Дом купца Ефремова (Чебоксары)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник архитектуры
Дом купца Ефремова
Файл:Чебоксары. Открытка.jpg

Дом купца Ефремова  — достопримечательность города Чебоксары. Возведён в 1911 году и расположен на бульваре купца Ефремова, дом № 10. Построен в стиле модерн[1].

Легенда о доме[править]

Легенда о доме гласит о том, что купец Фёдор Ефремов построил этот дом для своей любимой, которую привёз из южных стран. Неизвестно даже имя невесты, принято считать, имя девушки было Любаша, но, возможно, это производное от слова «любимая». Скорее всего, была некая девушка, на которой очень хотел жениться молодой купец. Возможно, Любаша спасла Фёдора от карточного долга. Красавица имела популярность в обществе и была вхожа в дома зажиточных купцов.

Отец не принял выбор сына. Поэтому Фёдор решил построить дом не рядом с домом отца, а в отдалении от других зданий семьи. По давней традиции Ефремовы строили свои дома рядом: на улице Благовещенской был целый квартал Ефремовых. Там находились их особняки, магазины и склады.

Фёдор, решил возвести роскошный дом не рядом с отцовским домом, а на западном косогоре. В интерьере дома можно угадать вкус возлюбленной купца. Девушка имела отличный эстетический вкус. Если бы не южная красавица, провинциальный купеческий сын построил бы что-нибудь попроще и поскромнее. В доме чувствуется элегантное великолепие, недаром, 1911 год считают расцветом модерна. Таких роскошных домов было очень много в курортной зоне, где они и познакомились. Возлюбленная Фёдора знала, чего она хочет, что ей нравится[1].

К сожалению, молодой купец наслаждался в этом доме счастьем с любимой совсем недолго. В 1916 году возлюбленные расстались, южная красавица сбежала от Фёдора Ефремова. После революции всё имущество купцов было изъято и национализировано. Трагически сложились судьбы и семьи Ефремовых. В 1918 году Фёдор и его братья бежали в Казань. Там же они погибли от голода спустя несколько лет.

Никакого имущества очень богатого особняка не сохранилось. В 1919 году была сделана опись, в ней были указаны кое-какие вещи, но и они утрачены безвозвратно. Сейчас здесь можно увидеть только то, что нельзя унести: лестница, двери, печи, камин. Печи в доме были в коридорах и в каждой комнате. Топились они на первом этаже. В настоящее время используется центральное отопление, поэтому печи присутствуют только номинально[2].

История художественной галереи[править]

С 1920 года по1925 год XX века в особняке Фёдоров Ефремова размещался исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской автономной области. Затем, долгое время в этом доме находилась республиканская библиотека имени Максима Горького. В 1975 году в доме стала размещаться галерея Художественного музея. В ней представлены произведения русского и западноевропейского искусства XVII века — начала XX веков здесь хранятся картины Левитана, Айвазовского, Куинджи [3].

Интерьер[править]

В особняке Фёдора Ефремова были две гостиные, украшенные уникальными плафонами. Украшением дома были две чугунные лестницы. В каждой комнате дома имелись печи, керамика на которых была сделана на заводе Лисовского в Белоруссии. В доме был камин, работали водопровод, электричество, канализация. Вокруг дома был разбит сад, в котором размещались фонтан и бассейн. Особенностью здания является то, что в доме нет ни одного одинакового окна[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Дом купца Ефремова. Особняк Фёдора Ефремова // Сайт города Чебоксары, отдых и туризм в Чебоксарах : сайт.
  2. Особняк купца Ефремова // Туристер.Ру — туристическая социальная сеть : сайт. — 2022.
  3. История «Чебоксарской Третьяковки»: от купцов Ефремовых и до наших дней, Cheb.media – главные новости Чебоксар и Чувашии (5 декабря 2022 года).
  4. Советская Чувашия Особняк для любимой // Советская Чувашия : газета. — 2016.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дом купца Ефремова (Чебоксары)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дом_купца_Ефремова_(Чебоксары)»

«https://znanierussia.ru/articles/Дом_купца_Ефремова_(Чебоксары)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»