Друзья Супер-Учёные (веб-сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Друзья Супер-Учёные (англ. Super Science Friends) — комедийный мультсериал, созданный Бреттом Юбинвиллем и транслировавшийся по всему миру на YouTube и на VRV-канале Cartoon Hangover в США. Сюжет сериала крутится вокруг группы учёных, состоящей из Альберта Эйнштейна, Николы Теслы, Марии Кюри, Чарльза Дарвина, Зигмунда Фрейда и Таппути, собранных Уинстоном Черчиллем, чтобы путешествовать во времени и сражаться со супер-злодеями. Пилотный эпизод успешно собрал средства на Kickstarter в конце 2014 года[1] и был опубликован на YouTube в 2016 году. В 2017 году Нил Деграсс Тайсон присоединился к актерскому составу для озвучивания третьего эпизода как ведущий церемонии вручения Нобелевской премии.

Персонажи[править]

Главные герои[править]

  • Альберт Эйнштейн (озвучен Фредом Кеннеди, в русской версии Михаилом Карпанем) — самый молодой член команды. Сила Эйнштейна — супер-скорость. Он был клонирован 14 лет назад от ДНК реального Альберта Эйнштейна, который умер при загадочных обстоятельствах.
  • Никола Тесла (озвучен Хейденом Финкельштайном, в русской версии Игорем Анисимовым) — гениальный изобретатель электрической силы. Ему противостоит  Томаса Эдисон во втором эпизоде.
  • Мари Кюри (озвучивает Саша Боголюбова (пилот), Хеди Грегор (основные серии), в русской версии в пилоте озвучена Анной Бэль, в остальных Маргаритой Корш) — "Госпожа радиации", главный интеллект команды. Её радиоактивное кольцо имеет разнообразные силы, включая щиты, дезинтеграцию и рентгеновское зрение.
  • Чарльз Дарвин (озвучивает Мэтт Серво, в русской версии Денис Швецов) — способный превращаться в любое животное ученый.
  • Зигмунд Фрейд (озвучен Бреттом Юбинвиллем, в русской версии Никитой Копманисом) — телепат команды, чей контроль над разумом ограничивается сексуальными мыслями людей.
  • Таппути (озвучена Бреттом Юбинвиллем, в русской версии Игорем Анисимовым) — первый в мире химик, способна загипнотизировать мужчин и затуманить их разум своими мощными тониками и духами.
  • Уинстон Черчилль (озвучивает Адам Шахин, в русской версии в первой и второй серии озвучен Евгением Крыловым, в остальных Максимом Синчуковым) — лидер команды, собрал Друзей Супер-Учёных.
  • Z3 (озвучен Хейденом Финкельштайном, в русской версии Михаилом Карпанем) — созданный в Германии Конрадом Цузе, первый в мире электронный компьютер обрёл сознание и перешёл на сторону англичан.

Злодеи[править]

  • Советские космические упыри Космонавты из 1950-х годов отправились назад во времени, чтобы остановить Исаака Ньютона от открытия гравитации и изменить понимание физики Западом. Они путешествуют внутри Советского спутника "Спутник", с использованием лазерных пистолетов. Они стали упырями после воздействия солнечной радиации на пути к Марсу.
  • Томас Эдисон (озвучен Джо Чиаравино, в русской версии Станиславом Фирсовым) — заклятый враг Николы Теслы. В втором эпизоде он, казалось бы, грабит банк силы и обманывает Теслу, чтобы простить его за то, что он сделал с ним в прошлом, только чтобы снова украсть все его патенты.
  • Генри Форд (озвучивает Эджей Фрай, в русской версии Денис Швецов) — водитель Томаса Эдисона, ездит на Ford Model T.
  • Нацистские учёные (озвученные Бреттом Юбинвиллем, в русской версии Евгением Сардаровым) — клоны. Они используют лазерные пушки и не следуют какой-либо определённой иерархии в своей группе. Они хотят украсть все Нобелевские премии.
  • Гитлербот — гигантский робот, напоминающий Адольфа Гитлера. Он может стрелять лазерами из глаз, и часто находится в компании нацистских учёных.
  • Карл Юнг (в оригинале озвучил Том Парк, в русской версии озвучен Денисом Швецовым) — Заклятый враг Зигмунда Фрейда. В четвёртом эпизоде он пытается заставить всех в городе следовать его идеям и отвергнуть теории Фрейда.

Второстепенные персонажи[править]

  • Исаак Ньютон — отец современной физики. Является вдохновителем и кумиром молодого Эйнштейна.
  • Филипп— молодой мальчик, чья семейная жизнь разваливается из-за Друзей Супер-Учёных
  • Мама Филиппа (озвучивает Лорел Далглиш, в русской версии Маргарита Корш) устала от семейных проблемы и уходит с отцом Филипа в четвёртом эпизоде.
  • Адольф Гитлер показан как ребенок в "Рождестве Друзей Супер-Учёных" и пристрелен пьяным Черчиллем.
  • Нил Деграсс Тайсон (озвучивал сам себя, в русской версии озвучен Виталием Измалковым) — ведущий 11-ой ежегодной Нобелевской премии; любит каламбуры.
  • Король Густав V (озвучивает Мартин Уотсон, в русской версии Михаил Карпань) — ведущий на 11-ой ежегодной Нобелевской премии.
  • Отец Филиппа — первичный опекун Филиппа, начиная с четвёртого эпизода постоянно оскорбляет Филиппа.

Русский дубляж[править]

Мультсериал был переведен и дублирован на русский язык творческой группой "Диvнобачення" (ранее Gaming Machine) совместно со студией Golden Voice в 2016 году. Режиссер дубляжа - Денис Швецов, автор перевода - Евгений Спицын. Роли озвучили: Денис Швецов, Михаил Карпань, Игорь Анисимов, Маргарита Корш, Анна Бэль, Евгений Сардаров, Станислав Фирсов, Никита Копманис, Виталий Измалков, Евгений Крылов, Максим Синчуков. Авторы мультсериала публикуют эпизоды на русском языке на своем официальном YouTube-канале.

Награды[править]

Награда Категория Получатель(и) и номинант(ы) Результат
TAAFI (Toronto Animation Arts Festival International) Приз Зрительских Симпатий Бретт Юбинвилль Выиграл
T.O. WebFest Лучший канадский веб-сериал Морган Фортье Выиграл[2]
Лучший Сценарий Бретт Юбинвилль Выиграл
Лучший Научно-Фантастический и Фэнтези Веб-Сериал Морган Фортье Номинирован
Лучшее Звуковое Оформление. Джеймс Робинсон и Скотт Хичон Выиграл
Лучший Веб-Сериал Морган Фортье Номинирован
Нью-Йоркский фестиваль научно-фантастических фильмов Лучший Анимационный Фильм Бретт Юбинвилль Выиграл[3]

Примечания[править]

  1. Super Science Friends! (англ.). Проверено 28 марта 2017.
  2. 2016 Awards - T.O. WebFest | Toronto, Canada (en-US), T.O. WebFest | Toronto, Canada. Проверено 31 марта 2017.
  3. New York Science Fiction Film Festival Announces Inaugural Award Winners (англ.), Animation World Network. Проверено 31 марта 2017.

Ссылки[править]