Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Черкасские евреи

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Евреи в Черкассах»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Черкасские евреиеврейская община города Черкассы и её история[1].

Хазарская эпоха[править]

Тюркское название города может быть свидетельством хазарской активности. На чувашском языке (хазарский язык считается близким к чувашскому) слово «Çиркасси» обозначает поселение на берегу. В Чувашии есть деревня Чиршкасы.

Д. И. Иловайский считал, что «черкесы» было экзоэтнонимом хазар.

О связи черкасов с хазарами сообщается следующие сведения:

С верховьев Остера, впадающего в Десну, а также из Киева хазары, которых польские летописцы Х в. именовали черкасами и казаками, усилившись новыми переселенцами с Кубани и Дона, завладели всем нижним течением Днепра и построили близ устьев этой реки, немного выше впадения в нее Ингула, новый город под их старым любимым названием «Беловежа»[2].

В Черкасской области известен топоним Козаровка.

Польско-московский период[править]

В конце XVI века, когда Украйна была охвачена волной, среди поселенцев разных национальностей были евреи — выходцы из польских земель. Через Черкассы проходили караваны, осуществлявшие торговлю между Москвой и Каффой (среди купцов были евреи).

В ходе восстания Богдана Хмельницкого 1648—1654 годов и русско-польской войны 1654—1667 годов многие евреи, проживавшие в Черкассах, были убиты, часть уведена в плен татарами, некоторым удалось бежать из города.

Снова евреи поселились в Черкассах в XVIII веке. В 1765 году в Черкассах проживал 171 еврей, упоминается еврей-арендатор.

Еврейское население города пострадало в 1768 году в ходе «Колиивщины», когда банды казаков под руководством М. Железняка захватили Черкассы и вырезали всех находившихся в городе поляков и евреев.

Российская империя[править]

В 1793 году в результате 2-го раздела Речи Посполитой Правобережная Украина, включая Черкассы, перешли под власть России.

По окладным книгам 1802 года в Черкассах проживало христиан-купцов — 23, евреев-купцов — 33; христиан-мещан — 1633, евреев-мещан — 1750. По ревизии 1847 года, в Черкасском уезде существовали Черкасское еврейское общество (1568 человек), Белозорское (153), Смелянское (1270), Городищенское (587), Будковское (665), Мошенское (351), Жаботинское (543).

В XIX веке Черкассы — один из центров хасидизма в Украине. В городе жил цадик Яаков Исраэль Тверский, который руководил хасидской общиной города с 1830-х годов и до своей кончины в 1874 году.

Евреи Черкасс занималось в основном торговлей зерном и ремёслами, а также откупом спиртных напитков в различных городах Черкасского уезда. Так, крупным откупщиком был Х. Маргуновский.

3–4 мая 1881 года произошел погром в местечке Смела, который был подавлен с помощью прибывших войск. В последующие дни мая 1881 года произошли еврейские погромы в окрестных селениях (убит 1 еврей, имущество многих разграблено крестьянами).

В 1880-е годы многие евреи Черкасс были сторонниками Ховевей Цион, а в 1890-х годы — сионизма.

В 1897 году в Черкасском уезде было 30 317 евреев, в том числе в Черкассах — 10 950 евреев (при общей численности 30 тысяч жителей).

В июне 1905 года для подавления революционного движения в городе черносотенцы из Черкасского русского патриотического общества при попустительстве властей организовали еврейский погром, которому предшествовала усиленная антисемитская агитация. В знак протеста против организации еврейских погромов 23 июня 1905 года в Черкассах началась забастовка рабочих гвоздильного и сахарного заводов (на которых трудилось немало евреев).

В 1910 году в Черкассах проживало 12 979 евреев.

В августе 1917 года солдаты местного гарнизона основали в Черкассах Союз евреев-воинов.

Отсюда родом революционер Моисей Ефимович Равич-Черкасский и многие другие. Одной из заметных личностей Черкасского края был сахарозаводчик и меценат Израиль Маркович Бродский. Другой олигарх, Гораций Гинцбург, родился в Звенигородке (Черкасская область). Эфроим Залман Атран из местечка Смела (Черкасская область) родился семье торговца текстилем, продолжил дело отца и основал компанию по производству чулок.

