Дюпюи, Жорж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жорж Гюстав Леон Дюпюи

фр. Georges Gustave Léon Dupuis


Дата рождения
21 января 1875 года
Место рождения
Гавр
Дата смерти
24 декабря 1932 года
Место смерти
Гавр


Жанр
пейзаж, натюрморт, интерьерная живопись, карикатура, иллюстрирование литературных произведений
Учёба
Национальная высшая школа декоративных искусств (Париж)
Стиль
реализм



Род деятельности
живописец, иллюстратор




Жорж (Жо) Гюстав Леон Дюпюи (фр. Georges Gustave Léon Dupuis, 1875—1932) — французский художник-фовист, гравёр и иллюстратор.

Родился 21 января 1875 года в Гавре в протестантской семье. В 1891 году был принят в Высшую школу декоративных искусств в Париже, учился у Альфреда-Шарля Фулоня[fr]. В 1894 году дебютировал с пейзажем на Салоне французских художников.

Наибольшую известность получил как иллюстратор. Сотрудничал со многими французскими журналами и издательствами, рисовал и гравировал иллюстрации к книгам Оноре де Бальзака, Мориса Барреса, Эмиля Золя, Артура Конан Дойла, Камиля Лемонье и других, много работал в жанре газетной карикатуры. Занятия живописью также не оставлял, писал в основном пейзажи натюрморты и интерьеры. В 1908 и 1909 годах выставлялся в Салоне независимых вместе с фовистами. Одна из его картин фовистского периода «Набережная Нотр-Дам в Гавре» имеется в собрании Государственного Эрмитажа.

В 1909 году покинул Париж и вернулся в Гавр, вёл уединённую жизнь. Тем не менее работу с издательствами он продолжал и из родного города.

Скончался в Гавре 24 декабря 1932 года.

Литература[править]

  • Костеневич А. Г. Искусство Франции. Живопись. Рисунок. Скульптура: в двух томах. — СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2008. — Т. II. — С. 10. — 204 с. — ISBN 978-5-93572-297-5.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Дюпюи, Жорж», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».