Евреи в Тобольске

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тобольские евреиеврейская община города Тобольск.

Российская империя[править]

В начале XIX века в Тобольской губернии поселилось небольшое число субботников.

В 1813 году в Тобольске существовало еврейское погребальное братство («хевре кадиша», ведшее собственную книгу записей «пинкас», первая запись в этой книге относилась к 1819 году), а еврейское кладбище, по словам старожилов, возникло гораздо раньше.

В 1818 году в Тобольске появилась еврейская молельня.

В 1827 году в Тобольске проживало 128 евреев.

В 1836 году возник план колонизации евреями-земледельцами Сибири (евреям были отведены для поселения 5 участков земли в Тобольской губернии и Омской области), куда вскоре по собственному почину стали направляться массы еврейских переселенцев (откликнулось до 2 тысяч еврейских семей), но в начале 1837 году переселение в Сибирь приказано было прекратить (император Николай I лично повелел «переселение евреев в Сибирь приостановить»; закон 5 января 1837 года) и переселенцев направить снова в Новороссию; переселенцев стали ловить в пути и по этапу отсылать в Херсонскую колонии.

В 1840 году был приписан в купечество тобольский мещанин Мендель Цванг, . В эти же годы большинство еврейских семейств, приписанных к Тобольскому округу, перебиралось в губернский центр, и «некоторая часть из них снискивают пропитание ремеслами и мастерствами, которым обучены были до водворения в Сибири; другие занимаются перекупкою вещей, факторством, разными изворотами, нетерпимыми в благоустроенном обществе и служащим только к некоторому прикрытию их образа жизни и поведения». В 1840–1860-е годы действовал предприниматель В. Х. Гудович, специализировавшийся на казенных подрядах.

В памятной книжке Тобольской губернии за 1860 года впервые упоминается синагога[1].

Сеть еврейских торговцев охватывала большинство сел и деревень Тобольской губернии. Еврейское посредничество, связывая отдаленные поселения как между собой, так и с промышленно-административными центрами, находило понимание со стороны местных властей. Тобольское губернское правление в своём журнале от 29 июля / 5 августа 1861 года заключало:

Евреи, вообще, трудолюбивы и снискивают пропитание или мастерством, или торговыми оборотами, и, что водворение их на известных пунктах может быть полезно распространением между старожилами промышленной деятельности, а, сверх того, предприимчивые евреи могут сделаться конкурентами нынешних барышников, стремящихся к местной монополии, которая наиболее проявляется в сих пунктах, так как местные капиталисты, не имея соперников и пользуясь обстоятельствами, скупают у крестьян сельские произведения по ценам, назначаемым ими самими.

В 1861 году в Тобольске насчитывалось евреев — 182 мужчин, 139 женщин; им принадлежали дома — купцам 5, мещанам, крестьянам и солдатам 17.

В 1864 году в Тобольскую жандармерию поступил донос от еврея Менделя Турина о том, что «между живущими в г. Тобольске евреями основалось под руководством политического преступника Евсея Борондовича, отставного солдата Ария Туника и с дозволения еврейского старосты Давыда Водовозова три общества, без надлежащего дозволения и утверждения правительства».

В 1867 году Савелий Григорьевич Ковнер был назначен городским врачом в Ялуторовске (Тобольская губерния).

В 1884—1885 годах в Тобольской губернии евреям принадлежало 2 винокуренных завода и 56 питейных заведений.

По переписи 1897 года в Тобольске проживало 1251 евреев, в Тобольском округе — 1270, а в Тобольской губернии — 2489 (включая 26 караимов)[2].

Евреи занимались в основном торговлей (в основном сельхоз товарами) и ремеслами.

В 1896 году земский заседатель пытался выселить из юрт Токузских Тобольской губернии семью Янкеля Пейселя, который, по его мнению, «являлся вредным для местного населения по своему мельничному занятию, отсыпая себе «лишние лопатки», т. е. брал с помольцев больше установленного». Но народ вознегодовал, и Пейселя не выгнали.

Если в 1897 году процентное соотношение купцов-евреев и купцов-неевреев в Тобольске составляла 12 %, то в 1912 году — уже 35,5 % (17 из 48). Среди тобольских купеческих семей выделялись три семьи Фришманов, торговавших мануфактурными, бакалейными и мелочным товарами. Владельцем галантерейного магазина был Лазарь Гудович, магазин готового платья принадлежал Иосифу Немецкому.

В начале XX века евреям было запрещено даже временное пребывание в некоторых округах Тобольской губернии из-за чего ряд тобольских купцов, занимавшихся рыбными промыслами в низовьях Оби, разорились[3].

СССР[править]

Филипп Исаевич Голощёкин сыграл решающую роль в переводе бывшей царской семьи из Тобольска в Екатеринбург.

Здесь в застенках НКВД погиб Григорий Яковлевич Сокольников. Ссылку здесь отбывали Моисей Маркович Харитонов, Карл Бернгардович Радек и Владимир Захарович Масс.

Барон Арон Давидович (1891), секретарь Конфедерации Анархистов Украины, редактор газеты "Набат", в 1920-1922 неоднократно арестовывался в Украине и в России; заключенный; экономист энерготреста (1934); Плановик тобольского торга (1937). Дата расстрела: 12 августа 1937 г. Место смерти: г. Тобольск.

Архитектор Марк Борисович Розенберг построил промышленно-коммунальную зону в Тобольске, а Юрий Израилевич Эпельбаум — комплекс 14-этажных жилых домов и общественных зданий в центре Тобольска.

Персоналии[править]

Отсюда родом: Исай Рувимович Водовозов, Залман Иудович Лобков, Владимир Иванович Полонский, Дося Ароновна Радунская, Самуил Моисеевич Цвиллинг, Яков Семёнович Шейнкман, Давид Абрамович Райзман.

По одной из версий, здесь родился Ирвинг Берлин.

См. также[править]

Источники[править]

  1. В. А. Герасимова. Иудейское культовое строительство Тобольска в XIX в.: опыт источниковедческого исследования
  2. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  3. В. П. Клюева. ТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕВРЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В XIX — НАЧАЛЕ XX в.