Хаим-Зеэв Могилевер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хаим-Зеэв Могилевер

חַיִּים זְאֵב מוֹהִילֶבֶר
Hayim zeev mohilever 1977 bw.jpg



Дата рождения
27 июня 1940 года
Место рождения
Ленинград, СССР
Дата смерти
1 февраля 2005 года
Место смерти
Хайфа, Израиль












Хаим-Зеэв (Владимир Ошерович) Могилевер (ивр. חַיִּים זְאֵב מוֹהִילֶבֶר) — один из основателей сионистского движения в СССР, правозащитник, подпольный учитель иврита, диссидент[1].

Биография[править]

Хаим-Зеэв Могилевер родился 27 июня 1940 года в Ленинграде.

Окончил Ленинградский электротехнический институт, работал старшим инженером-математиком во ВНИГРИ; состоял в аспирантуре при матмехе ЛГУ. Научная работа Могилевера была прервана в 1970 году из-за ареста.

С 1965 года подпольно изучает иврит (в начале — у доцента кафедры восточных языков ЛГУ Г. М. Демидовой) и преподавал его другим молодым евреям. Одновременно устанавил связи с людьми старшего поколения, сохранившими связь с ивритом и еврейством. Большое влияние на Могилевера как на учителя иврита оказывает поэт и литературовед-гебраист Авраам Элинсон (Белов; 1911—2000), который стал его учителем.

5 ноября 1966 года вместе с единомышленниками (Гилель Бутман, Соломон Дрейзнер, Давид Черноглаз, Арон Шпильберг, Рудольф Бруд, Григорий Вертлиб, Бен Товбин) основали Ленинградскую подпольную сионистскую организацию, создали сеть ульпанов — кружков изучения иврита и еврейской традиции. Разработали методику преподавания иврита для русскоязычных. Организовали курсы усиленного иврита для будущих учителей; впоследствии его ученики преподавали иврит в подпольных ульпанах других городов.

15 июня 1970 года вместе с другими сионистскими активистами арестован. Проходил обвиняемым по Второму ленинградскому процессу — делу подпольной сионистской организации.

20 мая 1971 года был приговорён к 4 годам заключения в лагере строгого режима (статьи 70-1, 72, 189-1 УК РСФСР). Сидел в Дубравлаге в Мордовии.

15 июня 1974 года был освобождён из лагеря и 1 сентября того же года вместе с женой, сыном и родителями, репатриировался в Израиль.

В 1976—1986 годах — преподаватель в Военно-воздушном колледже ВВС Израиля в чине капитана. Разработал уникальную методику преподавания математики. После выхода на пенсию по инвалидности давал бесплатные уроки иврита и математики нуждающимся. В конце девяностых стал одним из основателей культурно-духовного центра «Маген».

Его жена — поэтесса Юлия (Юдит) Могилевер (Шейнкар, род. 1948), сын — поэт-песенник Элиягу (Эли) Бар-Яалом (род. 1968).

Скончался 1 февраля 2005 года в Хайфе.

Источники[править]

  1. Википедия