Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дионисий Хлевинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Дионисий Хлевинский (белор. Дзіянісі Хлявінскі, польск. Dionizy Chlewiński; 17931870, Эйшишки ) — белорусский католический священник, филомат.

Биография[править]

В 1816 году окончил католическую духовную семинарию в Вильне и был рукоположен в священника. Служил в церкви святых Иоаннов при Виленском университете, параллельно изучая право. 31 октября 1818 года был принят в общество филоматов, полноправным членом организации стал 16 апреля 1819 года. Был единственным священником среди филоматов.

Память о Хлевинском сохранилась в переписке филоматов: так в письме Францишка Малевского до Онуфрия Петрашкевича от 19 ноября 1820 года написано, что информацию о библиотеке филоматов может предоставить ксёндз (Хлевинский). Ян Чечот на именины Хлевинского написал знаменитую песню «Ды пакіньце ж горлы драць» на белорусском языке. В письме до Мицкевича от 16 ноября 1819 года Чечот писал:

Ой, мілыя нашы браты! І на вашай мове для нас склаўся вершык. Спявалі мы «Да пакіньце горла драць». Матыў маем для яе найцудоўны! Тамаш (Зан) з гэтай песняй не толькі ў нас, але і перад спевакамі ў пансіёне выстаўляўся. І здабыў сабе вялікую славу! Старыя былі яшчэ ў большым захапленні. «Ах, як цудоўна! От гэта, — казалі, — сапраўды народны спеў! А які цудоўны матыў! Што там вашы італьянскія ля, ля, ля… як неба ад зямлі!» … Да імянін Дзіянісія я напісаў некалькі мужыцкіх песень, сярод якіх астатняя «Да пакіньце ж горла драць», найбольш прыйшлася даспадобы Тамашу; прыдумаў, як ведаеш, да яе матыў і гэтай песняй усюды, як цыган на кірмашы, хваліцца …

В конце 1820 года Хлевинский стал настоятелем прихода Староельня под Новогрудком. В 1828-1829 годах вместе с Игнатом Домейкой перевёл на польский язык Коран. Впервые фрагмент этого перевода (первые семь сур) был издан в 1848 году в Познани. В 1846 году стал настоятелем и деканом в Лиде, где служил на протяжении 20 лет. Занимался развитием общества трезвости.

В 1866 году был переведён на пост настоятеля в деревню Осова Радунского деканата Лидского уезда. С 1870 года служил в Эйшишках, где и умер в том же году в возрасте 77 лет. Игнат Домейко в своих мемуарах отзывался о нём как об «очень прилежном и трудолюбивом священнике».

Источники[править]