Дмитрий Петренко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Петренко

Персонаж Call of Duty
Фотография
Имя
Дмитрий Петренко
Первое упоминание
Call of Duty: World at War
Появляется в
Call of Duty: World at War
Call of Duty: Black Ops
Рождение
1 августа 1923 года
Место рождения
Уфа (возможно), СССР
Смерть
29 октября 1945 года
Место смерти
Немецкий корабль, Арктика
Национальность
Русский
Звание
Рядовой



Подразделение(я)
3 ударная армия
Класс
Любой
Оружие
Любое
Семья
Неизвестно


Дмитрий Петренко — протагонист игры Call of Duty: World at War и один из главных героев Call of Duty Black Ops, шутеров от первого лица, разработанных студией Treyarch в 2008 и 2010 годах соответственно. Служил в звании рядового Армии союзников в 3-ей ударной армии. Ему принадлежат множество подвигов времён Второй Мировой войны, в том числе и установление Знамени Победы на вершине Рейхстага.

Биография[править]

До Сталинграда[править]

Дмитрий Петренко родился 1 августа 1923 года в СССР, скорее всего в Уфе. В 1941 году войска Германии начали стремительное наступление на СССР. Были взяты Беларусь, Украина, Молдова, Кавказ. Захватчики подобрались к Москве и Сталинграду. Бои стали труднее, но нацисты побеждали. Дмитрий был определён в 3 ударную армию, целью которой был прорыв через фронт и обращение немцев в обороняющуюся строну. Сначала всё было не сладко, но...

Сталинград[править]

«Вендетта». Сталинград.

Дмитрий Петренко участвовал с боях за Сталинград 42-го года.

17 сентября 1942 года советских солдат постигла неудача. Нацисты уничтожили весь отряд. В живых остались лишь Петренко и сержант Виктор Резнов. Вместе они выползли из развалин фонтана с мёртвыми солдатами. Отдыхающие фашисты были застигнуты врасплох обстрелом из снайперской винтовки Мосина. Стрельбу вёл Дмитрий Петренко. Два солдата мужественно шли по домам и улицам города, им были нипочём немецкие овчарки, SS, элитные огнемётные войска. Немцы пошли на хитрость — подожгли здание, где находились Петренко с Резновым, а также окружающие дома. Они выпрыгнули в окно верхнего этажа и упали с большой высоты. Внизу Дмитрия ожидали фашисты. Смерть была близка, но подоспели свои и перестреляли немцев. Вместе они захватили радиоточку и убили немецкого генерала Генриха Амселя.

В начале 1943 года Сталинград был освобождён, во многом благодаря усилиям Дмитрия Петренко и Виктора Резнова. В то же время советская армия перешла в наступление.

Наступление[править]

16 апреля 1945 года начался бой на Зееловских высотах. Петренко управлял танком. Его заданием было помочь советским танкам, на которые напала немецкая пехота. После уничтожения пехоты стало известно, что в атаку идут немецкие «Тигры» при поддержке артиллерии. Дмитрий уничтожает танки, пушки, а также попутно радиовышки нацистов. Позже ему приходиться вступить в бой с крупной танковой группой немцев. Далее происходит прорыв вражеской обороны и совместный захват железнодорожной станции. По окончании миссии Петренко садится в поезд к союзникам.

Несмотря на удачное начало, дальше бой пошёл хуже и 18 апреля 1945 года Дмитрий попал в плен. Очнулся он в каком-то доме. Возле него стояли три немца. Петренко попытался дотянутся до ружья, но был замечен. От верной смерти Дмитрия спас Виктор Резнов. Убивать ли немцев, решение осталось за Петренко. Атака на высоты продолжилась, следующим этапом была расчистка траншей от немцев. После этого союзники благодаря Дмитрию захватили небольшую немецкую деревню, где их поджидало множество танков. Основные силы немцев скопились в амбаре. Навстречу им вышел танк, но его подбил Петренко из гранатомёта. Вскоре амбар был захвачен. Заключительным этапом сражения было занятие немецкого лагеря. Дмитрию предстояло подбить немецкие сторожевые вышки.

