День атомного ледокольного флота

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День атомного ледокольного флота
Файл:Атомный_ледокол_«Ленин».jpg
Установлен3 декабря 1959
ОтмечаетсяРоссия Россия
Празднование3 декабря
Связан сосвоением Арктики

День атомного ледокольного флота — праздник, установленный 3 декабря 1959 года, когда на первом атомном ледоколе «Ленин» подняли флаг Советского Союза. Праздник не имеет статуса государственного, но отмечается как день рождения атомного флота в профессиональном и гражданском сообществе. Советский Союз и его правопреемница Российская Федерация - единственная в мире страна, обладающая атомным ледокольным флотом.

История[править]

3 декабря 1959 года был поднят флаг Советского Союза на первом в мире судне гражданского назначения с ядерной силовой установкой — атомном ледоколе «Ленин»[1].

Хронология событий[править]

  • 24 августа 1956 года. На стапеле Адмиралтейского завода в Ленинграде состоялась закладка ледокола.
  • 3 декабря 1959 года. Государственный флаг Советского Союза поднят на атомном ледоколе «Ленин».

В строительстве ледокола приняли участие 30 научно-исследовательских институтов, 60 конструкторских бюро и более 200 промышленных предприятий. Ядерная энергетическая установка, спроектированная под руководством конструктора Игоря Африкантова, стала прорывом в гражданском судостроении. Общее руководство проектом осуществлял ученый-атомщик академик Анатолий Александров[3].

Атомный ледокол «Ленин» осуществлял свои задачи в течение 30 лет; за это время он прошёл расстояние, равное 30-ти кругосветным плаваниям и провёл по Северному Морскому пути 3800 судов[4]. В 1989 году судно выведено из эксплуатации. На 2023 год «Ленин» находится в порту Мурманска; в нём организован музей.

Суда атомного флота[править]

За время существования Советского Союза в атомный флот были приняты следующие суда:

  • 1982 — 1989 год: лихтеровоз «Севморпуть» (Керченский судостроительный завод «Залив»); «Таймыр», «Вайгач» (судостроительная верфь компании «Вяртсиля» (Wartsila) в Финляндии, с использованием советского оборудования и стали);

В 1989 году на Балтийском заводе был заложен ещё один ледокол, «Урал». В 1993 он был спущен на воду, но завершить работы над ним помешал распад Советского Союза. Строительство было возобновлено только в 2003 году, и 23 марта 2007 года на ледоколе, получившем название «50 лет Победы», был поднят флаг Российской Федерации[5]. Ледокол введён в эксплуатацию.

Начиная с 2020 года введены в эксплуатацию три атомных ледокола: «Арктика», «Сибирь» и «Урал». В стадии строительства находятся «Якутия», «Чукотка» и «Россия». На 2023 год строительство новых атомных ледоколов ведётся в рамках проекта 22220[6].

События[править]

  • 1961 год. Атомный ледокол «Ленин» обеспечил работу дрейфующей станции «Северный полюс-10», доставив на станцию зимовщиков впервые в истории.
  • 1977 год. Атомоход «Арктика» впервые в мире достиг Северного полюса в активном плавании.
  • 1983 год. Атомоход «Арктика» успешно провёл операцию по спасению замерзающих экипажей и судов в аномальных погодных условиях в восточной части Северного морского пути[6].

Атомные ледоколы России обеспечивают успешное проведение научно-исследовательских экспедиций и аварийно-спасательных операций в условиях Арктики. Суда атомного флота России активно сотрудничают с Министерством обороны Российской Федерации, помогая возводить на удалённых островах базы, аэродромы и населённые пункты.

Примечания[править]

  1. День атомного ледокольного флота России. Проверено 9 ноября 2023.
  2. 3 декабря - День рождения атомного ледокольного флота России. Проверено 9 ноября 2023.
  3. День атомного ледокольного флота России. Проверено 9 ноября 2023.
  4. Елена Сивонен В России отмечают День атомного ледокольного флота (3 декабря 2019). Проверено 9 ноября 2023.
  5. Атомный ледокол «50 лет Победы». Проверено 9 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 День атомного ледокольного флота России (3 декабря 2022). Проверено 9 ноября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «День атомного ледокольного флота», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/День_атомного_ледокольного_флота»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»