Дом Перминова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гражданское здание
Дом Аверкия Перминова
Файл:Дом Перминова, ул.Спасская.jpg
СтранаРоссия
ГородКиров
СтроительПерминов А. И.
Строительство???−1755 годы
Статус
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения

Дом Аверкия Перминова — гражданское здание в Кирове на улице Спасской, 10а. Объект культурного наследия России, памятник архитектуры регионального значения[1].

История[править]

Один из уникальных памятников вятского каменного зодчества, Здание появилось ещё до переустройства города по регулярному плану и по сути его можно рассматривать как своеобразную градостроительную веху, отмечающую местоположение одной из улиц Хлынова периода средневековья.

Дом был построен как жилой для секретаря Хлыновской провинциальной канцелярии А. И. Перминова. От наследников Перминова примерно в 1780 году дом перешёл в казну, и в нём до 1801 года жили вятские губернаторы.

В 1808 году здание было куплено с публичного торга приказом общественного призрения для размещения фабрики по производству сукна. В 1812 году фабрика закрылась, а дом приобрёл купец Аршаулов. С 1815 по 1841 год здание занимала Вятская гимназия. В последующие годы здесь размещались батальонная кухня, полицейская часть, дом призрения детей бедных горожан, а в нач. XX века — ломбард и телефонная станция.

Архитектура[править]

Первоначальной является только средняя, двухэтажная часть дома. В 1910—1912 годы по проекту инженера-технолога Э. К. Нюквиста к торцовым фасадам пристроены два трёхэтажных кирпичных объёма.

Многочисленные перестройки и ремонты ещё более исказили памятник и привели к ряду серьёзных утрат. Тем не менее первоначальный объём здания со сводчатыми перекрытиями на первом этаже сохранился до наших дней. Сохранились и отдельные архитектурные детали, выполненные из белого камня, в частности кронштейны и рустованные плиты на углах. В гражданской архитектуре это самое ранее из известных зданий, где применена опока в качестве материала для декоративной отделки.

Примечания[править]

  1. Министерство культуры РФ. № 4300066000 // Сайт «Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации». Проверено

Литература[править]

  • Памятники истории и культуры города Кирова. Справочник.— Горький, 1986.— С. 113.

Ссылки[править]