Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джузеппина Бахита

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
GiuseppinaBakhita.jpg

Святая Джузеппина Маргарита Фортуната Бахита FdCC (итал. Giuseppina Margherita Fortunata Bakhita, ок. 1869 — 8 февраля 1947, Скио) — католическая монахиня суданского происхождения.

Биография[править]

Бахита родилась в деревне Олгосса на западе суданского региона Дарфур. Её отец был братом вождя племени. В возрасте 12 лет девочка была похищена работорговцами и в течении последующих восьми лет пять раз перепродавалась на рабовладельческих рынках Эль-Обейда и Хартума. Девочка была обращена в ислам и получила имя Бахита («счастливая»).

Её последним владельцем был итальянский дипломат Каллисто Леньани (итал. Callisto Legnani). Он и его друг Аугусто Микиели (итал. Augusto Michieli) перевезли её в Италию, где она стала няней дочери Микиели. В 1888 или 1889 году Бахита и её воспитанница Миммина были помещены в монастырь Каносских сестёр в Венеции, до того времени как Аугусто Микиели не вернётся из деловой поездки. В 1890 году Бахита приняла крещение, получив имя Джузеппина Маргарита Фортуната.

После возвращения Микиели хотел забрать Бахиту и свою дочь из монастыря, однако, Бахита не захотела покидать монастырь. В результате дело попало в итальянский суд, который признал Бахиту свободной. В 1896 году она присоединилась к конгрегации сестёр каноссианок. В 1902 году она была направлена в дом конгрегации в Скио на севере итальянской провинции Виченца, где она и провела всю оставшуюся жизнь, кроме недолгого промежутка между 1936 и 1938 годом, когда она занималась подготовкой молодых сестёр к работе в Африке.

Бахита была очень любима местными жителями, которые называли её la nostra madre moretta («наша смуглая мать»). Джузеппина умерла 8 февраля 1947 года. Вскоре к её телу стали стекаться тысячи людей, желавших выразить ей своё почтение. Сразу после смерти стали появляться призывы к её канонизации. Канонизационный процесс начался в 1959 году. 17 мая 1992 года она была беатифицированна Иоанном Павлом II, он же 1 октября 2000 года канонизировал её в Базилике святого Петра в Риме.

По мотивам её жизни в 2009 году в Италии был снят телефильм — Бахита.

Источники[править]