Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Декларация о борьбе за освобождение Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Декларация «О борьбе за освобождение Украины» — обращение Верховной Рады Украины к международному сообществу по поводу событий в Крыму, принятое 20 марта 2014 года[1].

В документе, в частности, заявляется, что «украинский народ никогда не призна́ет аннексию своей территории — Автономной Республики Крым», и отмечается, что договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России «нарушает не только действующее законодательство суверенной Украины, но и фундаментальные нормы международного права».

Верховная Рада Украины обращается ко всем членам международного сообщества с призывом не признавать «так называемую Республику Крым», а также вхождение Крыма и Севастополя в состав России. «От имени народа Украины Верховная Рада Украины заявляет, что Крым был, есть и будет в составе Украины», — подчеркивается в декларации.

Предыстория[править]

 → Крымский кризис

В феврале-марте 2014 года в Крыму начались масштабные общественно-политические изменения, известные как Крымский кризис. Начало этим изменениям положили протесты местного (в основной своей массе русскоязычного) населения против действий бывшей оппозиции, пришедшей к власти на Украине в результате событий февраля 2014 года. 23-27 февраля была осуществлена смена исполнительных органов власти Севастополя и Автономной Республики Крым, а те, в свою очередь, не признали легитимность новых властей Украины и обратились за содействием и помощью к руководству Российской Федерации[2].

1 марта президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение Совета Федерации РФ обращение об использовании российских вооружённых сил на территории Украины, которое было поддержано единогласно в тот же день.

11 марта Верховным Советом АР Крым была принята Декларация независимости Автономной Республики Крым и города Севастополь. В соответствии с декларацией, в случае решения народов Крыма в результате референдума войти в состав Российской Федерации, Крым будет объявлен суверенной республикой и именно в таком статусе обратится к РФ с запросом о вхождении в Федерацию на правах субъекта.

16 марта состоялся не признанный новой украинской властью и западным сообществом («Большая семёрка», государства-члены НАТО, Евросоюза, Совета Европы) референдум о статусе Крыма, в ходе которого, по данным организаторов референдума, за присоединение Крыма к Российской Федерации в Автономной Республике Крым проголосовало 96,77 % избирателей при явке 83,1 %, а в Севастополе — 96,50 % при явке 89,5 %.

17 марта президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства[3].

18 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан трёхсторонний договор о присоединении Крыма и Севастополя к Российской Федерации. Конституционный суд Российской Федерации 19 марта единогласно признал соответствующим Конституции Российской Федерации международный договор о вхождении Крыма в состав Российской Федерации[4]. 20 марта договор был ратифицирован Государственной Думой, а 21 марта — Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В этот же день президентом Российской Федерации Владимиром Путиным были подписаны указанный договор и Федеральный Конституционный закон о вхождении Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации в качестве новых субъектов.

Принятие Декларации Верховной Рады[править]

Автором законопроекта № 4498 от 19.03.2014 стал председатель Верховной Рады, и. о. президента Украины Александр Турчинов.

Декларацию поддержали 274 народных депутата, в том числе:

Результаты голосования[5]
Фракция За Против Воздержалось Не голосовало Отсутствовало
Партия Регионов 29 0 0 4 87
Батькивщина 76 0 0 3 3
УДАР 31 0 0 1 9
Суверенная европейская Украина 32 0 0 1 3
Всеукраинское объединение «Свобода» 32 0 0 0 1
Коммунистическая партия Украины 0 0 0 15 17
Экономическое развитие 32 0 0 3 1
Внефракционные 42 0 0 2 15
Всего 274 0 0 29 136

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]