Древнее царство
Древнее царство (2686-2181 гг. до н.э.) — период в истории Древнего Египта.
Этот период иногда называют «эпохой пирамид» или «эпохой строителей пирамид», потому что в это время были построены великие пирамиды Гизы. В эпоху Древнего царства, Египет впервые достиг устойчивого пика развития.
Древнее царство
- Дата основания
- 2686 до н. э.
- Дата ликвидации
- 2181 до н. э.
- Столица
- Мемфис
- Религия
- Древнеегипетская религия
- Языки
- древнеегипетский
Термин Древнее царство был введён в 1845 году немецким египтологом Христианом Карлом Йозиас фон Бузеном. Хасехемуи, последний фараон Раннего царства, был не только отцом первых двух правителей III династии, но и столица в тот период оставалась в Мемфисе.
История[править]
Первым царём эпохи Древнего царства был Джосер, который основал III династию. По его приказу была построена Ступенчатая пирамида в Саккаре. При дворе Джосера, важную роль играл его визирь Имхотеп. Возможно при фараоне Сехемхете, началось освоение Синайского полуострова. Об этом свидетельствуют рельефы этого царя. Во время правления III династии, фараон считался воплощением Гора на Земле. Согласно египетским представлениям той эпохи, Вселенная работала циклично, а царь следил за стабильностью этих циклов.
Древнее царство достигло своего расцвета при IV династии. Первый фараон из этой династии Снофру совершал военные экспедиции в Нубию и Ливию. Этот царь построил три пирамиды — Пирамиду в Медуме, Красную пирамиду и Ломаную пирамиду. Преемником Снофру стал его сын — Хеопс, по приказу которого была возведена Великая пирамида в Гизе. Власть Хеопса унаследовал его сын Джедефра, который построил пирамиду недалеко от центра культа Ра — Гелиополя. Преемником Джедефры стал Хефрен, который построил свою пирамиду в Гизе, недалеко от погребения своего отца Хеопса, и Великого сфинкса, возможно показывавшего его. Царь Микерин построил третью самую маленькую пирамиду в Гизе, а его наследник Шепсескаф отрёкся от практики строительства пирамид и похоронил себя в мастабе. Во время царствования IV династии, фараон стал считаться воплощением бога Ра на земле. Правители этой династии совершали военные походы в Ханаан и Нубию, при которых влияние Египта распространилась на территорию современного Судана.
V династию основал фараон Усеркаф, при котором культ Ра всё больше развивался. Из-за этого при царях данной династии были построены «солнечные храмы» в Абусире. Преемником Усеркафа стал Сахура, который устроил экспедицию в государство Пунт. Власть Сахуры унаследовал Нефериркара I, который сделал тронное имя (праэномен) царским титулом. О правлении преемников Нефериркары I, Шепсескары и Неферефры мало чего известно. Последний не достроил свой погребальный комплекс. Фараон Ниусерра царствовал долго. Он возродил строительство в Гизе и продолжал возводить солнечные храмы в Абусире. При последнем правителе V династии Унисе, в захоронениях стали писаться религиозные тексты. Фараоны V династии проводили экспедиции в каменоломни и золотые рудники Нубии и Синая. Во время правления этой династии развилось судостроение.
VI династия была основана царём Тети. При фараонах Пиопи I и Меренра I процветала торговля, проводились экспедиции для добычи нужных материалов, а также в этот период отмечены крупные военные кампании в Нубию и Ханаан. Меренра I не только совершал военные походы в Нубию, но и посылал туда чиновников для расширения египетского влияния. В эпоху царствования VI династии, власть фараона ослабевала, а значимость номарха (губернатора) усиливалась. Слишком долгое правление царя Пиопи II (94 года), привело к упадку Древнего царства. Возможно он пережил своих наследников, что могло привести к междоусобицам. Также в период между 2200 и 2150 гг. до н.э. произошла сильная засуха, из-за которой Нил перестал нормально разливаться. После правления VI династии, Египет погрузился в хаос и государство распалось на отдельные номы.
Мумификация
Во время Древнего царства, появилась надобность в сохранении тел усопших. Тогда была учереждена должность бальзамировщика, которому нужно было подготовить тело к захоронению (мумифицировать). Существовало три способа мумификации:
1.Тело заворачивали в тонкое полотно, а потом его покрывали штукатуркой. Части тела реконструировались в гипсе.
2.Тело заворачивали в лён, обработанный смесью нескольких карбонатов натрия (натроном), а потом этот лён обрабатывали смолой, чтобы воссоздавать части тела.
3.С тела убирали всю плоть, а кости обёртывали льняной тканью. Органы промывали, а потом помещали их в сосуды.
Искусство
Египетское искусство в период Древнего царства играло важную роль в идеологии и религии. Три главных принципа искусства того времени — это фронтальность, составная композиция и иерархическая масштабность. Эти принципы зародились ещё в Раннединастическую эпоху и закрепились в период Древнего царства.
