Евреи в Мордовии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Мордовииеврейская община Мордовии и её история[1].

История[править]

Территория Мордовии была в числе зависимых регионов Хазарского каганата — эрзя (субэтнос мордвин) — упоминается как «арису» в письме хазарского царя Иосифа[2].

Первые упоминания о евреях на территории современной Республики Мордовия относятся к XIX — началу XX веку. Так, в начале XIX века несколько евреев работали по временным паспортам на винокуренных заводах в Инсарском и Краснослободском уездах тогдашней Пензенской губернии. Упоминаются документы «О проверке правильности выдачи еврею Гецелю Михелеву Зальцман свидетельства Зеньковской общей ремесленной Управы о знании пило-правного и станкового ремесла». «О проверке правильности выдачи из Керченской ремесленной управы еврею Менделю Беркову Маркман свидетельства на звание подмастерья по шитью мешков». «По прошению Витебского мещанина еврея Богорад о разрешении ему жительства в городе Саранске в качестве мастера по выделке искусственных прохладительных вод». Ещё евреи работали малярами, ветврачами и т. д.

В 1870 году в Саранске, столице Мордовии, проживало 8 евреев, в 1910 году — 42, в 1926 году — 42, в 1939 году — 111, в 1970 году — 425, в 1979 году — 372, в 2002 году — 112 евреев.

В 1890-е годы еврейские торговцы и ремесленники проживали в основном в уездных городах: так, в 1897 году в Саранске проживало 38 евреев, в Ардатове — 32, в Инсаре — 3.

В 1910 году в Саранске имелось еврейское кладбище, с 1916 года работал хедер, затем — училище.

Во время Первой мировой войны в Саранске оказалось 497 евреев, выселенных или покинувших прифронтовую территорию.

Осенью 1917 года заместителем председателя Саранского комитета РСДРП был военный врач Л. Анштейн, а одним из членов революционного штаба при совете рабочих и солдатских депутатов Саранска был военнослужащий И. Гринфельд.

В 1932—1934 годах пост первого секретаря Мордовского обкома ВКП(б) занимал Вениамин Романович Гантман.

Сигизмунд Михайлович Вейзагер был наркомом внутренних дел Мордовской АССР и председателем «тройки» при НКВД Мордовской АССР, Иосиф Евсеевич Вершков — начальником Краснослободского РО НКВД (Мордовская АО), Моисей Захарович Виленский — уполномоченным ИНФО Мордовского облотдела ОГПУ, Ной Аронович Завилович — начальником 4 отдела УГБ НКВД Мордовской АССР, Владимир Маркович Лифшиц — начальником АХО НКВД Мордовской АССР, Яков Абрамович Мильнер — начальником УРКМ НКВД Мордовской АССР, Вениамин Моисеевич Паперман — начальником Управления Темниковского ИТЛ НКВД (Мордовская АССР). Давид Ильич Давыдов-Киглер — начальник ОИТК НКВД Мордовской АССР. Многие из них стали жертвами сталинских репрессий.

В 1939 году на территории Мордовии проживало 1543 евреев, в 1959 году — 789, в 1970 году — 634, в 1979 году — 459, в 1989 году — 326.

Евреи внесли заметный вклад в развитие практически всех важных сфер жизнедеятельности Мордовской автономии, в частности, таких как образование (Б. Цетлин), культура (Б. Авербух, А. Брагинский, Я. Зеликман и др.), медицина и здравоохранение (Э. Генденштейн, Р. Зельцер и др.), наука (М. Голубчик, Н. Куканова и др.), промышленность и строительство (Э. Боксимер, Г. Клигерман, И. Тепман и др.).

Так, крупным хозяйственным деятелем был Генрих Львович Клигерман. Архитектор Саломея Максимовна Гельфер занималась строительством театра в Саранксе (1962). Здесь работал и дирижёр Анатолий Борисович Супер. Художница Римма Иосифовна Заневская-Сапгир. Эвир Аврамович Боксимер — генеральный директор ОАО «Завод Сарансккабель».

В лагерях Мордовии сидели (и сидят[3]) в том числе и евреи-политзаключённые, например Хаим-Зеэв Могилевер, Илья Вениаминович Бокштейн и Илья Исаакович Глезер. Сидели здесь и репрессированные сотрудники НКВД, в частности Ефим Михайлович Либенсон и Марк Леонтьевич Мичурин-Равер.

По данным переписи в Республике Мордовия в 2002 году 171 человек идентифицировали себя как евреи, а в 2010 году — всего 137.

С ноября 2001 года по март 2003 года Леонид Борисович Невзлин был членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Мордовия.

В 2005 году в Саранске была создана еврейская община (председатель — местный уроженец Александр Иванович Дробин), объединившая около 20 активистов.

По официальным данным федеральной переписи населения 2010 года, в республике 137 евреев. Большинство — в Саранске, но есть и в районах. Многое зависит от того, как определять национальность: по маме или просто по каким-то еврейским предкам. Если брать в расчет второй показатель, то могу с уверенностью сказать, что в Мордовии живут несколько тысяч представителей с корнями нашей национальности[4].

В августе 2014 года Саранск посетил Саранск приехал мицва-мобиль, он же синагога на колесах.

Действуют Общественная организация «Еврейская национально-культурная автономия Республики Мордовия» (ОО ЕНКА РМ, Саранск), местная религиозная организация ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Саранска», председатель общины — Аркадий Семёнович Ямпольский. Председателем «Еврейской общины Гэула» г. Саранска, входящей в Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (главный раввин Адольф Шаевич) является Александр Дробин, а председателем Еврейской общины г. Саранска, входящей в Федерацию Еврейских Общин России (главный раввин Берл Лазар) является Александр Венгреновский.

Константин Маркович Ушамирский, отец министра Алексея Ушамирского, уроженца Саранска, курировал строительство синагоги.

См. также[править]

Источники[править]