Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Деэтнизация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Деэтнизация  (де- + этнос) — процесс утраты этнической традиции, а также его результат.

Деэтнизация приводит в результате к исчезновению этноса как системной целостности, хотя люди, его составлявшие, могут продолжить своё существование в составе других этносов, восприняв их традицию, либо влиться в химеру, или стать членами этнической антисистемы. Данный термин используется в Пассионарной теории этногенеза, хотя в трудах Л. Н. Гумилёва он и не применялся, отсутствует он и в «Словаре понятий и терминов теории этногенеза», составленном В. А. Мичуриным.

Деэтнизация является обязательным условием пополнения этнической антисистемы новыми членами. Деэтнизация может быть результатом попыток либо насильственной ассимиляции одного этноса другим (в то время как естественная ассимиляция приводит к интеграции этнических традиций), либо реализации некой идеологической или философской концепции, предполагающей необходимым создание абстрактного «человека нового типа» или же «новой человеческой общности».

В культурологии под деэтнизацией понимается процесс потери народом или его отдельными представителями своих этнических черт. По мнению культуролога Е. В. Васильевой деэтнизация начинается с потери родного языка, а уже затем — национального самосознания и этнической идентификации. С этим трудно согласиться, поскольку в истории известна масса примеров, когда смена языка целыми народами не приводила к деэтнизации, а новый язык становился неотъемлемой частью этнической традиции. То же можно сказать и о процессе смены религии.

В целом следует дифференцировать процесс деэтнизации и процесс модернизации этнической традиции, в целом ряде случаев сопровождающийся дисфункциями.

Судя по всему, термин впервые был введен Корявцевым П. М. в его книге «Философия антисистем» в 1994 году, после чего получил широкое распространение. Из русского языка термин перекочевал в немецкий в конце 1990-х годов, в других языках термин, как ни странно, отсутствует.

К концу XX века толкование термина стало включаться в справочные издания, см. например Толковый словарь обществоведческих терминов (Н. Е. Яценко. 1999), Большой словарь иноязычных слов (А. Н. Булыко, 2004).

См. также[править]

Литература[править]