Дымова, Мария Степановна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Степановна Дымова
Файл:Дымова_Мария_Степановна.jpg
Дата рождения:3 марта 1881 года
Место рождения:Российская империя
Дата смерти:12 марта 1956 года
Место смерти:Москва, СССР
Гражданство:Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы активности:1905−1954
Театр:Театр Корша,
Театр Незлобина,
Малый тетар
Награды:Заслуженный артист РСФСР

Мария Степановна Дымова (3 марта 1881 — 12 марта 1956) — русская и советская актриса театра и кино, педагог; Заслуженная артистка РСФСР (1949).

Биография[править]

Родилась 3 марта 1881 года

Мария Дымова в журнале «Наши артистки»

Выступать на сцене начала в 1905 году в Оренбурге. В течение нескольких лет работала в провинциальных театрах Воронежа, Саратова, Пензы, Николаева, Одессы. В 1909 году актрису пригласили в Москву в театр Корша, а затем, по прошествии трех лет — в театр Незлобина. В этот период она создала ряд ярких сценических образов хара́ктерного и лирико-драматического плана: Лиза в «Горе от ума», Таня в «Плодах просвещения», Поликсена в «Правда — хорошо, а счастье лучше», Полина в «Доходном месте», Параша в «Горячем сердце» и Наташа в «Униженных и оскорбленных».

В 1925 году Мария Дымова была приглашена в труппу московского Малого театра, где начался новый период ее творчества. Большим достижением артистки на сцене этого театра стала роль Дуньки в прославленном спектакле «Любовь Яровая» Константина Тренёва, которую она сыuрала более четырехсот раз. Пьеса «Любовь Яровая» с участием Дымовой была записана в СССР на комплекте из трёх грампластинок.[1]

В дальнейшем на сцене Малого театра Дымова играла во многих спектаклях русской классики и в советских пьесах. В ее репертуаре были: Василиса — «Ясный лог», Анна Евграфовна — «Скутаревский», Ксения Михайловна — «Огненный мост», Параська — «В степях Украины», Акулина Ивановна — «Мещане» Горького. Выступала в Малом театре по 1 сентября 1954 года.[2]

Окончив профессиональную деятельность, занималась общественной — руководила кружками художественной самодеятельности. Также занималась и педагогической работой — она вела курс актерского мастерства в театральном техникуме имени Ермоловой.

Умерла 12 марта 1956 года в Москве и была похоронена в колумбарии Новодевичьего кладбища рядом со своим мужем — Эммануилом Бескиным.[3]

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дымова, Мария Степановна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дымова,_Мария_Степановна»

«https://znanierussia.ru/articles/Дымова,_Мария_Степановна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»