Евреи в Македонии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейские девушки из Битолы, 1937 год
Семья Соломона Колономоса

Македонские евреи (англ. Jewish Macedonian, Macedonian Jews) — еврейская диаспора в Македонии и её история.

Антично-римское время[править]

Иудейский царь Агриппа I сообщает о наличии в Македонии крупной еврейской общины[1]. Македония часто упоминается и в Деяниях апостолов.

В 165 г. живший в Стоби начальник таможни Клавдий Тиберий Полихарм, превратил свою виллу в синагогу и имел титул архисинагога. Синагога состояла из молитвенного зала, обеденного зала (триклиния) и портика. На 2-м этаже жил сам Клавдий и его семья. Развалины синагоги, датированные тем периодом, позволяют сделать вывод о существовании хорошо развитой еврейской общины.

Средние века[править]

В ходе 1-го крестового похода крестоносцы истребили еврейское населении Скопье и Пелагонии. Однако, еврейская община в Македонии продолжала существовать. Из неё вышло немало известных людей. К примеру философ Лев II Мунг, принявший христианство, стал Охридским архиепископом или раввин Тобия бен-Элиезер. Известный еврейский схоластик Иуда Леон Москони, родившийся в 1328 г. в Охриде, написал комментарии с критикой интерпретаций Священного Писания, которые объяснял грамматическими ошибками при переводе. Позже он стал личным врачом короля Майорки, где собрал обширную библиотеку, использовавшуюся учёными на протяжении веков. 1-я синагога в Скопье, Бейт-Аарон, была построена в 1366 г.

Под властью Турции[править]

Община увеличились с притоком испанских и португальских изгнанников. Султан Баязид II пригласил тех в Османскую империю, рассчитывая на то что они принесут развитие и обогащение территорий империи. Султан предоставил евреям гарантии автономии, и дал им ряд различных прав, в частности право на владение недвижимостью, возведение синагог, торговли по всей территории империи. Богатые торговые города — Скопье, Монастир (Битола) и Штип, привлекли существенное число сефардов. Они создали две общины в Монастире — «арагонскую» и «португальскую». Евреи привели к расцвету торговли, банковского дела, медицины и права. Некоторые из евреев достигли видных чинов в местных администрациях.

Македонский еврей 15 столетия, Исаак Ярфати призывал германский и венгерских евреев эмигрировать в Османскую империю и селиться на Балканах. Итальянский путешественник писал в 1560 г, что евреи составляют большинство населения Скопье.

В 16 веке в Монастири было около 200 еврейских семей.

Натан из Газы жил в Скопье, где и скончался в 1680 г. Его могила была местом паломничества.

В 1691 г. каббаллист Нехемия Хия Бен Моше Хайон стал членом раввината Скопье.

Немало видных еврейских философов родились или проживало в Македонии, в том числе Самуэль де Медина, Иосиф бен Лев, Шломо Коэн, Блажевский, Яков там-Давид Яхья, Исаак бен Самуэль Адраби, Ахарон бен Йосеф Сасон, Иосиф бен-Саул Эскапа.

Когда Энеа Пикколомини сжёг Скопье в 1688 г. в ходе Великой турецкой войны и великого пожара в Битоле в 1863 г., еврейское население их заметно уменьшилось.

Македонские евреи в основном были сефардами и говорили на ладино. Когда в 1895 г. Всемирный еврейский альянс открыл в Битоле еврейскую школу, 30 % македонских евреев говорили на французском.

В 1889 году в Монастире (Битоле) проживало 5500 евреев.

Македонские евреи активно участвовали в освободительном движении против турецкой оккупации. Заметное число евреев участвовали в Илинденском восстании, в ходе которого, впрочем, тысячи монастирли (как называли сефардов Битоли) эмигрировали в Северную и Южную Америки, Иерусалим и Салоники. Одним из отрядов повстанцев руководил Рафаэль Моше Камхи, который командовал округом Дебара в ходе восстания 1903 г. Из евреев поддержавших восстания известны Ментес Коломонос, Санто Ароэсти, братья Мусон и Авраам Нисан, который поставлял повстанцам оружие и снабжал их деньгами.

20 век[править]

Затем Македонию разделили Сербия, Болгария и Греция. Этот раздел негативно отразился на евреях, и затруднил из связи с Салониками.

На рубеже 20 века еврейское население Битолы достигло 11 тысяч, но к 1914 г. эмиграция привела к сокращению численности еврейской общины до 6 тысяч.

В ходе ПМВ евреи Дойрана и Струмицы пострадали от боевых действий и покинули район.

После войны Ицхак Елисафан, учитель и кантор в Битоле, создал Ломдей Тору, учебное заведение для молодёжи. Ломдей Тора в городе показывало спектакли на иврите. Ученики Елисафана устраивали парады на улицах Битоли, во время которых одевались в традиционную одежду и пели еврейские песни. В 20-х и 30-х гг. около 500 битольских сефардов переехало в Эрец-Исраэль.

