День космонавтики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почтовая марка СССР № 5714. 1986. День космонавтики

День космонавтики — отмечается 12 апреля. Памятная дата посвящена первому полету человека в космос 12 апреля 1961 года. День космонавтики был учрежден в 1962 году на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля, а в 1968 году данный праздник получил международный статус, это произошло на конференции Международной авиационной федерации. Также этот праздник называется: «Всемирный День авиации и космонавтики»[1].

История[править]

12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Гагарин впервые в мировой истории совершил облет Земли по орбите на космическом корабле «Восток-1». Так началась эра активного освоения космоса с помощью пилотируемых космических полетов. Юрий Гагарин прославился на весь мир, а на родине его заслуги были отмечены Золотой звездой Героя Советского Союза и очередным воинским званием, присвоенным досрочно[2].

Подготовка к полету[править]

Советский Союз очень тщательно готовился к отправке человека в космос. Отбор кандидатов в космонавты проводился под личным руководством Сергея Павловича Королева, главного конструктора Специального конструкторского бюро № 1 Государственного комитета Совета Министров по оборонной технике Советского Союза. Королев был убежден, что в космос должны летать профессиональные военные пилоты реактивных истребителей. Существовали также стандарты по возрасту, внешнему виду и состоянию здоровья. Само собой разумеется, что здоровье должно быть идеальным, возраст — около тридцати лет, рост — не более 170 см, вес — до 68-70 кг.

Отбор космонавтов[править]

Юрий Гагарин

В отряде космонавтов сразу же были определены два потенциальных кандидата, Гагарин и Титов, которые прошли подготовку для выхода в открытый космос. Герман Степанович Титов тоже носил погоны старшего лейтенанта, был немного моложе Гагарина — ему было 25 лет. После призыва в армию он окончил 9-ю военную авиационную школу пилотов в Костанае и Сталинградское военное авиационное училище пилотов им Сталинградского Краснознамённого Пролетариата. После службы в Краснознаменном Сталинградском пролетарском полку в Новосибирске он служил в 26-м гвардейском авиационном полку ВВС Ленинградского военного округа[3].

Помимо Гагарина и Титова, в шестерку лучших советских космонавтов также входили Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский. Все они — пилоты советского военно-морского флота, военно-воздушных сил и авиации, известные своим крепким здоровьем, качественной подготовкой и, что не менее важно, самоотверженностью и искренним желанием полететь в космос. В конце концов, руководство склонилось к выбору Юрия Гагарина в качестве первого человека, отправленного Советским Союзом в космос. Природное обаяние этого молодого офицера, его знаменитая «гагаринская» улыбка и «простота» происхождения сыграли свою роль — Гагарин очень подходил на роль первого космонавта. 25 января 1961 года главнокомандующий военно-воздушными силами СССР отдал приказ о зачислении всех шестерых в группу космонавтов военно-воздушных сил. 23 марта 1961 года Юрий Гагарин был назначен командиром отряда космонавтов. Одно это назначение доказывало доверие командования к этому молодому старшему лейтенанту.

Сергей Королев очень беспокоился о том, что американцы могут опередить, это повлияло на ускоренные темпы организации первого космического полета. Информация, имеющаяся в распоряжении Королева, показывала, что Соединённые Штаты готовятся отправить человека в космос 20 апреля 1961 года. Поэтому запуск советского космического корабля было решено назначить на вторую декаду апреля — между 11 и 17 апреля 1961 года. На заседании Государственного комитета кандидатура Гагарина была одобрена[4].

Утверждение полетного задания[править]

3 апреля 1961 года, за несколько дней до полета Юрия Гагарина в космос, состоялось специальное заседание Президиума Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза под председательством секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза Никиты Хрущева. С докладом выступил заместитель председателя Совета Министров Советского Союза Дмитрий Федорович Устинов. По результатам доклада Президиум Центрального комитета КПСС принял решение о запуске советского космонавта в космос.

Пять дней спустя, 8 апреля 1961 года, на закрытом заседании Национального комитета по запуску космического корабля «Восток» под председательством Константина Николаевича Руднева, председателя Государственного комитета Совета Министров обороны и технологий Советского Союза, был одобрен первый в истории человечества космический полет.

В задании, подписанном Сергеем Королевым и начальником управления подготовки и обеспечения космических полетов Генерального штаба ВВС генерал-лейтенантом авиации Николаем Каманиным, значилось:

  • Совершить один виток вокруг Земли на высоте 180—230 километров в течение 1 часа 30 минут, приземлившись в заданном районе.

Первый полет в космос[править]

Макет корабля Восток

На заседании комитета было окончательно принято решение отправить в космос старшего лейтенанта Юрия Алексеевича Гагарина. Полет Юрия Гагарина открыл эру освоения космоса благодаря участию человека в космических полетах. Но первый полет в космос имеет и политическое значение — отправив первого космонавта, Советский Союз показал миру, что,

  • Советский Союз может на равных конкурировать с Соединёнными Штатами и превосходить их во многих отношениях.
  • Советский Союз является флагманом мировой космонавтики, научно-технического прогресса и использует свой интеллектуальный и технологический потенциал на благо человечества.

Космический корабль «Восток-1» с космонавтом Юрием Гагариным на борту был запущен с космодрома Байконур в 09:07 по московскому времени 12 апреля 1961 года. Непосредственное руководство пусковой группой осуществлял инженер подполковник ракетных войск Анатолий Семенович Кириллов. Именно он отдал приказ на этап запуска ракеты и наблюдал за запуском через перископ из командного бункера.

В начале подъема ракеты Юрий Гагарин воскликнул: «Поехали!». Эти слова первого советского космонавта стали своеобразным девизом новой эры в истории человечества — эры освоения космоса. Происхождение этой фразы, впоследствии заинтересовало историков. Оказывается, летчик-испытатель Марк Лазаревич Галлай, который являлся тренером первой эскадрильи космонавтов, предпочитал говорить слово «Поехали!». Он считал, что такой неформальный стиль оказывает более благоприятное влияние на психологический комфорт космонавтов.

Когда Королев принимал решение запустить человека в космос как можно скорее из опасения, что США могут опередить Советский Союз, он был абсолютно прав — американцы действительно шли по пятам. 12 апреля Юрий Гагарин полетел в космос, а 5 мая, менее чем через месяц, американцы отправили в космос астронавта Алана Шепарда. 21 июля 1961 года другой американец, Вирджил Гриссом, полетел в космос. Советский Союз отреагировал на его полет запуском в космос на космическом корабле «Восток-2» второго советского космонавта — 6 августа 1961 года Германа Титова, который вышел в открытый космос[5].

Празднование Дня космонавтики[править]

В День космонавтики во всех регионах России проводятся тематические фестивали, выставки и экскурсии, концерты, рекламные акции, флешмобы, полеты, детские творческие конкурсы. Тематические классные часы традиционно проводится в школах 12 апреля или накануне праздника. С 2016 года проводится Всероссийский Гагаринский урок «Космос — это мы» (с 2017 года он также организуется за рубежом).

В 2011 году, в ознаменование 50-летия полета Юрия Гагарина, в Российской Федерации был проведен Год российской космонавтики, объявленный указом президента России Дмитрия Медведева. Премия имени Гагарина в области космической деятельности учреждена и присуждается по шести направлениям. Имя Гагарина было присвоено пилотируемому космическому кораблю «Союз ТМА-21», который был запущен с Байконура к Международной космической станции (МКС) с экипажем в апреле 2011 года. 7 апреля 2011 года, «В ознаменование начала космической эры человека», на 85-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была принята резолюция 65/271, объявляющая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

По случаю 55-й годовщины полета первого космонавта в космос, Роскосмос объявил 2016 год годом Юрия Гагарина. Затем был запущен арт-проект «Мы верим в космос», на сайте которого была опубликована информация о самых интересных событиях и фактах в истории освоения космоса. В День космонавтики, 12 апреля 2016 года, в 20 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Гагарин, Самара, Саратов, Байконур, Циолковский и других) в рамках флешмоба "Подними голову в небо было выпущено 108 тысяч воздушных шаров с портретом Юрия Гагарина — на каждую минуту полета первого космонавта было по тысяче воздушных шаров[6].

