Дейр-эль-Шелвит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дейр-эль-Шелвит

араб. دير الشلويط‎

Файл:ShelwitTemple.jpg
Храм Исиды
СтроительствоI века н. э.−Греко-римский период

Дейр-эль-Шелвит (араб. دير الشلويط — Dayr aš-Šalwīṭ) — древнеегипетский храм Исиды греко-римского периода. Стоит на западном берегу Нила в Луксоре, в 1 км от Малкаты и примерно в 4 км к югу от Мединет-Абу[1].

Важное значение храма Исиды в Дейр-эль-Шелвите заключается в том факте, что культовые сооружения греко-римской эпохи являются редкими в этом районе, а данный храм — единственный, связанный не с фиванской триадой, а с Исидой[2].

Архитектура[править]

В наши дни от храма остались лишь небольшое главное здание и руины пропилей, а также кирпичная ограждающая стена и колодец[1]. Площадь храмового участка составляла 78×58 м, сам храм гораздо меньше — 13×16 м.[3]. Вход обращён на юг. Внешние стены не имеют значительных украшений, но внутри хорошо сохранились рельефы. Святилище окружено коридором, из которого можно попасть в боковые часовни и вабет (место очищения); из этого коридора также ведёт лестница на крышу[3]. С южной стороны внешней стены были повторно использованы некоторые каменные блоки от более ранних построек, судя по рельефам на них, большинство из них, скорее всего, привезены из Мединет-Абу[3].

Рельефы на пропилеи

Пропилеи расположены в 60 метрах к востоку от храма и богато декорированы со всех сторон[3].

История[править]

Повторно использованные блоки в южной стене

Согласно надписям на пропилеях, строительство храма Исиды началось примерно в начале I века н. э. Известно, что на этом месте не было более ранних построек[1]. Согласно одной из теорий, строительство храма началось во времена правления Нектанеба II и достигло своего окончательного облика в греко-римскую эпоху[4].

Раскопки[править]

Впервые храм был осмотрен Карлом Рихардом Лепсиусом в середине XIX века, но он не дал его подробного описания. Французская экспедиция под руководством Кристиана Зиви изучила надписи на пропилеях и опубликовала свои исследования в 1992 г.[5]. В 1971—1979 гг. на месте работали археологи из японского университета Васэда, которые очистили от мусора стены ограды и огороженный участок и раскопали колодец храма, который был заполнен черепками керамики. В колодце было обнаружено 32 слоя наполнителей, вплоть до 4 метров глубины, после чего вода сделала дальнейшие раскопки невозможными. Найденные в колодце фрагменты доказывают, что к коптской эпохе колодец (и сам храм) уже был заброшен и использовался в качестве склада мусора[1].

Декор[править]

Рельефы храма относятся к греко-римской эпохе и похожи на рельефы в Дендере и Филе. На стенах храма и пилоне можно увидеть картуши Адриана, Антонина Пия, Гальбы, Отона, Веспасиана и Юлия Цезаря[3]. На повторно использованных блоках, встроенных в наружные стены храма, можно увидеть рельефы, относящиеся по своему стилю к Новому царству.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Excavations of the Architecture "Kom al-Samak" and Other Investigations at Malqata-south. Проверено 25 марта 2024.
  2. Deir el-Shelwit. Проверено 25 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Dieter Arnold, Sabine H. Gardiner, Nigel Strudwick, Helen Strudwick: Encyclopedia of Ancient Egyptian Architecture, I.B. Tauris, 2003,,
  4. Luxor online. Проверено 25 марта 2024.
  5. Christiane M. Zivie: Le temple du Deir Chelouit, Cairo, IFAO, 1992.

Литература[править]

  • Hans Bonnet: Dêr esch-Schelwit. In: Lexikon der ägyptischen Religionsgeschichte. Nikol, Hamburg 2000, ISBN 3-937872-08-6, S. 157.
  • Dieter Arnold, Sabine H. Gardiner, Nigel Strudwick, Helen Strudwick: Encyclopedia of Ancient Egyptian Architecture, I.B. Tauris, 2003, ISBN 1-86064-465-1, ISBN 978-1-86064-465-8
  • Christiane M. Zivie: Le temple du Deir Chelouit, Cairo, IFAO, 1992.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Дейр-эль-Шелвит», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Дейр-эль-Шелвит»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»