Евгений Борисович Рейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Рейн

Писатель
Rein Jevgeni.IMG 7050.JPG


Дата рождения
29 декабря 1935 года
Место рождения
Ленинград, СССР



Род деятельности
поэт, прозаик, сценарист



Премии

Награды

Орден «За заслуги в культуре и искусстве» — 2022


Евгений Рейн про Бродского, Пастернака, Ахматову и других современников. Беседа с Сергеем Шаргуновым // Журнал Юность (23 дек. 2020 г.) [33:45]
Экология литературы. Евгений Рейн (2003) [38:28]
Культ Личности. Иосиф Бродский //Радио Свобода (23 мая 2015 г.) (В гостях у «Культа личности» поэт Евгений Рейн, близкий друг Бродского. Ведущий — Леонид Велехов) [54:23]

Евгений Борисович Рейн (р. 29 декабря 1935, Ленинград) — русский советский и российский поэт, прозаик, сценарист. Самые известные произведения: «Внуки Октября» (1963), «Этот страшный случай с Петей пусть узнают все на свете» (1963), «Где прячется зима?» (1970).

Биография[править]

Рейн родился в еврейской семье 29 декабря 1935 года, его происхождение восходит к архитектору Борису Григорьевичу Рейну и учительнице Марии Айзиковне Зисканд. Сложности его ранней жизни раскрываются после того, как его отец, старший лейтенант, погиб в госпитале под Нарвой в 1944 году во время службы на фронте.

Путешествие Юджина привело его от разрушений войны в объятия родственников его отца в Москве, а затем в Ленинград. Его учёба была отмечена трудностями, включая исключение из Ленинградского технологического института имени Ленсовета и последующую работу в геологических партиях на Дальнем Востоке. Закончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности. Эта решимость также побудила его окончить Высшие курсы сценаристов, проложив путь к плодотворной карьере сценариста документальных фильмов[1].

Глубокое влияние советской конструктивистской поэзии, особенно произведений Ильи Сельвинского, Эдуарда Багрицкого и Владимира Луговского, наложило неизгладимый отпечаток на поэтическое самовыражение Рейна. Его принадлежность к «сиротам Ахматовой» и признание, дарованное ему такими людьми, как Иосиф Бродский, как «трагический элегик», дают представление о его литературной среде.

Физическое присутствие Юджина Рейна переплеталось с культурным ландшафтом Ленинграда, и разные источники упоминают о его проживании в доме Толстого или доме № 19 на улице Рубинштейна до его окончательного переезда в Москву в 1971 году. Распространение его стихов путем самиздата и появления в журнале Syntax свидетельствовало о его непоколебимой приверженности делиться своим творческим голосом. Его первая опубликованная книга «Имена мостов», несмотря на постоянное вмешательство цензуры, стала важной вехой в его литературном пути[2].

Научные интересы Рейна нашли пристанище в Литературном институте имени Горького, где он не только делится знаниями в качестве преподавателя на кафедре литературного творчества, но и берёт на себя роль руководителя начинающих поэтов на увлекательном поэтическом семинаре. Его выступления по всему миру, включая участие во Всемирных поэтических чтениях в Куала-Лумпуре, Малайзия, в 2004 году, подчёркивают трансцендентный характер его творчества.

Мозаика жизни Юджина Рейна сплетает воедино элементы жизнестойкости, художественных инноваций и непоколебимой преданности своему ремеслу. Его путешествие служит свидетельством непреходящей силы творчества даже перед лицом невзгод и представляет собой увлекательную призму, через которую можно увидеть богатую историю и культуру[3][4].

Литература[править]

Премии[править]

Фильмы[править]

Источники[править]

  1. Рейн, Rhein - этимология. proza. Проверено 9 февраля 2024.
  2. Рейн Евгений Борисович. rein.poet. Проверено 9 февраля 2024.
  3. Евгений Рейн. Livelib. Проверено 5 февраля 2024.
  4. Рейн Евгений Борисович. litinstitut. Проверено 9 февраля 2024.
 


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рейн, Евгений Борисович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рейн,_Евгений_Борисович»

«https://znanierussia.ru/articles/Рейн,_Евгений_Борисович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»