Джордж Данциг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джордж Данциг

George Dantzig
RKUGLXiZ82U.jpg
Дата рождения
8 ноября 1914 года
Место рождения
Портленд, США
Дата смерти
13 мая 2005 года
Место смерти
Станфорд, США










Джордж Бернард Данциг (англ. George Bernard Dantzig) — американский математик, разработчик алгоритма, применяемого в решениях задач симплекс-методом, наряду с Л.В. Канторовичем и Джоном фон Нейманом является основоположником линейного программирования, доктор наук, профессор[1].

Карьера[править]

Родился в Портленде, штат Орегон, в семье еврейских эмигрантов из Лодзи, Польша. Отец, Тобиас Данциг (1884—1956), происходивший из Шавлей, был математиком и учился в Париже у Анри Пуанкаре, женился на студентке Парижского университета Ане Гитле Урысон (Anja Ourisson, 1888—1963), и в 1910 году они эмигрировали в Соединённые Штаты, где поселившись в Вашингтон, Анна стала лингвистом в Библиотеке конгресса, а Тобиас преподавал математику в Мэрилендском университете в Колледж-Парке.

Учился в Powell Junior High School и Central High School, увлекался геометрией. Отец поддерживал увлечённость Джорджа, давая ему сложные геометрические задачи.

В 1936 году получил степень бакалавра в области математики и физики в Мэрилендском университете.

В 1938 году получил степень магистра математики в Мичиганском университете.

2 года проработал в Бюро трудовой статистики Министерства труда США, затем поступил на докторскую программу в области математики в Калифорнийский университет в Беркли, где изучал статистику под руководством математика Ежи Неймана. Как-то в 1939 году Данциг опоздал на занятия и ошибочно подумал, что написанные на доске уравнения — это домашнее задание. Оно было трудным, но всё-таки Данциг смог его выполнить. Оказалось, что это были две нерешённые проблемы статистики, с которыми маститые учёные не могли справиться в течение многих лет.

После начала Второй мировой войны взял отпуск от докторской программы и приступил к работе в Учреждении статистического управления ВВС США.

В 1946 году вернулся в Калифорнийский университет в Беркли и в том же году получил степень доктора философии по математике.

В 1952 году поступил на работу в математическое подразделение корпорации RAND.

В 1960 году стал профессором факультета промышленной инженерии Калифорнийского университета в Беркли, где основал исследовательский центр, которым руководил в дальнейшем.

В 1966 году перешёл в Стэнфордский университет на должность профессора математических методов исследования операций и информатики.

В 1973 году основал лабораторию оптимизации систем (Systems Optimization Laboratory, SOL), которой заведовал на протяжении длительного времени. В том же году, находясь в творческом отпуске, возглавил методологическую группу Международного института прикладного системного анализа в Лаксенбурге в Австрии.

В 1970-х годах был избран в Национальную академию наук США, Национальную инженерную академию и американскую Академию искусств и наук.

До 1996 года преподавал в университете.

Награды: Теоретическая премия фон Неймана (1975), Национальная научная медаль США (1975), Премия Харви (1985), Гиббсовская лекция (1990), Премия Гарольда Пендера (1995).

Исследования Данцига внесли существенный вклад в развитие исследование операций, информатику, статистику и экономику. Работал над проблемами линейного программирования. Разработал симплексный алгоритм, который применяется в решениях задач симплекс-методом.

13 мая 2005 года скончался в Станфорде, штат Калифорния.

Некоторые публикации[править]

  • Линейное программирование, его обобщения и применения. — М.: Прогресс, 1966. — 602 с.
  • Dantzig G. B. and Thapa M. N. Linear programming. — Springer-Verlag, 1997. — Vol. 1. Introduction.
  • Dantzig G. B. and Thapa M. N. Linear programming. — Springer-Verlag, 2003. — Vol. 2. Theory and Extensions.

Источники[править]

  1. Википедия