Евгений Георгиевич Голубцов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Голубцов

Евгений Голубцов

Художник
507 Golubtsov-300x300.jpg
Дата рождения
13 апреля 1949 года
Место рождения
Казань, Татарская АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
4 октября 2021 года


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Жанр
художник, графика, живопись, дизайн
Учёба
Казанское художественное училище




Награды
медаль Академии художеств России (2010)
Звания
Член Союза художников СССР (1977), заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (2010)


Советская Казань. Дизайнеры, 1985 Рашит Сафиуллин, Евгений Голубцов, Светлана Мягкова // Зеленодольская летопись [4:23]
В Галерее современного искусства открылись выставки Евгения Голубцова и Александра Дорофеева // Новости Татарстан 24 (10 мая 2016 г.) [2:41]

Евгений Георгиевич Голубцов (13 апреля 1949, Казань4 октября 2021) — советский и российский художник, а также художник Татарстана. Живописец, график, дизайнер, художник-проектировщик.

Член Союза художников СССР с 1977 года. Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан (2010). Награждён медалью Академии художеств России «И. И. Шувалов, к 250-летию образования Академии художеств» (2010).

Биография[править]

В 1968 году окончил Казанское художественное училище, по окончании которого по распределению попал в школу и два месяца там преподавал.

Затем Евгений Голубцов обратился с просьбой принять его на работу в Казанский музей изобразительных искусств к его директору Юрию Петрову, с которым был знаком с училища, и последующие два года работал под его руководством[1].

В это время он участвовал в разработке проекта мемориального Дома-музея И.И. Шишкина в Елабуге. Работа художника-проектировщика захватила Евгения[2]. Ею он занимался до конца 1980-х годов.

С 1974 по 1989 год Евгений Голубцов был участником ежегодных семинаров по художественному проектированию экспериментальной студии Союза художников «Сенеж» в Москве под руководством Марка Коника. Три года (1987—1989) работал консультантом этой студии. В студии преподавали Марк Коник и Карл Кантор, а также основатель и художественный руководитель студии Евгений Розенблюм.

«Они в студии не просто рисовали. Перед ними выступали философы, искусствоведы, известные люди, такие как Владимир Высоцкий. Когда Женя приехал после первого заезда, то я поняла, что он перешел на другой уровень мышления»

Творчество[править]

В 1972 году Евгений Голубцов создал в Казани дизайн-группу из 6 человек, назвав её по номеру на двери их «творческой лаборатории» — «Студия 17». Бюро занималось разработкой интерьеров и объектов предметного дизайна. Под руководством Голубцова были спроектированы интерьеры пивного бара «Бегемот», ресторана «Казань», клуба Маяковского «Жёлтая кофта», кафе «Художник», «Перекрёсток» и др.[3]

В 1989 г. художник начал заниматься станковой живописью. Он писал натюрморты, пейзажи, портреты близких ему людей, жанровые композиции, в которых обращался к древним сюжетам — античным, средневековым и древнерусским.

Источником творчества живописца стали темы и образы искусства, которые он переосмысливал, объединяя разные исторические традиции и художественные направления. Для его работ характерна лаконичность колорита, изысканность линий и форм[4][5][6].

«Всматриваясь в его работы, чувствуешь крепкую платформу многовекового художественного наследия. Прежде всего это раннее итальянское Возрождение, традиции иконописи и русского народного лубка. Голубцов умело использует опыт великих мастеров прошлого, „отливая“ свою живописно-пластическую форму. Его работы узнаваемы, и, увидев их однажды, надолго сохраняешь в памяти… Автор подводит зрителя не к простому созерцанию, а поднимает его на новый уровень, требуя работы мысли и полета фантазии»

В 1989 году семья купила дом в Свияжске и переехала[7]. Осенью того же года в городском соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который ещё не был передан Русской православной церкви, прошла персональная выставка работ Евгения Голубцова[8].

Затем эта выставка была показана в Казанском музее изобразительных искусств (сейчас — Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан), где ею заинтересовалась голландская галеристка Мери Кустал, привёзшая в Татарстан гуманитарную помощь.

«Мери хотела купить у меня одну работу, но я ее просто подарил. Потом Мери прислала нам приглашение, и мы с женой приехали в Голландию в гости. Родилась идея сделать выставку в Голландии, но не только современных художников, но и привезти коллекцию работ из нашего музея ИЗО. В итоге все срослось, Москва разрешила, и семь или восемь наших казанских художников приняли участие в выставке, плюс коллекция музея ИЗО. В результате экспозиция получилась большая, она выставлялась в двух голландских музеях, в двух галереях, в достаточно объёмном вестибюле одного из банков. И мы тогда поставили рекорд: наши выставки посетили более 20 000 человек. А потом почти 20 лет мы с группой художников продолжали ездить в Голландию»

В результате завязавшихся творческих отношений[9] художник на протяжении почти 20 лет работал в Голландии[10] (город Зютфен). В 1990-е годы в Голландии, а также в Германии в рамках этого сотрудничества активно проводились выставки русского, татарского и голландского искусства из коллекции Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, выставлялись работы казанских художников.

