Евреи в Пскове

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Псковские евреиеврейская община Пскова и её история[1].

Предыстория[править]

Недалеко находится древняя новгородская община, не ясно появлялись ли на псковщине в Средние века еврейские торговцы, но близкая к жидовствующим секса стригольников там отмечается.

Российская империя[править]

История[править]

В 1827 году в Пскове появились первые евреи — солдаты царской армии, для них открылась временная синагога.

С 1859 года в Пскове стали селиться евреи — купцы 1-й гильдии, а с 1865 года — ремесленники.

В 1867 году в городе открылась синагога. В 1867—1885 годах раввином был Вульф Иоффе, в 1882 году шохетом был Арье Ходес.

В 1867 году в Пскове проживало около 500 евреев, в 1897 году — 1444, в 1910 году — 1177.

В 1902 году И.Г. Борхов и С.Я. Ривкин приобрели завод по производству кафельных плиток. И.Г. Борхову и И. Розенбергу принадлежали алебастровый завод и мукомольня. В 1909 году В.Е. Цехновицер открыл в Пскове кирпичный завод. Другим кирпичным заводом владел Лейба Мордухович Давидсон; ему же принадлежал лесопильный завод. Ещё другим кирпичным заводом владел Абрам Шимилевич Ильяшев. Евреям принадлежало 2 типографии.

В 1911 году 1-ю частную лечебницу в Пскове открыл Адольф Соломонович Вольфсон.

В 1913 году евреями являлось большинство дантистов Пскова и 2 из 5 зубных врачей.

В ходе Первой мировой войны численность евреев Пскова и Псковской губернии существенно выросла благодаря беженцам из западных губерний.

В марте 1916 года штаб Верховного главнокомандующего рекомендовал псковскому губернатору приступить к выселению евреев, проживавших в Псковской губернии, в отдаленные местности.

Деятельность[править]

Подробные данные о деятельности псковских евреев приводит краевед Н.Ф. Левин:

Купец 1-й гильдии Иосель Гилькович Борхов занимался оптовой торговлей бакалейными товарами. Обороты его бизнеса достигли 200 тысяч рублей в год когда он в 1905 году купил и капитально отремонтировал домовладение с обширными складскими помещениями экс-градоначальника Э. Сутгофа. В 1896 году расширил магазин красок Вольфа.

В 1902 году Борхов вместе с Самуилом Яковлевичем Ривлиным купил кафельный завод Льва Принца и возобновил на нем выпуск изразцовых плиток. На станции Изборск Борхову и торговцу бакалеей Ивану Розенбергу принадлежал паровой алебастровый завод и мукомольня. В 1912 году к Борхову перешел писчебумажный магазин со скоропечатней В.И. Каплана.

Самуил Яковлевич Ривлин был совладельцем другого изборского алебастрового завода, а также вёл торговлю лесными материалами и дровами.

Купец 1-й гильдии Бер Моисеевич Нейман открыл в Пскове типографию, писчебумажный магазин с продажей учебников, оптовый склад сахара, сельдей, крымской соли.

2-ю частную типографию с литографией в 1886 году открыл Гилель Аронович Румель.

В 1902 году аптекарский помощник Вульф Гиршевич Гродзинский открыл С.-Петербургский склад аптечных и косметических товаров в доме А.С. Хмелинского на Великолуцкой улице. С 1904 года склад начал продавать оптом и в розницу также фотографические и электрические товары, а затем и удобрения. Вульф и его брат доктор Хаим Гродзинский были совладельцами магазина золотых и серебряных вещей и часов в доме Гессе, и участвовали своим капиталом в магазине часов Ицко-Лейба Шавелевича Израелита в доме Бера Неймана.

Крупную торговлю вёл Бер Моисеевич Гобович, имел «Специальный магазин обуви и резиновых галош», а в двух его залах на Великолуцкой продавались также галантерейные товары и музыкальные инструменты.

