Дмитрий Евтихиевич Семёнов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

священномученик
Дмитрий Семёнов

Христианский святой


Дата рождения
30 октября 1873 года
Место рождения
село Бешпагир Ставропольского уезда Ставропольской губернии, Российская империя
Дата смерти
27 июня 1918 года
Место смерти
село Бешпагир, Ставропольская губерния, РСФСР
Почитается
Русская православная церковь
Прославлен
25 августа 2022 года


В лике
священномученик
День памяти
14 (27) июня



Дмитрий Евтихиевич Семёнов (30 октября 1873, Ставропольская губерния — 27 июня 1918, Ставропольския губерния) — священник Православной российской церкви.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в августе 2022 года.

Биография[править]

Родился 30 октября 1873 года в селе Бешпагир Ставропольского уезда Ставропольской губернии (ныне Ставропольского края) в семье священника.

Окончил три класса Ставропольской духовной семинарии. Получил свидетельство на звание учителя народных училищ.

С 1 октября 1894 по 1 августа 1896 года состоял учителем в Ставропольской дирекции народных училищ. 5 августа 1896 года был принят на службу в духовное ведомство и определён на диаконо-учительское место ко храму Рождества Пресвятой Богородицы села Винодельного Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии, после чего рукоположён в сан диакона. С июля 1897 по март 1909 года был клириком храма Спаса Преображения села Новоселицкого Александровского уезда Ставропольской губернии.

В период активного переселения в Сибирь в ходе столыпинской аграрной реформы он, в числе первых в Ставропольской епархии, ходатайствовал о переводе в Томскую епархию. Святейший правительствующий синод, рекомендуя епархиальным преосвященным европейской части России «располагать благонадёжных священнослужителей» к поступлению на службу в Сибири, особо указывал «на высоту ожидающего их апостольского подвига».

Диакон Димитрий Семенов был рукоположён в сан священника 31 мая 1909 года, и более четырёх лет своего пастырского служения посвятил заботам о благоустройстве прихода храма Михаила Архангела села Таскаевского Каинского уезда Томской епархии, утверждению в жизни прихожан христианского благочестия, охранению паствы от исказителей веры. Благодаря его энергичной деятельности в 1911 году в деревне Бакмасихе было построено прекрасное здание для церковно-приходской школы стоимостью в 2500 рублей, из которых 1600 рублей священником были «изысканы на месте». 2 сентября 1912 года он был награждён набедренником «за заслуги по церковно-школьному делу». Однако вынужден был вернуться на родину для оказания помощи в лечении престарелого отца.

С 24 сентября 1913 года по день мученической кончины летом 1918 года служил на втором священническом месте в Крестовоздвиженском храме села Бешпагир Ставропольской епархии. Добросовестно и честно исполнял свой пастырский долг, заботился о христианском просвещении детей, чем снискал уважение и любовь своей паствы.

Арест и мученическая кончина[править]

27 июня 1918 года в село вступили красноармейцы, которые в тот же день пришли в дом отца Димитрия. Священник их накормил, а через полчаса был арестован. В здании волостного правления, где разместился штаб красноармейцев, его долго пытали и издевались над ним, а потом сказали: «Ну, теперь готовься». Священник попросил разрешить ему помолиться перед смертью. Едва молитва была окончена, палачи набросились на него и шашками изрубили ему голову. Бездыханное тело пастыря сбросили под кручу, недалеко от места казни. Хоронить его запретили. Когда красноармейцы ушли из села, состоялось его погребение в ограде Крестовоздвиженского храма: «Почти всё село вышло проводить прах мученика и многие оплакивали его безвременную кончину».

Память[править]

Память убиенного иерея Димитрия Семёнова почитается в епархиях Ставропольской митрополии, а его имя с 2019 года возносится в храмах митрополии на уставных панихидах в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Имя иерея Димитрия Семёнова в лике священномученика включено в поимённый список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской постановлением Священного синода Русской православной церкви от 25 августа 2022 года.

Постановлено память святого совершать в день кончины — 14/27 июня[1].

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Семёнов, Дмитрий Евтихиевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».