«Железом и кровью». Танковое наступление на Зееловские высоты.

23 апреля 1945 года началось наступление на Берлин. Дмитрий Петренко воевал на его окраинах. Первое сопротивление союзники встретили в руинах, откуда немцы вели огонь из «Панцершреков». После зачистки зданий проход для танков был открыт. Отряд захватывает контору и при танковой поддержке проходит во двор приюта, где немцы забаррикадировали все проходы и вели огонь из пулемётов. После этого союзники не обнаруживают в здании немцев. Фрицы же были хитрее и устроили засаду на втором этаже. Петренко прорывается дальше и обороняется от ожесточённого огня немцев с балконов и крыш. Позже он спускается вниз и вместе с отрядом идёт в наступление.

24 апреля 1945 года Петренко с Резновым перешли через крышу в новое здание. Соседние дома вовсю бомбила артиллерия. Спустившись в кухню, они обнаружили там радиста, 2 офицеров и солдата. После короткой перестрелки отряд двинулся дальше. Этажом ниже офицер Вермахта пытался убить союзника, но Дмитрий вовремя пришёл на помощь. После перестрелки в комнате отряд вышел на лестничную площадку. Путь преградил пулемёт MG42 и Петренко получил приказ снять пулемётчика и справился с этим. Пройдя через задымленной помещение, Дмитрий вышел на улицу. Отряд увидел, что наступление было в разгаре. Преградой стало здание с множеством пулемётов, но на помощь пришли танки. Из за сильного артиллерийского огня пришлось спустится в метро. В конце станции Резнов пытался открыть дверь, потому что хлынул поток воды. Петренко успел выбраться.

«Их земля, их кровь». Зееловские высоты.

30 апреля 1945 года большая часть Берлина, в том числе и метро, были полностью захвачены. Началось наступление на Рейхстаг. После захвата нескольких зданий и уничтожения четырёх артиллерийских орудий Флак 88 армия союзников вплотную подошла к зданию Рейхстага. Дмитрий первый добежал до ворот. Рядовой Чернов со Знаменем Победы погиб от огня немецкого огнемётчика, когда бежал вверх по лестнице. Солдаты входят в здание. Для поднятия духа армии Резнов читает дневник погибшего Чернова. Союзники вступают в бой с солдатами SS. После этого они входят для поддержки своих в верхние балконы зала заседаний. Поддержка не удалась, поскольку прибывшие SS убили тех, кого нужно было прикрывать. Отряд пустился вниз и стал в оборону. В это время Петренко прополз внизу и зашёл с тыла. У SS не было ни единого шанса. На подступах к крыше была последняя линия обороны. Но и она долго не продержалась. Дмитрий взял флаг и отправился к флагштоку. Там лежал последний боец SS. Он выстрелил. Петренко был сильно ранен, но на помощь пришёл Резнов с мачете и убил его. После чего сказал Дмитрию Петренко:

Пока ты жив, нашу армию не сломить! Когда-нибудь все изменится: Родина примет нас в свои объятия, как героев!

...Давай, Дмитрий, только ты достоин этого…

После войны[править]

«Стальное кольцо». Окраины Берлина.

Из-за полученых ранений Дмитрий попал в госпиталь. Врачи считали, что лечение будет очень долгим, но он удивил их, встав на ноги всего лишь за два месяца. Сразу после этого, в июле 45-го, поступил в советский оккупационный корпус вместо того, чтобы отправиться домой. Вскоре его перевели в часть 45 под управлением генерала-предателя (как выяснилось позже) Никиты Драговича. Отряд отправили в Арктику для уничтожения базы немецкого генерала Фридриха Штайнера. Было это 29 октября 1945 года. После взятия в заложники Штайнера отряд исследует застрявший во льдах немецкий корабль с газом Нова-6. Петренко с двумя солдатами бросают в одну каюту, а Резнова, Невкого и Твелина — в другую. В каюту с Дмитрием запустили газ для эксперимента. В мучениях тот погиб, но не зря.

