Дополнительное соглашение к Брест-Литовскому мирному договору

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дополнительное соглашение к Брест-Литовскому мирному договору (1918, 27 августа) поскольку германо-российское соглашение (1918, 27 августа) связано с бакинским вопросом, иногда также называют Бакинское соглашение.

Международный фон[править]

Во время создания Демократической Республики Азербайджан Османская империя, которая была ее самым близким и надежным союзником, воевала на стороне Германии в Первой мировой войне (19141918). Несмотря на союзнические отношения с Османской империей, Германия вела независимую политику в отношении Азербайджана. Германия была обеспокоена тем, что османско-азербайджанские войска будут лишены нефти, что Баку нуждается в серьезной поддержке. Советская Россия, которая стремилась восстановить влияние в Баку, также искала помощи Германии. При этом Россия пыталась всячески препятствовать туркам закрепиться в Баку, а также во всем Азербайджане. Таким образом, произошло сближение между общими интересами России и Германии в вопросе Азербайджана, в результате чего после трехмесячных переговоров в Берлине 27 августа 1918 года был подписан дополнительное к Брест-Литовскому мирному соглашению секретное соглашение с между Германией и Советской Россией .

Соглашение[править]

Германско-российское секретное соглашение, состоящее из 8 глав и 17 статей, было подписано послом в Берлине А.Оффофом и секретными агентами МИД Германии — секретарем по иностранным делам, отставным контр-адмиралом Павлом Фон Хинтсом и директором министерства иностранных дел Йоханннес Круге. Украина, Крым, Черноморское побережье, Кавказ и некоторые другие вопросы были также отражены в соглашении.

Согласно шестой главе соглашения России дала свое согласие на признание Грузии в качестве независимого государства со стороны Германии. В статье XIV говорится, что Германия за пределами Грузии не будет оказывать помощь какой-либо третьей стране в военных действиях и удерживать от проникновения за разграничительную линию, идущую от Куры к границе Шемахинского уезда в пункте, где сходятся границы Бакинского, Шемахинского и Кубинского уездов, а затем по северной границе Бакинского уезда до моря любую третью силу (в том числе и Турцию).[1] При этом Германия передала контроль над территорией Азербайджана Советской России в обмен на поставки сырья, в том числе бакинской нефти. Однако количество нефти, которая должна быть поставлена ​​в Германию, не была указана в соглашении, а военные действия самой Германии (например, против англичан в Баку) по другую сторону разграничительной линии не считались недружественным актом.[1]

Реакция Азербайджана и Османской империи[править]

Секретное соглашение подписанный Германией и Османской империей, был направлен против Османской империи, а также против ее союзников. Это вызвало недовольство как Османской империи, так и азербайджанской общины и ее официальных кругов. Мамед Эмин Расулзаде, который сообщил 1 сентября правительству Азербайджана о заключении Стамбульского соглашения, сказал:

«Что бы ни случилось, вам нужно захватить, захватить и захватить Баку»,

6 сентября представители Азербайджана встретились в Стамбуле с премьер-министром Талаат Пашой и обсудили необходимость скорейшего выхода Баку. Вскоре после этого 27 августа Талаат Паша, который отправился в Берлин, потребовал от правительства Германии отменить сделку . 12 сентября представители Азербайджана подали протест в посольство Германии . Копия записки была предоставлена ​​Оттоманскому министерству иностранных дел, посольству Австрии и Венгрии, а также дипломатическим представительствам. В записке было доказано историческое право Азербайджана на Баку ,а также показано, что Баку зависит от Азербайджана с точки зрения науки и культуры. В Баку собрались представители политических, экономических и общественных организаций, благотворительных, культурных и образовательных центров, национальных интеллектуалов. Азербайджан без Баку - безголовое тело.

Поражение Германии привела к прекращению действия соглашения . Правительство Германии даже предложило свою военную помощь Османской империи для освобождения Баку. Установление контроля над Баку османами 15 сентября 1918 года серьезно повлиял на переговоры Талата Паши в Берлине. Талат Паша сказал в ходе переговоров, что турецкие войска не останутся в Азербайджане долго. Это обещание османского правительства было зафиксировано в германо-османском протоколе, подписанном 23 сентября 1918 года. После 15 сентября в Баку прибыл военный и торговый представитель Германии барон Фон дер Гольдс , а также дипломатическая делегация Австро-Венгрии. Правительство Германии официально денонсировало соглашение от 27 августа и заявило, что признает Азербайджан независимым государством, и откроет в Баку Германское консульство.[2]

Итог[править]

13 ноября, секретное соглашение между Германией и Россией была отменена, план немецкого правительства был неизбежен. В ответ на этот шаг Германии, правительство Азербайджана отказалось от азербайджано-германского соглашения накануне подписания немецких колоний. Осенью 1918 года немецкий блок был побежден в мировой войне. 30 октября Османская империя была вынуждена подписать тяжелые условия ( Мудроса 1918). В начале ноября Австро-Венгрия и Германия подписали акт , заявив, что Брестский договор был отменен. [3][4][5] По мнению современных ученых Советской России удалось закабалить переферийные народы на Южном Кавказе.[6]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Михайлов В. В. К вопросу о политической ситуации в Закавказье на заключительном этапе первой мировой войны // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История. — 2006. — В. 4. — ISSN 1812-9323.
  2. Внешняя политика Азербайджана//Из истории диполоматии Азербайджана
  3. Джамиль Гасанов Азербайджанская система международных отношений (1918-1920) Баку, 1993 год
  4. Насибзаде Н. Внешняя политика Азербайджана (1918—1920) Баку, 1996.
  5. Гасымлы, Муса Джафарович Азербайджанская политика великих государств в годы Первой Мировой Войны (1914—1918 гг). / В трех частях. — Ч. III. (документы, материалы, карты, фотографии). — Баку: Изд. Адилоглу, 2004.
  6. Гор Алексанян, Рустам Джалилов. Октябрьская революция привела к современным конфликтам на Кавказе - интервью с Людмилой Султановной Гатаговой, Кавказский Узел. Проверено 13 апреля 2018.

Ссылки[править]