Евгения Соломоновна Хаютина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгения Соломоновна Хаютина

45c8b71d12c35e819f41361767de47b6.jpg



Дата рождения
1904
Место рождения
Гомель, Российская империя
Дата смерти
21 ноября 1938 года
Место смерти
Москва, СССР












Евгения Соломоновна Хаютина — советский издательский работник[1].

Карьера[править]

Евгения (Геня) Соломоновна Фейгенберг родилась в 1904 году в Гомеле, младшим ребёнком в многодетной купеческой семье Залмана (Соломона) Лейбовича Фейгенберга (1863—1918) и Эсфири Крымской (1877—1933).

Первый раз вышла замуж в семнадцать лет за Лазаря Хаютина (?—1948), с которым переехала в 1921 году в Одессу, где работала в редакции местного журнала. В то время познакомилась с одесскими писателями Валентином Катаевым, Юрием Олешей, Исааком Бабелем, которые, по-видимому, помогли ей найти работу в газете «Гудок» в Москве.

Второй раз была замужем за бывшим красным командиром, директором издательства «Экономическая жизнь» Александром Фёдоровичем Гладуном, с которым переехала в 1924 году в Москву. С ним познакомилась в период его командировки в Одессу, когда Гладун был директором московского издательства «Экономическая жизнь». В 1927 году Гладун был направлен на дипломатическую работу в Лондон вторым секретарём полпредства СССР в Великобритании. В 1926—1927 годах — в Лондоне вместе с мужем, затем из-за шпионского скандала Гладун был отозван в Москву, а Евгения была командирована в Берлин, где работала машинисткой в советском торгпредстве; в Москву вернулась в конце 1928 года.

В сентябре 1929 годав Сочи в ведомственном санатории познакомилась с Н.И. Ежовым, который тогда занимал посты завкадрами ВСНХ и заведующего распредотделом ЦК ВКП(б).

В 1931 году Ежов и Хаютина поженились.

Некоторое время работала в газете «Гудок», «Крестьянской газете», затем по май 1938 года работала редактором журнала «СССР на стройке» (в 1930-е годы Хаютина — официально заместитель главного редактора, де-факто главный редактор журнала «СССР на стройке»). К этому периоду относится роман Хаютиной с Михаилом Шолоховым.

Среди других её любовников — Михаил Кольцов, Исаак Бабель, Леонид Соболев, Иван Катаев, её шеф, редактор «Крестьянской газеты» Семён Урицкий и т. д., и даже исследователь Арктики Отто Шмидт.

Нимфомания и любовные похождения Хаютиной не остались без внимания Сталина, который дважды говорил Ежову о необходимости развода с ней. Сталина насторожила её связь с заместителем председателя правления Госбанка СССР Григорием Моисеевичем Аркусом, репрессированным по делу «троцкистов».

18 сентября 1938 года Ежов сообщил Евгении о решении подать на развод. Та совершенно растерялась и обратилась к Сталину за «помощью и защитой»[2]. Сталин на письмо не ответил.

В мае 1938 года психическое здоровье Евгении ухудшилось настолько, что она была вынуждена оставить своей пост в журнале «СССР на стройке». 29 октября 1938 года с диагнозом «астено-депрессивное состояние» (циклотимия) была помещена в санаторий им. Воровского для больных с тяжелыми фор­мами психоневрозов на окраине Москвы.

19 ноября 1938 года не приходя в сознание умерла по причине отравления психотропным веществом люминалом. По одним данным, убита, по другим отравилась.

Своих детей у Ежовых не было, и в 1933 году взяли на воспитание пятимесячную девочку Наталью из детского дома.

Стоит отметить, что Ежов был, как некоторые уверяют, бисексуалом или гомосексуалистом, и видимо поэтому не сильно ревновал жену, да и сам ей, как предполагается, изменял с женщинами.

Источники[править]