Джеймс Ротшильд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джеймс Ротшильд

Джеймс Амешль Виктор Ги Де Ротшильд



Дата рождения
19 августа 1985 года
Место рождения
Лондон, Великобритания


Гражданство
британское американское


Род деятельности
Банкир, инвестор, генеральный директор, и предприниматель




Отец
Амшель Ротшильд
Мать
Анита Пейшенс Гиннесс
Супруга
Никки Хилтон
Дети
Лили-Грейс Ротшильд Тедди Ротшильд сын




Джеймс Ротшильд — британский и американский банкир, принадлежит к семейству Ротшильдов. Миллиардер и филантроп родился 19 августа 1985 года в Лондоне.

Биография[править]

Джеймс родился 19 августа 1985 года в Лондоне в семье банкира Амшеля Ротшильда и дочери бизнесмена пивоваренной компании «Guinness», Аните Гиннесс. Его отец — сын Виктора Ротшильда, 3-го барона Ротшильда. У него есть 2 сестры — Кейт и Элис, старшая была замужем за миллиардером Беном Голдсмитом, младшая в спутники жизни выбрала Зака Голдсмита, политика Британской консервативной партии, мультимиллионера, редактора журнала «The ecologist». Самоубийство, по официальной версии, отца оказало на Джеймса негативное влияние. Амшеля нашли повешенным в парижском отеле «Бристоль» на поясе от халата.

В 2003 году окончил элитный Итонский колледж, поступил в Cambridge`s King`s College School, банковское дело изучал в Лондонском университете. Молодой человек любит читать книги, смотреть футбол, фильмы и много путешествовать, занимается благотворительностью вместе с женой, Никки Хилтон. Ротшильд предпочитает вести закрытый образ жизни, не имеет официальных страничек в соц. сетях.

В 2016 году встречался с Бараком Обамой обсудить политическую ситуацию.

Карьера[править]

Карьеру начал в семейном бизнесе «N.M. Rothschild & Sons», потом получил должность управляющего фондом «Lazard`s». В 2000 году стал заместителем директора «Rit Sarital Partners», в 2004 году — директором, однако, несмотря на стремительное продвижение по службе, в 2010 году принял решение покинуть компанию. После этого Джеймс занял пост вице-президента «Monument Capital Group». Ротшильд работал аналитиком в «Hargreave Hale Limited»[1], был председателем европейского ритейла «Virat».

На сегодняшний день молодой человек является членом Международного совета Школы управления имени Джона Ф. Кеннеди, владеет облигациями Glencore, миллионными акциями Volex. С помощью NR Investments Джеймс инвестировал в РУСАЛ, владельцем которого является российский миллиардер Олег Дерипаска. На данный момент (2022 г.) занимает должность председателя «Rothschild Assets Management, and Banking». Общее состояние оценивается в 1,5 — 2 миллиарда долларов.

Личная жизнь[править]

В юности встречался с подругой принца Уильяма, герцога Кембриджского, Астрид Харбор. С Ники Хилтон Ротшильд познакомился в 2011 на церемонии бракосочетания друзей, с тех пор они неразлучны. В июля 2015 года состоялась «свадьба века» и две влиятельных семьи породнились. На торжество были приглашены многие британские аристократы, политики и знаменитости. Пара воспитывает 3 детей. Ради возлюбленной Джеймс продал родовое поместье и перебрался в Лос-Анджелес.

Источники[править]

Ссылки[править]