До ВМВ еврейская община сербской Вардарской Македонии была сосредоточена приемущественно в Битоле (8 тысяч евреев), Скопье (3 тысячи евреев) и в Штипе (около 500 евреев).

В марте 1941 г. Болгария присоединилась к странам оси и в апреле того же года вторглась в югославскую Вардарскую Македонию,.

Германские власти, однако, не передали Болгарии всю территорию Македонии. В болгарскую оккупационную зону не вошли Салоники, где проживало 55 тысяч евреев. Район городов Дебар, Струга и Тетово был включён в итальянскую оккупационную зону в Албании.

4 октября 1941 г. болгары выпустили закон, запрещавший евреям заниматься любыми видами торговли и предписывал евреям продать бизнес неевреям. Болгары создали еврейское гетто в Битоле, переселив всех евреев города из богатых еврейских районов в наиболее бедное предместье. В январе 1941 г. в Болгарии был принят антисемитский «Закон о защите нации». В 1942 г. против евреев Вардарской Македонии и оккупационной болгарской зоны в Северной Греции были приняты более жестокие законы.

В 1943 г. по приказу Германии произошла евреев Македонии и Греции на болгарскую границу по реке Дунай, откуда отправлены в концлагерь Треблинка.

22 февраля 1943 г. было подписано соглашение между Теодором Даннекером, специальным немецким посланником, и болгарским комиссаром по еврейским делам Александром Белевым, о депортации 20 тысяч евреев (12 тысяч из Македонии и Фракии и 8 тысяч из Болгарии). Болгария соглашалась оплатить все транспортные расходы и обязывалась никогда не предоставлять евреям болгарского гражданства. Болгария даже заплатила Германии 7 144 317 левов за депортацию 3545 взрослых и 592 детей в лагерь смерти в Треблинке.

Много евреев присоединились к югославским партизанам. Эстрея Овадия из Битолы была в числе первых женщин, присоединившихся к партизанам в 1941 г., за день до депортации. Другие видные евреи-партизаны — Рафаэл Батино, Жамила Колономос, Мордехай Нахмияс и т. д. ЦК Компартии Македонии сообщил евреям о предстоящей депортации. Были организованы приюты под защитой партизанских отрядов, но, к сожалению, евреи не верили в существование программы их уничтожения и в большинстве остались в гетто, вместо ухода в подполье.

11 марта 1943 г. болгарская полиция начала концентрировать всех евреев из Скопье, Битолы и Штипа в изоляторе временного содержания на территории табачного склада «Monopol» в Скопье, куда было доставлено 7215 человек, в том числе более 2 тысяч детей, немало стариков и беременных женщин.

Болгарское правительство запросило о немецких планах в отношении депортируемых. Ответ гласил, что половина людей будет использована на сельскохозяйственном труде в Германии, 1/4 малоквалифицированных рабочих получит возможность «искупить свою вину» на предприятиях военной промышленности Рура, а остальные будут доставлены в Генерал-губернаторство, для работ, связанных непосредственно с войной.

Болгарские власти не поверили немецким и решили отправить евреев в Подмандатную Палестину, но просьба принять их была отклонена министром иностранных дел Великобритании Энтони Иденом. Тогда болгары всё же сдали евреев немцам, и ни один из 3276 евреев Битолы, отправленных в Треблинку, не выжил; древняя еврейская община Штипа была полностью ликвидирована.

Тем не менее, вести о жестокой расправе немцев над депортированными евреями ужаснуло болгарское общество, и приказ о дальнейшей депортации был отменён.

После освобождения Вардарской Македонии в 1944 г., Общество еврейских общин Югославии пришло к выводу, что войну пережили 419 македонских евреев, но по другим данным, выжило всего лишь 140 евреев Македонии. Большинство спасшихся выжили воюя в рядах югославских партизан. Все депортированные погибли. Основная часть выживших репатриировалась в Израиль, некоторые вернулись в Македонию либо остались в Сербии.

Община выдвинула ряд видных врачей, таких как Салватор Леви.

В 1952 г. в Македонии проживал 81 еврей.

В Скопье умер югославский генерал Бено Русо.

Независимая Македония[править]

Ныне община насчитывает около 200 человек, почти все они проживает в Скопье, 1 семья осталась в Штипе и всего 1 еврей живёт в Битоле.

В 2003 г. была открыта синагога. В Скопье есть общинный центр. Также в Скопье в 2011 г. открыт мемориал-музей Холокоста македонских евреев.

Есть раввин, Ави Козма родившийся на территории Северной Македонии, ученик главного раввина Сербии, Исаака Асиэля, бывшего главным раввином Македонии. Козма закончил юрфак Университета Скопье.

Из видных македонских евреев можно назвать таких деятелей, как министр Расела Мизрахи, скульптор Мати Грюнберг.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Philo, «Legatio ad Caium», § 36


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Евреи в Македонии».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.