили участники Генеральной Ассамблеи, в том числе главы государств и высшие дипломаты.

В 2016 году эта книга была официально представлена и подарена молодым дипломатам на Форуме молодых дипломатов БРИКС (BRICS Young Diplomats’s Forum, India), а также представлена в качестве символа морального воспитания и нравственного подхода к образованию на Академическом форуме БРИКС (BRICS Academic Forum, India), на котором ректоры, профессора и ученые России, Индии, Китая, Бразилии и ЮАР встретились для обсуждения нравственного и интеллектуального развития не только своих стран, но и всей современной цивилизации. В Российской Федерации книги Дарио Саласа Соммэра также вручают на различных официальных мероприятиях. В 2015 году книгу Дарио Саласа Соммэра «Космическая валюта – наивысшее богатство» в подарок от Кремля получили российские государственные менеджеры, главы республик и губернаторы. В 2016 году книга «Мораль XXI века» была представлена на Университетском саммите БРИКС, в котором приняли участие министры образования и другие государственные деятели высшего звена Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Изданная на всех официальных языках БРИКС, книга «Мораль XXI века» была вручена государственным деятелям и ректорам университетов. Участники Университетского саммита БРИКС отметили актуальность тем, поднятых в ней, а также их значение для молодого поколения во всем мире. В июле 2018 года книгу «Мораль XXI века» Дарио Саласа Соммэра вручили победителям всероссийского конкурса Лидеры России. Встреча победителей Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» состоялась в Совете Федерации России.

28 июня 2017 года в рамках 39-го Московского международного кинофестиваля состоялся специальный показ фильма «Искушение цивилизацией», который посетили деятели культуры и образования, журналисты. Международная премьера кинокартины состоялась в Чили на культурном телеканале ARTV. В создании этого фильма приняли участие исследователи, учёные из Латинской Америки и России, главным экспертом в фильме «Искушение цивилизацией» выступает философ Дарио Салас Соммэр. Участников и гостей 39-го Московского международного кинофестиваля поприветствовал Президент России Владимир Путин, который отметил высокую значимость этого события и обратил внимание, что старейший отечественный кинофорум заслуженно считается знаковым событием как в российской культурной жизни, так и за рубежом.

Тематические ссылки[править]

Тематические ссылки  
Обращение Дарио Саласа Соммэра накануне 2018 года к лидерам двух великих держав: США и России, с призывом найти взаимопонимание и достичь взаимного согласия ради блага всего человечества:

Книга Дарио Саласа Соммэра «Мораль XXI века» на Генеральной Ассамблее ООН:

Книга Дарио Саласа Соммэра «Мораль XXI века» представлена на Глобальном университетском саммите БРИКС:

Книга Дарио Саласа Соммэра «Мораль XXI века» представлена на Академическом саммите БРИКС в Индии:

Книга Дарио Саласа Соммэра «Мораль XXI века» представлена на Форуме молодых дипломатов БРИКС (BRICS Young Diplomats’s Forum):

Обращение Дарио Саласа Соммэра к руководителям стран на саммите БРИКС 2015 в СМИ:

Ответ Президента РФ Владимир Путина на обращение философа Дарио Саласа Соммэра в СМИ:

Отзывы о книге Дарио Саласа Соммэра «Мораль XXI века» в СМИ:

Книга Дарио Саласа Соммэра «Космическая валюта - наивысшее богатство» и «Кодекс этики» для российских чиновников

Книги Дарио Саласа Соммэра в образовании:

Ссылки на сайты образовательных учреждений:

Книга Дарио Саласа Соммэра «Мораль XXI века» в списке «Сто книг зарубежных авторов», рекомендуемых к самостоятельному прочтению в рамках проекта Президента Российской Федерации В.В. Путина

Семинар «Глобальное потепление и изменение климата: настал час действовать»:

О награждении Дарио Саласа Соммэра государственной наградой Российской Федерации «Орден дружбы» в СМИ:

Документальный фильм «Искушение цивилизацией»:

Показ документального фильма «Искушение цивилизацией» в рамках 39-го Московского международного кинофестиваля

Книги[править]

  • 2012 — «Космическая валюта — наивысшее богатство» исп. Moneda Cósmica ISBN 978-84-8018-352-9
  • 2010 — «В чём ценность человека?» исп. ¿Cuánto Vale una persona? ISBN 9567210446
  • 1998 — «Мораль XXI века» исп. Moral para el Siglo XXI ISBN 84-923837-0-4
  • 1984 — «Развитие внутреннего мира» исп. Desarrollo del Mundo Interno ISBN 958-641-015-3
  • 1984 — «Существует ли женщина?» исп. ¿Existe la Mujer? ISBN 958-641-011-0
  • 1982 — «Наука любви» исп. La Ciencia del Amor ISBN 958-641-013-7
  • 1979 — «Звёздный человек» исп. El Hombre Estelar ISBN 956-7031-06-1
  • 1967 — «Гипсосознание как метод достижения личного успеха» исп. Técnicas de Hipsoconciencia para el Éxito personal ISBN 9586410102
  • 1965 — исп. Los Brujos Hablan ISBN 958-641-014-5

Ссылки на русском языке[править]

Прочие ссылки на русском языке  

Ссылки на иностранных языках[править]

Ссылки на иностранных языках  

О книгах Дарио Саласа Соммэра на испанском языке

О книгах Дарио Саласа Соммэра на немецком языке

О книге Дарио Саласа Соммэра «Мораль XXI века» на китайском языке

О книге Дарио Саласа Соммэра «Космическая валюта — наивысшее богатство» на английском языке

О книге Дарио Саласа Соммэра «Космическая валюта — наивысшее богатство» на французском языке