Да Коста

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Да Коста (порт. da Costa) — еврейская сефардская семья предпринимателей и учёных[1].

Общие сведения[править]

Из португальских евреев. Родственны клану Куриэль.

Антоний да Коста был крупным купцом.

Брат предыдущего Андрей Мендес да Коста был камергером Екатерины из дома Браганса, жены английского короля Карла II.

Фернандо Жозеф да Кошта (1683–1753) был членом богатой семьи лондонских торговцев португальско-еврейского происхождения и сыном Альваро Якоба да Кошта. Он женился на своей кузине Леоноре Мендес, и у них было шестеро детей, в том числе Мозес да Кошта (1712-1780), который был избран членом Королевского общества. Моисей да Кошта входил в правление Банка Англии.

Семья да Кошта имела обширные коммерческие интересы, включая импорт алмазов из Индии, древесины с Азорских островов и экспорт кораллов, а их деловая активность распространялась от Европы до Индии[2].

Семья Мендец да Коста, представители которой жили в Голландии и Англии. Последний владелец имущества английской ветви семьи, Сара Виллиамс, оставила 40000 фунтов стерлингов Вениамину Дизраэли с тем, чтобы он принял герб да Коста.

Голландский поэт и еврейский историк Исаак да Коста (1798—1860) по отцу был родственником Уриэля да Косты, а со стороны матери был в родстве с Давидом Рикардо.

Соломон да Коста (XVIII век) прослыл как крупный благотворитель в Англии.

Из этой семьи вышел Эмануэль Мендес да Коста. Науками занимался и Иммануил Мендес да Коста, как и филолог Мориц Вениамин да Коста Коста. Израиль ди Коста был раввином в Италии.

Иосиф да Коста, родственник Манассе бен-Израиль, написал труд «Tratato de Cortesia у politica» (Амстердам, 1726), посвящённый Иммануилу де Аврааму Куриелю.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Коста, да // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Joseph da Costa // Английская Википедия