1. Первый принцип: фронтальность показывала произведения, смотревших прямо. Этот принцип подразумевал, что к работе нужно подходить как к живому человеку, так как она должна стать проявлением религии. Было необходимо, чтобы изображённый человек или божество было сильно узнаваемо.
2.Второй принцип: композиционная целостность также содействует узнаваемости, чтобы человек, увидевший произведение мог определить, что видит. Для этого использовались разные ракурсы. Один из самых лучших примеров композиционной целостности — это изображение человека.
3. Третий принцип: иерархия масштабов показывала в основном людей, значимых в обществе. Чем важнее человек, тем полнее его показывали. Фараона изображали самым крупным. Женщин обычно представляли ниже мужчин, а детей со взрослыми чертами лица и частями тела, но маленького роста.
Существовали ещё и другие характеристики искусства Древнего царства. Например пропорции человеческой фигуры. Мужские фигуры того времени изображались с широкими плечами, длинным торсом и выраженной мускулатурой. Женские фигуры показывались с коротким торсом, длинными ногами, тонкой талией и короткими плечами. Во время царствования VI династии, мужчины изображались без мускулистости, с более узкими плечами и широкими глазами. Чтобы сохранить эти пропорции, египетские скульпотры использовали восемь ориентиров для разделения тела. Они располагались в следующих местах: на макушке, по линии роста волос, у основания шеи, в подмышечных впадинах, на кончике локтя или в нижней части грудной клетки, в верхней части бедра, в нижней части ягодиц, на колене и в середине голени. Широкие плечи, которые стали изображать в эпоху правления V династии, занимали одну треть длины тела. Эти пропорции соответствуют древнеегипетскому идеалу порядка, связанному с фактором их веры и разливами Нила. Другая характеристика относилась к изображению фараона. Его показывали молодым, полным сил, с красивыми чертами лица для того времени. Статуи являлись одним из основных видов искусства Древнего царства. В эту эпоху скульптуры изображались сидящими, со сдвинутыми ногами или в позе ходьбы. Также в то время были популярны групповые статуи с членами семьи, богами. Статуи создавалась из твёрдых пород камней: из гнейса, сланца, гранита, граувакка. Цвет камня выбирался специально. Чёрный цвет ассоциировался с землёй после разлива Нила, зелёный с растениями и возрождением, белый с чистотой, а красный с солнцем.
Царские Обычаи
В эпоху Древнего царства для фараонов существовал обычай — юбилейный забег. Царь должен был бежать вокруг нескольких столбов, изображающих границы Египта. Это должно было показать силу правителя и его способность править дальше.
Цари[править]
Фараоны III династии
| Имя | Изображение | Период | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Джосер | ![]() |
2686-2648 гг. до н.э. | Один из величайших фараонов Египта. При нём началось освоение Синайского полуострова, для него была построена самая ранняя пирамида. Был искусен во врачевании и уделял внимание литературе. Был сыном Хасекемуи, последнего царя II династии. |
| Сехемхет (Джосертети) | ![]() |
Правил 6-7 лет. 2648-2641 гг. до н.э.? | При нём продолжилось освоение Синая. Известен своей «погребённой пирамидой» |
| Санахт | ![]() |
Правил 18 лет. 2641-2623 гг. до н.э.? | Одержал победу над бедуинами на Синайском полуострове. Известен по многочисленным артефактам. |
| Худжефа II (Седжес) | ![]() |
Известен из Абидосского и Туринского царских списков. | |
| Небкара Месохрис (?) | ![]() |
Известен из Саккарского списка царей, каменным блокам из второй незавершённой пирамиды. Отождествляется с Месохрисом. | |
| Кахеджет | ![]() |
Известен лишь по одной стеле. Многие египтологи считают, что Кахеджет — это тронное имя фараона Хуни. | |
| Хаба | ![]() |
По мнению Юргена фон Бекерата, правил с 2682 по 2665 гг. до н. э. | Считается создателем «круглой пирамиды» из Завиет-эль-Эриана. Его имя писалось только в серехе. Известен по многим артефактам. |
| Хуни | ![]() |
2636-2613 гг. до н.э. | Для защиты Южных границ Египта, построил крепость, которая находится на Элефантине. Ему были посвящены две пирамиды. |
Фараоны IV династии
| Имя | Изображение | Правление | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Снофру | ![]() |
2613-2589 гг. до н.э. | Основатель династии. Построил 3 пирамиды. Проводил политические экспедиции. |
| Хеопс | ![]() |
