Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джон Кужинапуратх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
John Kuzhinapurath.jpg

Отец Джон Кужинапуратх O.I.C. (англ. John Kuzhinapurath, 190428 января 1994) — один из первых маланкарских священников, воссоединившихся с Католической церковью, положив начало образованию Сиро-Маланкарской католической церкви.

Биогрфия[править]

Родился в 1904 году около города Патанамтитта в Керале. Получил начальное образование в Правительственной Средней школе в Патанамтитта. В 1919 году рукоположен в диаконы католикосом Мар Василием. После этого обучался в семинарии в городе Коттаям, также получал светское образование в Высшей Школе святого Фомы в городе Пала.

Присоединился к Ашраму Вифания, монашескому ордену основанному архиепископом мар Иваниосом. В 1929 году принёс свои первые монашеские обеты и рукоположен в священники мар Иваниосом. 20 сентября 1930 года вместе с мар Иваниосом воссоединился с Католической Церковью. В течение года занимался своей монашеской формацией в кармелитском монастыре в Тривандруме.

Служил руководителем новициата Ашрама Вифания, позже стал генеральным настоятелем. Работал в нескольких миссионерских центрах в Тирувалла и Тривандруме. Написал книгу Sahana Yanjgam («Жертвенное страдание»).

Умер 28 января 1994 года.

Ссылки[править]