Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Анголе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соруководители Хабада из Анголы раввин Леви Ицхак и Девора Лия Чекли с дочерью (Фото: Израиль Бардуго).

Евреи в Анголееврейская община Анголы и её история.

Общие сведения[править]

Имеется небольшая община евреев живет в Анголе, в основном в столице Луанды, с горсткой евреев, разбросанных по другим городам. Есть также ряд израильских бизнесменов, проживающих в Анголе.

История[править]

Колониальный период[править]

Некоторые историки отметили присутствие сефардов в португальской Западной Африке, исследуя записи португальской инквизиции, касающиеся Нового Света. Они показывают, что на торговых постах Анголы и Гвинеи было значительное присутствие сефардов и что португальские поселения сыграли решающую роль в развитии криптоеврейской диаспоры в Атлантическом регионе. Историки отмечают, что существует ряд случаев, когда португальские новые христиане, такие как Гаспар де Роблес, Мануэль Альварес Прикто, свидетельствовали в Америке о том, что их познакомили с иудаизмом родственники и друзья во время пребывания в Анголе, многие из которых подтверждают, что они были стали знакомы с «Законом Моисея» в Анголе.

Паулу Диаш де Новаиш, ставший в 1571 году первым губернатором Анголы, который привез еврейских ремесленников в Луанду, где «подпольный раввин» проводил службы в тайной синагоге Луанды.

Мариана Пекена, чернокожая женщина из Анголы, которая была экспортирована в качестве рабыни в Рио-де-Жанейро в Бразилии в конце 17 века, после получения свободы в Бразилии, начала отношения с белым новым христианином, и поэтому приняла иудаизм. В 1711 году, будучи «обвиненной в иудаизме», она была осуждена португальской инквизицией в Лиссабоне.

В начале 20 века возник проект еврейского государства в Анголе.

При режиме Салазара евреи Луанды торговали с еврейскими торговцами алмазами Йоханнесбурга.

Независимая Ангола[править]

Во 2-й половине 20 века — начале 21 века в Анголе действовали бизнесмены Лев Леваев и Аркадий Гайдамак.

В 2014 году движение Хабад Любавич открыло в Луанде дом Хабада.

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Евреи в Анголе».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.