Работы Евгения Голубцова приобретают как российские и европейские музеи, так и частные коллекционеры[11].

Избранные выставки[править]

С 1968 г. Евгений Голубцов был участником городских, всесоюзных и республиканских выставок.

Персональные выставки Евгения Голубцова проходили в Соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Свияжске (1989), в Казанском музее изобразительных искусств (Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, 1990), Выставочном зале современного искусства, затем — Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (2000, 2019), в галерее «Хазинэ», Казанский кремль (2009), в галерее «Окно», Казанская Ратуша (2018).

  • 1976 — биеннале «Проектирование городской среды», Венеция, Италия
  • 1980 — международная выставка-ярмарка «Осень-80», Лейпциг, Германия
  • 1989 — «Новая реальность», Равенна, Италия
  • 1990 — персональная выставка, Зютфен, Голландия
  • 1991 — выставка 11 художников из Казани в галерее Vorm en Beeld, Зютфен, Голландия
  • Выставка 4 художников из Казани в галерее Mia Joosten, Амстердам, Голландия
  • 1993 — Nieuwe Realisten uit Kazan, галерея Vorm en Beeld, Зютфен, Голландия
  • 1994 — Rusische realisten в Kasteel d’Erp, Баарло, Голландия
  • 1995 — Nieuwe Realisten uit Kazan, галерея Vorm en Beeld, Зютфен, Голландия
  • Kunst uit Kazan, галерея Mia Joosten, Амстердам, Голландия
  • 1996 — Kunst aus Kasan в Stadtische Turmgalerie Walkenbruckentor, Германия
  • Выставка 6 художников из Казани в галерее De graven, Девентер, Голландия
  • Выставка И. Артамонова, Е. Голубцова, М. Коника «Чёрный квадрат в Розовом квартале», Амстердам, Голландия
  • 1997 — выставка художников из Казани в галерее De graven, Девентер, Голландия
  • 1998 — выставка художников из Казани в галерее De graven, Девентер, Голландия
  • 2000 — выставка «Казанская школа», Голландия
  • 2001 — персональная выставка в художественной галерее Парижского Дома d’L, Казань
  • 2002 — выставка в ЦДХ, Москва
  • 2003—2004 —выставка Door oude dromen gedragen в Хаутене, Голландия

Награды[править]

  • 2010 — медаль Академии художеств России «И. И. Шувалов, к 250-летию образования Академии художеств» (медаль выполнена Зурабом Церетели)

Проекты[править]

Евгений Голубцов работал над художественным проектированием крупных объектов:

Татарстан[править]

Москва[править]

Коллекции[править]

Произведения Евгения Голубцова находятся в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Казанский Кремль», музее-заповеднике «Остров-град Свияжск», музее «Царицыно» (Москва), музее города Девентер (Голландия), в частных собраниях Германии, Голландии, Швейцарии, России, США.

Источники[править]

  1. Елена Сунгатова Евгений Голубцов: «Ностальгия о вечном». art16.ru - Культура и Искусство в Татарстане (12.2010). Проверено 2 сентября 2023.
  2. Валерия Завьялова Евгений Голубцов: «Шишкин для меня никто, хотя понимаю, что это большой мастер». Бизнес Online (2 августа 2020). Проверено 2 сентября 2023.
  3. Олина Светлана От создателя «Бегемота» и «Жёлтой кофты». Газета Республика Татарстан (30.07.2019). Проверено 2 сентября 2023.
  4. Рузалия ХАКИМУЛЛИНА Мэр Казани посетил выставку картин Евгения Голубцова «Двенадцать+». Комсомольская правда (14 апреля 2023). Проверено 2 сентября 2023.
  5. В Галерее современного искусства открылась выставка картин Евгения Голубцова. ГТРК "Татарстан" (17.04.2023). Проверено 2 сентября 2023.
  6. Оксана Романова Незнакомый Женя Голубцов: малоизвестные картины собрала выставка «Окно в бесконечность». Татар-информ (17.12.2022). Проверено 2 сентября 2023.
  7. Выставка «Евгений Голубцов: контексты творчества». Культура.РФ. Проверено 2 сентября 2023.
  8. Татьяна Мамаева Евгений Голубцов: «Мой стиль — это рок-н-ролл». Реальное время (02.08.2019). Проверено 2 сентября 2023.
  9. В Казани прощаются с художником Евгением Голубцовым. Бизнес Online (6 октября 2021). Проверено 2 сентября 2023.
  10. Умер известнейший казанский художник Евгений Голубцов. Казанский репортер (08 октября 2021). Проверено 2 сентября 2023.
  11. Евгений Голубцов. "Песня для короля".. Издательский дом Маковского (17.07.2019). Проверено 2 сентября 2023.

Литература[править]

  • Ахметова Дина Ирековна Виртуальный способ существования культуры // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. — 2011. — № 2−1.
  • Евгений Голубцов. Б. м.: Хроника-XXI // Мурзаков-галерея. — 1992. — [17] с.: в основном ил., цв. ил.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Голубцов, Евгений Георгиевич», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Голубцов,_Евгений_Георгиевич»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»