2589-2566 гг. до н.э. | Известен по своей пирамиде в Гизе. |
| Джедефра | ![]() |
2566-2558 гг. до н.э. | Построил пирамиду, которая находится недалеко от Гелиополя. |
| Хефрен | ![]() |
2558-2532 гг. до н.э. | Известен по пирамиде в Гизе и «Великому сфинксу». Известен по многочисленным статуям |
| Бихерис | ![]() |
Правил 7 или 2 года | Упоминается в «Египтиаке» Манефона. Ему приписывают недостроенную пирамиду. |
| Микерин | ![]() |
2532-2503 гг. до н.э. | Построил самую маленькую пирамиду в Гизе. |
| Шепсескаф | ![]() |
2503-2498 гг. до н.э. | Отклонился от традиции строительства пирамид. Был похоронен в мастабе |
| Тамфтис (?) | 2498-2496 гг. до н.э.? | Известен лишь по упоминанию в «Египтиаке» Манефона | |
| Хенткаус I (?) | ![]() |
Возможно была правящей царицей, так как часто изображалась с атрибутами власти. |
Фараоны V династии
| Имя | Изображение | Период | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Усеркаф | ![]() |
2498-2491 гг. до н.э. | Основатель династии. Установил жертвенные дары богам Гелиополя. Усеркаф возвёл солнечный храм и возвёл свою пирамиду в Саккаре. |
| Сахура | ![]() |
2491-2477 гг. до н.э. | Вёл войну с ливийцами, проводил экспедицию в Нубию и отправлял морские экспедиции к финикийскому побережью. |
| Нефериркара I | ![]() |
2477-2467 гг. до н.э. | Он продолжал торговлю с Нубией и Библосом. Построил построил большой храм в честь Ра. |
| Шепсескара | ![]() |
2467-2460 гг. до н.э. | |
| Неферефра | ![]() |
2460-2453 гг. до н.э. | Строил солнечный храм, носящий имя Хотеп-Ра. Из-за внезапной смерти его похоронили в недостроеной пирамиде. |
| Ниусерра | ![]() |
2453-2422 гг. до н.э. | Воевал с азиатами, ливийцами, сирийцами. Возвёл один из самых больших солнечных храмов и несколько пирамидальных комплексов: Для себя, жены,дочерям. |
| Менкаухор | ![]() |
2422-2414 гг. до н.э. | Отправил экспедицию на Синайский полуостров. |
| Джедкара I | ![]() |
2414-2375 гг. до н.э. | Провёл реформы египетской государственной администрации. Отправлял экспедиции на Синай,в Нубию,Пунт. |
| Унис | ![]() |
2375-2345 гг. до н.э. | При нём в пирамидах и гробницах начали появляться религиозные тексты. Жрецы Гелиополя при Унисе потеряли свою значимость. |
Фараоны VI династии
| Имя | Изображение | Правление | Комментарий |
|---|---|---|---|
| Тети | ![]() |
2345-2333 гг. до н.э. | Основатель данной династии. Погиб из-за переворота. |
| Усеркара | ![]() |
2333-2331 гг. до н.э. | Упоминается в Абидосском списке царей. Известен также по двум цилиндрическим печатям и медному молотку. Возможно был заговорщиком, который убил Тети |
| Пиопи I | ![]() |
2331–2287 гг. до н. э. | Совершил военный поход на Синайский полуостров и Нубию. Установил торговые связи с городами Сирии и Библом. |
| Меренра I | ![]() |
2287–2278 гг. до н. э. | Продолжал покорять Нубию |
| Пиопи II | ![]() |
2278-2184 гг. до н.э. | Известен по самому длинному правлению в истории человечества. Его слишком долгое царствование привело к упадку Древнего царства. |
| Неферка (?) | ок. 2200 г. до н.э. | Возможно был соправителем Пиопи II. Известен только из Туринского царского папируса. Его существование оспаривается | |
| Меренра II | ![]() |
2184-2183 гг. до н.э. | Возможно взошёл на престол в преклонном возрасте. |
| Нитокрис (царица) | 2184-2181 гг. до н.э. | Отождествляется с Нечерикарой |
Галерея[править]
Пирамида Джосера
Храм Джосера в Саккаре
Изображение Нефертиабет, дочери Хеопса
Солнечный храм Ниусерры
Пирамида Униса
Пирамида Пиопи II
Источники[править]
Литература[править]
- Brewer, Douglas J. (2005). Ancient Egypt: foundations of a civilization. Harlow: Longman. ISBN 978-0-582-77253-3.
- Callender, Gae (1998). Egypt in the old kingdom: an introduction. Melbourne: Longman. ISBN 978-0-582-81226-0.
- Kanawati, Naguib (1980). Governmental reforms in old Kingdom Egypt. Modern Egyptology series. Warminster, England: Aris & Phillips. ISBN 978-0-85668-168-4.
- Lehner, Mark (1997). The complete pyramids. New York: Thames & Hudson. ISBN 978-0-500-05084-2.
- Málek, Jaromír; Forman, Werner (1986). In the shadow of the pyramids: Egypt during the Old Kingdom. Norman, OK: University of Oklahoma Press. ISBN 978-0-8061-2027-0.
↑ | |
|---|---|
| Главные темы | |
| Исторические периоды | |
| Списки | |
| Прочее | |
↑ | |
|---|---|
| Додинастический период | |
| Династический период | |
| Эллинистический период | |










