В том же квартале лучший магазин книг и канцелярских принадлежностей Юлия Вольфрама, сменивший после его смерти в 1898 году несколько хозяев, через десять лет перешёл к Гобовичу. В 1909 году Гобович открыл на Петропавловской улице ещё один магазин мануфактурных, галантерейных, шапочных товаров и обуви, поручив заведовать им Иосифу Хацкелевичу Фейгину. Несколько лет спустя у Фейгина появился свой магазин галантерейных товаров, золотых и серебряных вещей и велосипедов.

Кроме Фейгина, а также ниже Качергинского и Израелита, ювелирной торговлей в Пскове занимались Соломон Гершович Файгенблюм, Фейга Моисеевич Цимбал, Гирш Хаимович Раков.

Изделия окрестных гончаров продавали с прилавков в основном торговцы-евреи Ита Гиршевна Ханина, Ривка Гицелевна Фельдман.

Гонтовых дел мастер Айзик Шлеймович Гринсон занимался и лесосплавом, а в 1897 году открыл в Выползовой слободе крупный лесопильный завод, имевший до 80 рабочих. Он же вместе с подрядчиком Абрамом Шимелевичем Ильяшевым устроили кирпичный завод у деревни Малая Гоголёвка с 86 рабочими.

Несколько деревянных домов принадлежали Гринсону на Плоской.

Ильяшев, дантист, имел строительную контору и возвёл ряд крупных зданий в Пскове: отделение Госбанка, художественно-промышленное училище и свой дом на Кахановском бульваре, где поселилась семья лесопромышленника, купца 1-й гильдии Моисея Гавриловича Гордина.

Лесопромышленник Гесель Хацкелевич Левинтов не ограничился организацией рубки леса в отдалённых уездах, его сплавом и продажей. В 1910 году он прибрел у дворян Лавриновских не только участок с лесом поближе, в Черской волости Псковского уезда, но и их кожевенный завод на берегу реки Многи в деревне Погорелках. Там трудились до 27 рабочих, действовал паровой котел в 6 л.с., делалось за год 4200 штук кож на 25 тысяч рублей.

В Пскове работали 5 частных зубных врачей, в том числе супруги Вениамин Евсеевич и Анна Аароновна Цехновицеры. Среди дантистов абсолютное большинство — евреи: Лейба Зальманович и Фейга Айзиковна Амитан, Айзик Мордухович и Мордух Айзикович Беленькие, Зальман Ааронович Иофис, Абрам Соломонович Крейндель, Хаим Ааронович и Миремия Сендлеровна Круп, Шлиома Янкелевич Лерман, Элья Иоселевич Мазо в зуболечебном кабинете Арона Давидовича Суткина, Гута Бертовна Нейман.

Цехновицер в 1909 году устроил на землях села Корытова кирпичный завод с 70 рабочими.

Абрам Наумович Галацер в мае 1901 года открыл в Пскове зубо-лечебный кабинет, был до 1911 года врачом и в реальном училище, увлекался политикой, читал лекции в Псковском обществе народных университетов. После революции работал заведующим губздравотделом, репортёром «Псковского набата», директором театра, сотрудником музея.

Лейба Мордухович Давидсон в конце XIX века имел лесопильный и кирпичный завод «Черёха».

Фирму «Товарищество братьев Чесно» основали Зелик, Ицык и Абба Мовшевичи Чесно. В лавке мясного ряда на Торговой площади они скупали сырые кожи и пушнину, а затем сушили и обрабатывали их на складах в Варлаамовской слободе. Там же у них находился и мыловаренный завод, которым заведовал Зелик.

У Исаака Марковича Луцкого в мастерской на Торговой площади 4 сдельщика шили мужскую одежду для штатских, военных и учащихся по индивидуальным заказам. Тут же в магазине продавали готовую одежду, а в мастерской его жены Серафимы Михайловны 3 портних делали дамские вещи.

У Лейбы Лейбовича Крупа, дантиста по профессии, был магазин готового платья и мастерская с 6-ю портными, а у его сына Ицыка в мастерской трудились ещё 4-ро.

В дамской мастерской Абрама Хацкелевича Добрыша в 1913 году трудились 4 взрослых и 1 ученик. Ему же в доме Высоцких принадлежала лавка простонародных серебряных изделий и часов, которой заведовала, очевидно, его сестра Эта-Лея Хацкелевна Фрадина. Их отец, отставной рядовой Хацкель Добрыш в 1870 годах в Пскове на Петровском посаде с семьёй изготовлял на заказ дамскую одежду.