Гражданская война[править]

В ходе Гражданской войны еврейские погромы произошли в Черкассах и во многих населенных пунктах Черкасского уезда. Эти погромы, устроенные петлюровскими войсками, деникинцами и разными бандами, сопровождались особой жестокостью и значительным числом жертв (в Черкасском уезде было убито свыше 1500 евреев). В годы войны власть в Черкассах менялась 10 раз, каждая смена властей сопровождалась еврейскими погромами. Примерно 700 евреев было убито бандами атамана Григорьева 12–20 мая 1919 года; 250 евреев погибло в погроме, устроенном в мае 1919 года солдатами армии генерала А. Деникина, в ходе которого каждый еврейский дом грабили в среднем 7 раз. Белогвардейцы заставили изгнать евреев из органов городского самоуправления. В некоторых местечках Черкасского уезда (Шполе, Золотоноше) еврейские общины пытались откупиться от громил, но это давало лишь временный эффект: когда деньги у евреев заканчивались, их грабили и убивали. Особенно ожесточенный характер носили погромы, которые устраивали солдаты Вооруженных сил Юга России в декабре 1919 года. Во время погрома в местечке Смела было убито 107 евреев.

Позднее с помощью советских властей была организована еврейская самооборона.

Летом 1919 года советская власть национализировала в Черкассах 11 предприятий, бо́льшая часть которых принадлежала евреям. Среди них: мельница Гринблата, табачные фабрики Зарицкого, Летичевского, Вайсбурда, Варшавского и т. д.

Советский Союз[править]

В 1926 году в городе проживало 10 886 евреев (28,25%).

Советская власть последовательно закрывала еврейские общинные организации города. В 1920-е годы были закрыты многие еврейские молитвенные дома и синагоги, все еврейские религиозные и частные учебные заведения в Черкассах и уезде и были созданы еврейские средние и профессиональные школы (в 1920-е — 1930-е годы в городе действовала еврейская профтехшкола).

В 1929 году в городе выходила газета на идише «Дос комунистише ворт».

Соломон Исаевич Борисов-Лендерман — заместитель начальника ОО ОГПУ-ГУГБ НКВД 58 стрелковой дивизии (г. Черкассы), Иосиф Яковлевич Лоркиш — делопроизводитель военного отдела и боец заградотряда при военном отделе Черкасского уездного продкомитета, Самуил Наумович Люблин — начальник Черкасского РО ГПУ, Семён Николаевич Лившиц — начальник Черкасского РО НКВД, Лев Иосифович Рейхман — заместитель начальника Черкасского окротдела ГПУ, Александр Семёнович Скульский — заместитель начальника Черкасского ГО ГПУ.

Перед войной в Черкассах проживало около 7 500 евреев, менее 15% населения.

В сентябре—октябре 1941 года немцы и их коллаборационисты из местного населения расстреляли в Черкассах несколько тысяч евреев (все еврейское население, оставшееся в городе). Расстрелы еврейского населения происходили и в других населенных пунктах области. Лишь в местечке Шпола было создано гетто, которое просуществовало до 15 апреля 1942 года.

К освобождению города в этом регионе Украины евреев почти не осталось.

В 1959 году в городе проживало 5100 евреев (6%).

В конце 1950-х годов местные власти закрыли в Черкассах последнюю синагогу.

В 1989 году в городе проживало 3538 евреев, в области — 6505.

Здесь родились:

Много известных личностей родилось в области, в частности Григорий Михайлович Штерн, Лев Израилевич Горлицкий, Женя Авербух, Сэмюэл Крамер и многие другие.

Украина[править]

В начале 1990-х годов в городе возродилась еврейская общественная жизнь.

Многие евреи города и области эмигрировали в Израиль и другие страны.

В городе Корсунь-Шевченковский Черкасской области с 1994 года выходит еврейская газета «Надежда».

В начале 1995 года была создана Черкасская городская общественная организация «Объединенная еврейская община».

Функционируют Черкасское общество еврейской культуры, две еврейские религиозные общины: Община прогрессивного иудаизма и Иудейская ортодоксальная религиозная община.

В сентябре 1999 года община вошла в состав Федерации иудейских религиозных общин и организаций Украины.

В 2003 году открылась частная общеобразовательная школа 1-3 ступеней № 770 «Ор-Авнер».

С декабря 2003 года в Черкассах работает рав Дов Аксельрот.

Источники[править]