Джеймс Свит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джеймс Свит

James H. Sweet
James Sweet.png





Научная сфера
история
Место работы
Висконсинский университет в Мадисоне,
Американская историческая ассоциация




Известен как
специалист по истории Африки и африканской диаспоры
Сайт
jameshsweet.com


Джеймс Свит (англ. James H. Sweet) — американский историк, специалист по истории Африки и африканской диаспоры, профессор Университета Висконсин-Мэдисон. Президент Американской исторической ассоциации (2022).

Биография[править]

С 2004 года преподаёт историю в Висконсинском университете в Мадисоне, с 2013 по 2016 год возглавлял там кафедру истории, а затем в течение трёх лет руководил кафедрой испанского и португальского языков[1].

С 2016 по 2019 год состоял в совете исследовательского отдела Американской исторической ассоциации. В 2022 году стал там президентом[1].

Специализируясь на истории Африки и африканской диаспоры, особое внимание в своих исследованиях уделяет культуре и политике порабощённых африканцев в Северной и Южной Америке[1]. Является автором нескольких книг, получивших признание и награды от Американской исторической ассоциации[2].

Скандал со статьёй «Is History History?»[править]

17 августа 2022 года, будучи действующим президентом Американской исторической ассоциации, Свит написал статью «Is History History?» (англ. Является ли история историей?) для колонки в «Perspectives on History»[3]. В статье Свит выразил обеспокоенность тем, как в США сейчас переписывают историю с позиции современности (англ. problem of “presentism”), и желанием коллег-историков писать «новую историю» без учёта «ценностей и нравов людей в ту историческую эпоху, в которой они жили»[4]:

«Как историка Африки и африканской диаспоры, меня беспокоят исторические стирания и узкая политика, которые несут в себе эти нарративы»

Оригинальный текст (англ.)  
Yet as a historian of Africa and the African diaspora, I am troubled by the historical erasures and narrow politics that these narratives convey.

Уже через два часа после онлайн-публикации статьи Свит (белый мужчина) подвергся шквалу критики и обвинениям в расизме. Некоторые члены Американской ассоциации историков стали требовать увольнения Свита, который в течение суток вынужденно извинился за свою статью[4].

По мнению директора ИМИ МГИМО Максима Сучкова, случай со Свити «свидетельствует о „когнитивном сдвиге“ профессионалов-историков» и является доказательством того, что «в Америке теперь всё политика», даже ассоциация учёных, которая некогда «играла ведущую роль в формировании исторического мышления в общественной жизни США»[4].

Избранные работы[править]

Книги и монографии
  • Recreating Africa: Culture, Kinship, and Religion in the African-Portuguese World, 1441–1770 (2003)
  • he African Diaspora and the Disciplines (2010) — автор и со-редактор.
  • Domingos Álvares, African Healing, and the Intellectual History of the Atlantic World (2011)

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 James H. Sweet. President (англ.). American Historical Association. Проверено 31 августа 2022.
  2. Books — James H. Sweet (англ.). Проверено 31 августа 2022.
  3. James H. Sweet Is History History? // Perspectives on History, 17.08.2022
  4. 4,0 4,1 4,2 Сучков М. Культура отмены: новая «вершина» // Пост-Америка️, 28.08.2022.


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Свит, Джеймс».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».