Доверие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выпуск 19. Психология по-взрослому. Ответы на вопросы. Доверие // Кабинет Психологической Загрузки [58:33]

Доверие — характер отношений между социальными субъектами (лицами, социальными группами и институтами).

В более конкретной форме — отношение одного человека к другому (партнеру, руководителю, другу), основанные на убежденности в его правоте, верности и добросовестности.

Противоположным этому понятию является недоверие, подозрительность, когда под сомнение ставится верность общему делу или искренность отношений между людьми. Искренность в характере отношений может существовать только тогда, когда субъекты отношений убеждены в том, что могут с большой степенью вероятности прогнозировать поведение других людей и когда партнеры придерживаются общепринятых моральных принципов — добросовестности, чести и др.

Общая информация[править]

Психологи считают, что в основе доверия лежат понимание и знание других людей. Способность проявлять доверие у разных людей неодинакова. Уверенный в себе человек способен более лояльно относиться к другим людям, прежде всего замечать в них положительные черты, а не недостатки. Путь к доверию лежит и через совершенствование самого себя. Доверие играет важную роль в воспитании человека.

В социальных науках тонкости доверия являются предметом постоянных исследований. В социологии и психологии степень, в которой одна сторона доверяет другой, является мерой веры в честность, справедливость или доброжелательность другой стороны. Термин «уверенность» больше подходит для убеждения в компетентности другой стороны. Неудача в доверии может быть прощена, если она интерпретируется как недостаток компетентности, а не недостаток доброжелательности или честности[1]. В экономике доверие часто понимается как надежность в транзакциях. Во всех случаях доверие — это эвристическое правило принятия решений, позволяющее человеку справляться со сложностями, которые потребуют нереальных усилий в рациональном мышлении[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Nooteboom B. Trust: Forms, Foundations, Functions, Failures and Figures. — Edward Elgar Publishing, 2017. — ISBN 9781781950883.
  2. (2011) «Trust as a heuristic». Framing Matters: Perspectives on Negotiation Research and Practice in Communication (Peter Lang Publishing).