Евгения Васильевна Бороздина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгения Васильевна Бороздина (1830—1869) — артистка московской императорской труппы: драматическая актриса и оперная оперы (меццо-сопрано[1]).

Биография[править]

Информации об артистке московских императорских театров Евгении Бороздиной сохранилось очень мало. Но ее фамилия навсегда осталась в истории русского театра — она была членом семьи и в каком-то смысле зачинатем известной театральной семьи Бороздины — Музили — Рыжовы. Хотя на самом деле зачинательницей династии была ее родная сестра, тоже артистка московской императорской труппы Варвара Васильевна Бороздина (1828—1866).

Сёстры учились в театральной школе при московской императорской труппе, окончив которую, были приняты в московскую труппу[2] и вместе дебютировали на сцене Малого театра в 1848 году в водевиле Н. И. Хмельницкого с музыкой Верстовского «Бабушкины попугаи»[3][4].

Евгения Васильевна как младшая сестра стала зваться Бороздина 2-я, а Варвара как старшая — Бороздина 1-я. Спектакли проходили в основном на сценах Большого и Малого театров.

Сестры часто выступали вместе в комедиях и водевилях (в основном — французских авторов), которые в те годы активно переводились для русской сцены, а потом — в пьесах А. Н. Островского. Однако вскоре наметилась разница между сестрами. Если старшая Варвара больше проявила себя как драматическая актриса, то Евгения, обладая вокальными данными, выходила на сцену и в операх.

Справочник «Малый театр. 1824—1974» дает такую информацию о годах ее работы в труппе (разделения трупп Малого и Большого театров еще не было): «Бороздина 2-я Евгения Васильевна — с 1849 по 1861 г.»[5].

Среди ее ролей известно очень мало, причем ее оперные партии известны благодаря изыскательской работе, проведенной А. М. Пружанским[1]:

  • 1847 — Маруся (опера «Казак-стихотворец» К. Кавоса), впервые в московском Большом театре
  • 1853 — роль ? (водевиль «Два мужа и две жены» в переводе с французского П. Н. Баташева и Кознова); в бенефис Е. В. Бороздиной
  • 1856 — Нанси (опера «Марта, или Ричмондский рынок» Ф. Флотова), впервые на русской сцене
  • 1857 — Милаша (опера «Громобой» А. Верстовского), первая исполнительница
  • 1859 — ? (водевиль «Женщины-гвардейцы» (Les gardes du roi de Siam) французских авторов Э.Кормона, Э. Гранже и А. Делакура в переводе В. И. Родиславского); в собственный бенефис Е. В. Бороздиной
  • 1860 — Оля (пьеса «Старый друг лучше новых двух» А. Н. Островского); в собственный бенефис Е. В. Бороздиной
  • 1861 — Устинья Наумовна («Свои люди — сочтёмся» А. Н. Островского)[3]

Внучатая племянница Евгении Бороздиной, актриса Варвара Николаевна Рыжова (1871—1963), писала: «Мать моей матери, Варвара Васильевна, и ее сестра Евгения были большими, известными артистками Малого театра. Они были современницами Васильева, Шумского, Самарина, Живокини, Медведевой, Никулиной-Косицкой. Моя бабушка В. В. Бороздина играла во всех пьесах Островского, которые он в ее годы создал»[4].

Евгения Васильевна Бороздина скончалась в возрасте 39 лет[6], на три года пережив старшую сестру Варвару Васильевну, с которой была связана не только по-родственному, но и как с партнершей по сцене.

Архивные материалы Евгении Бороздиной хранятся в Государственном театральном музее им. А. Бахрушина (фонд № 180)[1] и в РГАЛИ[7].

Источники[править]