Резнов позже сказал:

...его смерть подобна смерти скота на бойне...

Память[править]

«…жаль, что он уцелел в Берлине».
 — Виктор Резнов

Дмитрия Петренко и его великие подвиги всегда помнил Виктор Резнов. Несмотря на военные заслуги его так и не повысили в звании, хотя Виктора повысили до звания капитана.

Личность[править]

«Выселение». Берлин.

Досье[править]

Досье на Дмитрия Петренко

Досье Петренко стало известно в Call of Duty: Black Ops.

Имя: Дмитрий Петренко

Дата рождения: 1 августа 1923 года

Место рождения: Украина

Дата смерти: 29 октября 1945 года (22 года)

Место смерти: Немецкий корабль, Арктика

Звание: Рядовой

Рост: 183 см

Вес: 84 кг

Цвет волос: Русые

Цвет глаз: Карие

«Сердце Рейха». На подступах к Рейхстагу.

Образ[править]

Образ Дмитрия Петренко очень глубокий. Он изображён как герой, подвиги которого сыграли немалую роль в решении конфликта 40-ых годов. То, что он поставил Знамя Победы на крыше Рейхстага, значит, что он не прятался на улицах города, а шёл в первых рядах. Судьба и предоставила ем эту возможность. Последний боец SS символизирует последнюю преграду перед победой. Да, высшим слоям было наплевать на его героизм, его использовали как лабораторную крысу. Но Фортуна не прощает такого. Кравченко, Драгович, Штайнер… Все они поплатились жизнью за это.

Да и сам Петренко относился к войне не как все. Большинство солдат считали это обязанностью, им было глубоко наплевать на её исход, они думали лишь о себе. Но он понимал свой долг и уверенно шёл к победе.

Друзья и враги[править]

Лучшим другом Дмитрия был сержант Виктор Резнов. Они вместе прошли всю войну, от Сталинграда до Берлина. Виктор всегда его поддерживал. Злейшие враги — Никита Драгович, Лев Кравченко и Фридрих Штайнер.

Источники[править]

«Крах». Рейхстаг.
 
Call of Duty
Classic

Call of DutyCall of Duty 2Call of Duty 3

Black Ops

World at WarBlack OpsBlack Ops II

Modern Warfare, Ghosts и Advanced Warfare

Modern WarfareModern Warfare 2Modern Warfare 3Ghosts (ранее Modern Warfare 4) (Ghosts 2) • Advanced WarfareCall of Duty: Modern Warfare III (игра, 2023)

Мир Black Ops

Рейхстаг

Мир Modern Warfare

География Modern WarfareОсобняк Макарова

Персонажи Classic

COD 1: Джои МартинДжек ЭвансАлексей Иванович Воронин • Скотт Райли (UO) • Джеймс Дойл (UO) • Юрий Петренко (UO) • Персонажи Finest Hour
COD 2: Василий Иванович КозловДжон ДэвисДэвид УэлшБилл ТейлорПерсонажи Big Red One
COD 3: Алекс НиколзДжеймс ДойлДжон КоулРолан БохатерПерсонажи Roads to Victory
Неиграбельные: Капитан Прайс (COD 1 и 2) • Джеральд Инграм (COD 1 и 3)

Персонажи Black Ops

Дмитрий ПетренкоВиктор РезновАлекс МейсонДжейсон ХадсонДэвид МейсонРауль МенендесДжозефина Менендес

Персонажи Modern Warfare

Протагонисты: ЮрийПрайсСоупНиколайФростСэндманРоучБёрнсАндрей ХарковРобинсонОверлорд
Антагонисты: Владимир МакаровВолкВарабеШепард
Другие: Президент ВоршевскийАлёна Воршевская

Персонажи Advanced Warfare

Протагонисты: Митчелл (Adwanced Warfare)
Антагонисты: Джонатан АйронсУилл Айронс
Прочие: Список персонажей Advanced Warfare

Общее

Гибридный прицелДатчик сердцебиения

Издатели и разработчики

ActivisionInfinity WardRaven Softwaren-SpaceTreyarch

Миссии

Ни слова по-русски