Евреи в европейской мифологии и легендах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евреи в представлении жителей Франкфурта
Иллюстрация издания 1560 года Histoires Prodigieuses Пьера Буато. Иудей вызывает дьявола из человеческой крови
Расправа над евреями под предлогом осквернении гостии

Евреи в европейской мифологии и легендах — включение евреев в мифы и предания народов Европы.

Общие сведения[править]

Уже античные и римские авторы рассказывали про евреев разные небылицы, рассказы и мифы. Иногда их связывали с Критом, сообщали о том, что они вакханты на Дионисиях и т. д., иногда им приписывали весьма славное происхождение, связывая их с Данаем, Кадмом, сообщая, что они — гиксосы, царившие над Египтом.

В Средние века к евреям относились негативно и приписывали им всевозможные вредные явления:

  • Чума будто бы произошла потому что они отравили колодца
  • Турки и арабы побеждали потому что якобы евреи помогали им
  • Будто бы евреи употребляли кровь христианских младенцев
  • Что они тайно оскверняли гостию и глумились над христианством
  • Обрезывали монеты

И т. д.

Причины такой враждебности, помимо антииудаистической пропаганды церкви, состояли в том, что евреи по сути были капиталистическим классом: они были торговцами, ростовщиками, им сдавались на откуп и в аренду территории, и часто именно они непосредственно экономически эксплуатировали подвластное королям и феодалам население. Европейское христианское купечество, банкиры и ремесленники видели в евреях конкурентов.

Евреи, как и женщины, которых преследовали как ведьм, были беззащитны, и на них было очень удобно выплёскивать накопившуюся злобу, что было очень выгодно королям и феодалам.

Лишь молодые еврейки (если не в фольклоре, так в художественной литературе) описывались более менее привлекательно, разумеется если они оказывались связанными с христианскими мужчинами и желали креститься (мнимая иудофилия). Во всяком случае именно такую хорошую еврейку описал Шекспир.

У неприязни к евреям была ещё одна причина, которая делала их очень близкими к европейцам. Причина в том, что евреи часто нанимали христианских девушек себе в прислугу или работницы. Это было распространено в Италии и других странах, и даже в Восточной Европе:

Свидетельством слабости церковного контроля православной церкви является судебное разбирательство, произошедшее в 1550 г. в гродском суде Холма. 29 сентября некая православная христианка Маруся пожаловалась на раввина Иуду. Маруся, названная в деле замужней женщиной, mulier habens, работала у раввина в доме служанкой и родила от него ребенка. Держа на руках сына, она доказывала факт отцовства тем, что младенец своими чертами напоминал отца-раввина[1].

Христианские девушки в католических странах обвинялись в том, что помогали евреям осквернять гостию.

Таким образом, евреям приписывали связи с христианскими девушками и женщинами:

Среди христиан было распространено убеждение в том, что евреи всеми силами пытаются обратить их в иудаизм и вступить в половые связи с христианскими женщинами.

Примером такого закона может служить Окружная королевская грамота за 1548 год, в которой говорится, что многие женщины христианки, бросая своих мужей, незаконно живут с евреями. Не вступая в брак, они рожают детей, которых евреи затем обращают в иудаизм.

Город Гродно в конце XVIII века жалуется на евреев, что они «ни во что не ставят» законы и конституции и «в течение многих лет смеют держать у себя на службе христианских девок»[2].

Даже имелись поговорки типа «жид христианку соблазняет, а в жены брать — закон мешает».

Девушек пугали сказками, что от еврея у них родится чёрт, а не ребёнок:

По карпатским поверьям, от связи с евреем у женщины может ро­диться черт (осина). Девушка, родившая ребенка вне брака, вторично забеременела от еврея. Плод носила больше года, а когда пошла в цер­ковь, у нее начало «дергать в чреве». Когда она родила, «осина» сразу же убежал под печь[3].

Украинские народные песни сохранили память о браках украинских девушек с евреями:

… жаль мені того,

Що я звінчалася

З тим жидом, з тим жидом!

Аналогично:


… Кажуть люде, да моя донечко, миленький лихий?

"А у мене милий жид-недовірок, да й угадали ви!"[4]

Подобные песни зафиксированы и у других народов. Например, в Латгалии (Латвия):

Одни жиды, одни жиды [Žeidi vīn, žeidi vīn]

В сватах у нашей сестренки [Myus muoseņai vedējūs][5]

И даже в раввинистической литературе это проскальзывает. Так, в сочинении «Шивхей Бешт», или «Хвалы Исраэлю Бааль-шем-Тову», (конец XVIII века) сообщается, что Бешт отказывается спать на кровати, где еврей совокуплялся с христианкой (Шивхей Бешт: 452, No 237).

В итоге относительно евреев появилось много поговорок, в том числе в русском языке. Некоторые поговорки были хвалебными, например прославляли евреев за ум, но большинство поговорок о евреях — резко негативные[6].

Евреи и в наше время не перестают быть мифологией — многие приписывают им войны, революции и прочие катаклизмы.

Образ[править]

Евреев европейский фольклор описывал не опрятными; пахло от них луком и чесноком. Также евреям приписывают картавость[7].

С евреев рисовались демонические существа. Так описывали черта в конце 20 века в селе Хоробичи Черниговской области: "Чорт мог появитца в виде жыда. Нос у него крючком. Был в шапочке". Подобных сравнений черта с евреями достаточно много. По поверьям из Галиции, домовой («домовик») являлся в виде ма­ленького бородатого еврея. В Польше встречаются представления о водяном в облике еврея.

Молодые еврейки, напротив, описываются как миловидные, красивые, но порой не слишком целомудренные.

В сознании образованного средневекового человека еврей — это антагонист, носитель заблуждений и стихийная сила, которая противостоит христианству. Такой образ мы видим в проповедях, полемических сочинениях, антииудейских посланиях.

Часто еврейская тема возникает в «п’яницьких“ песнях украинцев, где изображаются картины пресловутого «спаивания евреями-шинкарями украинского народа»[8].

Помимо юдофобских, есть филосемитские образы евреев, крайне идеалистические. Например, Сергей Довлатов написал про одного персонажа: «все думали — еврей, а оказался пьющим человеком».

В советское время евреи часто становились персонажами анекдотов, например про Рабиновича, Сару Абрамовну и пр.

Также про евреев снято много фильмов, написано множество книг, картин, песен, стихов (в основном о еврейках) и т. п.

Сексуальные мифы про евреев[править]

В Подолье и Бессарабии бытовало мнение, что евреям запрещалось хоронить девственниц, и если девочка умирала девственницей, то один из евреев якобы проводил дефлорацию.[9]

Существовал и другой обычай:

На Подолье встречается еще один «сексуальный» миф. Мол, если семье Бог долгое время не давал детей, то глава семейства обращался за помощью в синагогу. Вскоре к нему в гости приходили десять уважаемых мужей и в силу своих способностей пытались исправить ситуацию. После чего муж накрывал богатый стол с выпивкой[10].

Образ еврея-совратителя германской женщины стал оружием пропаганды в Третьем рейхе против евреев.

Перечень[править]

  • Жидовин — могучий богатырь из русских былин, противник Ильи Муромца.
  • Хорс-жидовин (Хорсъ жидовинъ) — древнерусское божество, связанное с Солнцем или Луной, ангел молний.
  • Вечный Жид (Агасфер) — легендарный персонаж, по преданию обречённый скитаться из века в век по земле до Второго пришествия Христа.
  • Голем — сказачное существо, будто бы созданное одним раввином в Праге.

Предположительные[править]

Связанные сюжеты[править]

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Евреи в мифологии и легендах».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.