В 2020 году из-за пандемии нового коронавируса празднование Дня космонавтики, включая традиционные концерты, было перенесено на осень. В интернете через мессенджеры запустил виртуальный проект #Заочная Вселенная — выставки, экскурсии, лекции, викторины и игры, а также встречи с космонавтами.

В 2021 году Музей космонавтики в Москве стал центральной площадкой празднования 60-летия полета Юрия Гагарина. С 13 апреля по 12 сентября здесь прошла выставка «Первый», одним из центральных экспонатов которой станел оригинальный спускаемый аппарат космического корабля «Восток», на котором Гагарин совершил исторический полет. Кроме того, Московский музей провел две космические выставки в Смоленске и Саратове. С 1 апреля по 3 мая прошла фотовыставка «Москва встречает первой!», которая проходила на Тверской в столице, где можно было увидеть архивные фотографии из Музея космонавтов и коллекции ТАСС. Роскосмос открыл на своем сайте специальный раздел, посвященный Юрию Гагарину и космонавтам. Пилотируемый космический корабль «Союз МС-18» был запущен 9 апреля с членами 65-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию и получил собственное название «Ю. A. Гагарин»[7].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Памятная медаль с Юрием Гагариным
Вехи биографии

Первый полёт человека в космосСписок зарубежных визитов Юрия ГагаринаГибель Юрия ГагаринаГагарин в Хабаровске

Семья

мать: Гагарина, Анна Тимофеевна • супруга: Гагарина, Валентина Ивановна • дочери: Елена, Галина

Связанные люди

Валентин ЮринСергей Королёв

Объекты, названные в честь Юрия Гагарина
Города, населённые пункты
Объекты

(1772) ГагаринГагарин (лунный кратер)Гагаринский стартГагарин (аэропорт)Гагарин (станция)Ледник ГагаринаГагаринский тоннельКосмонавт Юрий Гагарин (судно)Новороссийский планетарийПлощадь Гагарина (станция МЦК)Стадион имени Юрия Алексеевича Гагарина

Организации

Алма-Атинская швейная фабрика имени ГагаринаВоенно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (Воронеж)Военно-воздушная академия имени Ю. А. ГагаринаСовхоз-техникум имени Ю. А. ГагаринаЦентр подготовки космонавтов имени Ю. А. ГагаринаСГТУ им. Гагарина Ю. А. (Саратов)

Площади, проспекты, улицы,
бульвары

Бульвары ГагаринаПарки имени Юрия ГагаринаПлощади ГагаринаПроспекты ГагаринаУлицы ГагаринаСквер им. Ю. А. Гагарина

Сохранение памяти о первом космонавте
В культуре и искусстве

Юрий Гагарин в культуре и искусствеФилателистическая гагаринианаГагаринлендЗнаете, каким он парнем былДобрый день, майор ГагаринСозвездие ГагаринаГагарин (мультфильм)Почтовые марки, имеющие отношение к имени Гагарина в спорте

Музеи

Объединённый мемориальный музей Ю. А. ГагаринаДом-музей Юрия Гагарина в Корзунове

Памятники

Памятник Юрию ГагаринуПамятник Юрию Гагарину (Ашхабад)Памятник Юрию Гагарину (Байконур)Памятник Юрию Гагарину (Калуга)Покорителям космоса (Караганда)Звёздные люди Земли (Королёв) • Памятник Гагарину (Москва)Памятник Юрию Гагарину (Нетания)Памятник Юрию Гагарину (Сочи)Памятник Королёву и Гагарину (Таганрог) • Памятник Юрию Гагарину (Ташкент)Памятник Юрию Гагарину (Чебоксары)Андреевский погостПамятник Юрию Гагарину (Каменск-Шахтинский)

Награды имени Юрия Гагарина

Знак ГагаринаЗолотая медаль имени Ю. А. ГагаринаКубок ГагаринаМедаль Ю. А. Гагарина (Роскосмос)Медаль «40 лет полёта Ю. А. Гагарина»

Праздники в память
первого полёта человека в космос

День космонавтикиМеждународный день полёта человека в космос

Категория Категория

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «День космонавтики», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/День_космонавтики»

«https://znanierussia.ru/articles/День_космонавтики».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»