Мастерская Шмуеля Гиршевича Бамунера с 3 портными. Они шили форменную одежду для офицеров. Пятнадцатилетнюю дочь Бамунера Рахиль арестовали в ночь в 1908 году с участниками революционного кружка.

Семейство Гоппа (Мейер Шмуилович, Мовша и Зелик Мейеровичи) с 10 портных занимались пошивом и починкой одежды для сотен мальчиков-кадетов, и выполняли частные заказы горожан.

Действовали портные мастерские Шолома Мовшевича Олькеницкого, Михеля Мовшевича Циона, Залмана Нотовича Яхиша, Гирша Эвелевича Рубина[2].

СССР[править]

К 1918 году в Пскове создано отделение ЕКОПО (Еврейский комитет помощи жертвам войны); открылась еврейская школа. Функционировали историко-литературный кружок, отделения разных сионистских партий.

Летом 1919 года произошёл еврейский погром, учинённый отрядами С.Н. Булак-Балаховича. Многие евреи бежали в Эстонию.

Яков Абрамович Попок — заведующий орготделом Псковского губкома.

В 1923 году в Пскове проживало 1355 евреев, в 1926 году — 1338, в 1939 году — 1068, в 1970 году — 651, в 1979 году — 693.

В 1920-х годах при Интернациональном клубе функционировала еврейская секция.

В 1927 году из Пскова в Крым в с/х-поселения отправилось 9 еврейских семей.

В 1929 году при Театре национальных меньшинств организована еврейская студия; в Псковском округе имелся еврейский детский дом.

Александр Константинович Альтшуллер — оперуполномоченный 10 Островского и 9 Псковского погранотрядов ОГПУ, Давид Моисеевич Давыдов — начальник Псковского сектора НКВД, Александр Петрович Лев — начальник Псковского оперсектора ОГПУ, Павел Абрамович Рубенчик — начальник Псковского сектора-окротдела НКВД, Семён Григорьевич Южный — начальник Псковского окротдела НКВД.

В мае 1941 года еврейская община ликвидирована, синагога передана горсовету.

9 июля 1941 года Псков захватили немцы. В августе создано гетто, где находилось более 1 тысячи человек. В начале 1942 года в Псков была депортирована группа женщин-евреек из Пярну. В январе–феврале 1942 года в Пскове было убито ~1100 евреев. Последними в июне 1942 года были убиты евреи-врачи, трудившиеся в госпитале для пленных.

В освобождении Пскова 23.07.1944 участвовал опс под командованием подп-ка Семёна Марковича Генделя.

В 1960-х годах главным режиссером Псковского театра драмы состоял Леонид Викторович Луккер.

В 1964—1982 годах директором завода радиодеталей состоял Израиль Лазаревич Дыкман.

РФ[править]

В 1993 году был организован еврейский культурно-гуманитарный центр «Авив», в 1995 году — «Хесэд Ицхак», а в 1999 году — еврейская религиозная община (председатель — Роман Львович Коган). Выпускается газета «Элеф».

В 2002 году в Пскове проживало 264 еврея.

В 2003 году на месте убитых жертв Шоа открыт мемориал «Памяти псковичей — жертв Холокоста».

В 2005 году городе проживало ~1 тысячи евреев.

Персоналии[править]

Отсюда родом учёные: Хаим Бейнарт, Лев Александрович Зильбер, Зара Григорьевна Минц.

Политики: Лев Маркович Шлосберг.

Шахматист Маркас Луцкис.

Деятели искусства: Вениамин Александрович Каверин, Макс Эпштейн, композитор Александр Александрович Зильбер, литературовед Аркадий Моисеевич Гордин, краевед Натан Феликсович Левин, художник Георгий Александрович Песис, график Всеволод Ильич Бродский, литературовед Орест Вениаминович Цехновицер, врач Давид Александрович Зильбер.

Здесь учились Исаак Константинович Кикоин, Юрий Николаевич Тынянов.

Источники[править]