Джонатан Гудолл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вместе Винсентом Николсом после своего рукоположения в католического священника

Отец Джонатан Гудолл (англ. Jonathan Goodall, род. 1961, Йоркшир) — бывший епископ Церкви Англии, 3 сентября 2021 года ушёл в отставку с целью присоединения к Католической Церкви.

Биография[править]

Родился в 1961 году в Йоркшире. Изучал музыку в Ройял Холлоуэй Колледж, работал в издательстве. Учился в англиканском теологическом колледже Уиклиф Холл (англ. Wycliffe Hall). В 1987 году женился на Саре Хикс (англ. Sarah Hicks), которая родила ему двух детей Томаса (1989) и Анну-Марию (1994). 2 июля 1989 года был рукоположен в англиканского диакона Оксфордским епископом Ричардом Харрисом (англ. Richard Harries) в Церкви Девы Марии в Эйлсбери. В священника рукоположен тем же епископом 1 июля 1990 года в Кафедральном соборе Христа в Оксфорде.

В 1992-1998 годах служил в Вестминстерском аббатстве. До 2005 года служил помощником епископов Гибралтара. С 2005 года служил секретарём Кентерберийского архиепископа. 2 августа 2013 года назначен на пост Епископа Эббсфлита (англ. Bishop of Ebbsfleet) — суффраганного епископа Кентерберийской провинции, в чьи обязанности входит окормление приходов на западе провинции, которые не приемлют женское священство. 25 сентября того же года рукоположен в Вестминстерском аббатстве Кентерберийским архиепископом Джастином Уэлби.

Обращение в католичество[править]

3 сентября 2021 года Кентерберийский архиепископ Джастин Уэлби принял отставку Гудолла, которую тот подал в связи со своим поиском полного единства с Католической церковью после долгого периода молитв. Гудолл стал вторым епископом Эббсфлита, который покинул Церковь Англии с целью стать католиком, ранее в 2010 году это сделал Эндрю Бёрнэм.

12 марта 2022 года после получения специального разрешения от Папы Римского был рукоположен в священника кардиналом Винсентом Николсом в Вестминстерском соборе. Инкардинирован в Вестминстерскую епархию, служит приходским священником в приходе святого Вильгельма в Стэнморе (англ. Stanmore).

Источники[править]

Церковь Англии
Предшественник
Джонатан Бейкер
 Епископ Эббсфлита 
20132021
Преемник