Домид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Домид
Дата рождения:конец XIII века
Дата смерти:начало XIV века
Место службы:Пантелеимонов монастырь, Псков
Известен как:книгописец

Доми́д (конец XIII века — начало XIV века) — священник, книгописец псковского Пантелеимонова монастыря.

Биографические сведения[править]

Известен как автор, переписавший в 1307 году Апостол-апракос[1] по заказу игумена псковского Пантелеимонова монастыря Изосимы. На 180-м листе, в правой колонке помещена запись, из которой мы узнаем имя писца (оно дано в конце приписки тайнописью), имя заказчика рукописи и время написания книги.

Наибольший интерес представляет центральная часть записи, в которой указывается о событиях 1307 года: «Сего же лета бысть бой на Русьской земли: Михаил с Юрьем о княженье Новгородьское. При сих князех сеяшется и ростяше усобицами, гыняше жизнь наши в князех которы и веци скоротишася человеком». Впервые обратил внимание на эту фразу Константин Калайдович, отметивший сходство её с тем местом «Слова о полку Игореве»[2], где говорится об усобицах Олега Святославича Черниговского: «Тогда при Олзе Гориславличи сеяшется и растяшеть усобицами, погибашеть жизнь Даждь-Божа внука, в княжих крамолах веци человеком скратишась»[3]. Николай Карамзин тоже отметил сходство приписки к Апостолу 1307 года с соответствующим отрывком из «Слова»[4]. Ныне существует пять точек зрения на характер соотношения записи Домида с текстом «Слова о полку Игореве»:

  • Имея в виду междоусобную распрю между Михаилом Ярославичем Тверским и Юрием Даниловичем Московским, достигшую своего апогея в 1306—1307 годах, Домид отметил это в своей записи цитатой из «Слова о полку Игореве». Он несколько переработал текст «Слова», заменив выражение «жизнь Даждь-Божа внука» оборотом «жизнь наша» (это следует объяснять как тем, что Домид — монастырский писец и человек XIV века, так и тем, что он имел в виду судьбу свою собственную и своих соотечественников). Кроме того, «текст записи дает несколько более архаичные формы, чем текст „Слова“»[5], что объясняется временем записи Домида: тот список «Слова», по которому было сделано первое издание 1800 года, датируется временем не ранее XVI века, а Домид должен был располагать списком «Слова», написанным во всяком случае не позже конца XIII — самого начала XIV века. Такая точка зрения на характер соотношения текста «Слова» и записи Домида принята большинством исследователей «Слова».
  • Ф. И. Буслаев высказал предположение, что и фраза в «Слове» о междоусобиях Олега Гориславича и слова Домида о междоусобной борьбе князей в 1307 году восходят к единому источнику — «эпической поговорке из быта земледельцев»[6].
  • В определённой степени к точке зрения Буслаева примыкает и мнение Андре Мазона, который видел в тексте «Слова», и в записи Домида отражение якобы широко распространенной фразеологической формулы, клише. На основании этого Мазон считал, что запись Домида не может свидетельствовать о древности и подлинности «Слова о полку Игореве»[7].
  • М. Н. Тихомиров полагает, что источником для автора «Слова» и для Домида послужило одно и то же письменное произведение — сочинение Бояна об Олеге Гориславиче (по мнению Тихомирова, произведения Бояна могли быть известны в Киевской Руси в письменном виде). «Запись в „Апостоле“, — пишет он, — могла быть выписана не из „Слова о полку Игореве“, а из произведения Бояна. Этим может быть объяснено отсутствие в записи „Апостола“ слов о внуках Даждь-Бога, которые характерны для „Слова о полку Игореве“ с его сложной мифологией»[8].
  • А. А. Зимин, пытавшийся доказать позднее возникновение «Слова о полку Игореве», считал, что фраза, совпадающая в «Слове» с припиской Домида к Апостолу 1307 года, была вставлена в текст «Слова о полку Игореве» А. И. Мусиным-Пушкиным, использовавшим для этого приписку Домида. Необоснованность такого предположения была подробно рассмотрена В. П. Адриановой-Перетц и Ф. Я. Приймой[9]. Г. Н. Моисеева[10] на основе документальных данных показала, что в конце 80-х — начале 90-х годов XVIII века, когда, по мнению А. А. Зимина, А. И. Мусин-Пушкин мог использовать Апостол 1307 года для вставки в текст «Слова» перефразированного отрывка из записи Домида, этот Апостол был Мусину-Пушкину неизвестен (в построениях А. А. Зимина большую роль играет предположение, что Мусин-Пушкин в конце 80-х — начале 90-х годов XVIII века имел в своих руках Апостол 1307 года). Уже в начале XIX века некоторые скептики (М. Т. Каченовский, О. И. Сенковский) усомнились в подлинности записи Домида. Для такого рода сомнений нет никаких оснований. Об этом свидетельствуют палеографические данные и прослеживаемая до конца XVIII века история рукописи (характерно, что А. А. Зимин подчеркнул, что «подлинность этих приписок (к Апостолу 1307 года) не вызывает никаких сомнений»)[11].

Источники[править]

  1. Пергаменная рукопись, устав, в 4°, на 180 л., ГИМ, Синод. собр., № 722
  2. Дмитриев Л. А. Автор «Слова о полку Игореве» // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 1: (XI - первая половина XIV в.) / ред. Д. С. Лихачев. — СПб.: Институт русской литературы (Пушкинский Дом), 1987. — С. 16—32. — 492 с.
  3. Калайдович К. Ф. Биографические сведения о жизни, ученых трудах и Собрании российских древностей графа А. И. Мусина-Пушкина. // Зап. и тр. ОИДР. — 1824. — Ч. 2. — С. 41.
  4. Карамзин Н. М. История государства Российского. — СПб., 1817. — Т. 4. — Прим. 277. — С. 401.
  5. Якубинский Л. П. О языке «Слова о полку Игореве». — Докл. и сообщ. Ин-та рус. яз. АН СССР. М.; Л., 1948, вып. 2, с. 73
  6. Буслаев Ф. И. Исторические очерки русской народной словесности и искусства. СПб., 1861, т. 1, с. 99-100
  7. Мazоn A. Le Slovo d’Igor. Paris, 1940, p. 132—133
  8. Тихомиров М. Н. Боян и Троянова земля. — В кн.: Слово о полку Игореве: Сб. исслед. и статей / Под ред. В. П. Адриановой-Перетц. М.; Л., 1950, с. 182
  9. Прийма Ф. Я. О гипотезе А. А. Зимина. — РЛ, 1966, № 2, с. 75-89
  10. Моисеева Г. Н. Новые материалы по истории Апостола 1307 года с цитатой из «Слова о полку Игореве». — РЛ, 1983, № 4, с. 128—132
  11. Зимин А. А. Приписка к псковскому Апостолу 1307 года и «Слово о полку Игореве». — РЛ, 1966, № 2, с. 60-74

Литература[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Домид».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».