Доминго Эухенио Вильяфанье
Доминго Эухенио Вильяфанье
- Предшественник
- Франсиско Брисуэла-и-Дориа
- Преемник
- Франсиско Брисуэла-и-Дориа
- Предшественник
- Грегорио Араос де Ламадрид
- Преемник
- Томас Брисуэла
- Дата рождения
- 1791
- Место рождения
- Ла-Риоха, Вице-королевство Рио-де-ла-Плата, Испанская империя
- Дата смерти
- 1835
- Место смерти
- Аргентина
Военная служба
- Принадлежность
Доминго Эухенио Вильяфанье (исп. Domingo Eugenio Villafañe; 1781, Ла-Риоха, Вице-королевство Рио-де-ла-Плата — ок. 1835) — аргентинский владелец ранчо, военный и политик, некоторое время занимавший пост губернатора провинции Ла-Риоха.
Биография[править]
Доминго Вильяфанье был одним из самых влиятельных землевладельцев в нынешней провинции Ла-Риоха, имея обширные владения на севере провинции, в районе Арауко.
В конце XVIII — начале XIX веков политика в Ла-Риохе находилась полностью в руках трех богатейших семей, которые контролировали совет и, следовательно, все политические ресурсы: семья Давила, первенец которой носил фамилию Брисуэла-и-Дориа; семья Окампо, включая семью Ортис де Окампо; и семья Вильяфанье.
Он поддержал Майскую революцию 1810 года и правительство полковника Буэнос-Айреса Франсиско Панталеона де Луны.
Когда в 1814 году власть перешла к Франсиско Брисуэле-и-Дориа, его семья заняла все политические посты, оставив других крупных сеньоров Ла-Риохи без должностей. По этой причине семьи Вильяфанье и Окампо организовали оппозиционную партию.
В 1815 году правительство провинции Кордова, от которой зависела Ла-Риоха, занял федеральный лидер Хосе Хавьер Диас, избранный самим народом Ла-Риохи. Однако население Ла-Риохи не участвовало в его выборах, поэтому совет Риохи постановил, что, поскольку правительство Кордовы больше не зависит от Буэнос-Айреса, Ла-Риоха больше не зависит от Кордовы.
В ответ смеья Вильяфаньес объявила о своей поддержке федеральной партии Диаса и начала плести заговор против местного правительства.
Первое губернаторство[править]
В апреле 1816 года вспыхнуло восстание в части Андской армии, расквартированной в Ла-Риохе. Капитан Буэнос-Айреса Хосе Капаррос созвал народное собрание. Это собрание назначило командующим Доминго Вильяфанье, который немедленно объявил, что его правительство зависит от интендантства Кордовы. В свою очередь, совет издал ряд прокламаций, обвинявших свергнутого губернатора в тирании и различных преступлениях.
Семьи Давила и Брисуэла-и-Дориа обратились за помощью в Тукуманский конгресс, где депутат Кастро Баррос призвал подавить восстание. Всего два месяца спустя полковник Алехандро Эредия прибыл в Ла-Риоху во главе полка, чтобы восстановить Франсиско Брисуэлу-и-Дориа в должности. Он низложил Доминго Вильяфанье, но арестовал только Капарроса. Он спокойно выслушал аргументы обеих сторон и представил Конгрессу доклад.
После ухода Алехандро Эредии Доминго Вильяфаньес снова начали плести интриги. Но Диас вскоре был вынужден уйти в отставку в Кордове, и его место занял лидер-директор Амбросио Фунес. Брисуэла-и-Дориа быстро заявил о возвращении Кордовы под власть, тем самым разоблачив лицемерие своей автономистской позиции. Как бы то ни было, в сентябре к власти пришёл генерал Франсиско Ортис де Окампо, установив сбалансированное управление между тремя великими семьями.
Второе губернаторство[править]
Доминго Вильяфанье поддержал партию Окампо во время кризиса, сопровождавшего Анархию XX года в Ла-Риохе, которая завершилась заменой трёх семей новыми под руководством Факундо Кироги, с центром власти в регионе Льянос. Доминго Вильяфанье выступил против новой ситуации и провёл несколько лет, путешествуя по провинциям, где доминировали унитарианцы.
Находясь в Кордове, он познакомился с друзьями бывшего губернатора Диаса, отстранённого от власти в 1820 году Хуаном Баутистой Бустосом, и присоединился к оппозиционной группе, которую они представляли. По этой причине в 1829 году он примкнул к унитарианцам Хосе Марии Паса. Он участвовал в кампаниях унитарианцев против федералистов в горах Кордовы и Ла-Риохи. За это он получил звание полковника.
После поражения Кироги в битве при Онкативо он присоединился к войскам, вторгшимся в Ла-Риоху в июне 1830 года под командованием Грегорио Араоса де Ламадрида. В июле законодательный орган, с трудом созванный генералом-унитарианцем, назначил губернатором Доминго Вильяфанье. Он находился в противоречии с другой ветвью семьи Вильяфанье — генералом Бенито и полковниками Гаспаром и Фернандо Вильяфанье. Он подписал договор об учреждении Внутренней лиги с Хосе Марией Пасом и другими губернаторами-унитарианцами.
Весь период его губернаторства был занят предоставлением войск для армии Паса, разграблением имущества Факундо Кироги и других Вильяфанье, а также борьбой с несколькими мелкими военачальниками, остававшимися вооруженными в западных департаментах. Наконец, в феврале 1831 года Доминго Вильяфанье потерпел поражение при Амильганчо от Томаса Брисуэлы, который принял бразды правления от имени федералистов.
Он провел в тюрьме несколько месяцев и умер около 1835 года.
Его сын Доминго Антонио Вильяфанье был губернатором-унитарианцем Ла-Риохи в 1861—1862 годах и боролся против Анхеля «Чачо» Пеньялосы, который привел его к власти.
Литература[править]
- Bazán, Armando R. Historia del noroeste argentino. — Bs. As.: Plus Ultra, 1986. — ISBN 950-21-0851-5.
- Bazán, Armando R. Historia de La Rioja. — Bs. As.: Plus Ultra, 1991.
- Zinny, Antonio Historia de los gobernadores de las Provincias Argentinas. — Hyspamérica, 1987. — ISBN 950-614-685-3.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Доминго Эухенио Вильяфанье», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |