Голем (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Golem.jpg
Кто такой голем? // Семь Легенд [12:35]

Голем — вымышленный мифический и затем культурный персонаж, сделанное из глины человекоподобное существо, подчиненное своему создателю-человеку.

Первоначально, голем — изобретение еврейской каббалистической мысли.

Пражский голем[править]

Знаменитого пражского голема по легенде призвал к жизни, предварительно изготовив его глиняное тело, великий (и реально живший) раввин Лёв Махараль. Он был сделан из глины и оживлен с помощью имени Ашема. Голем исполнял поручения, предотвращал наветы на еврейскую общину города, а его останки сейчас якобы хранятся на чердаке пражской синагоги. У легенды имеются варианты, во всех голем защищает евреев от проблем с законом и местным населением и разрушает некоторые стеротипы, причем иногда его воля бунтует против воли рава.

Интересно, что в иудаизме легенды о големах - тема достаточно противоречивая. Дело в том, что как бы каббалист ни был учен, создавая квазиживое существо он опасно близко подходит к узурпации роли творца (присущей только Ашему). Да и изготовление статуй и изваяний как таковое у иудеев порицается.

Другие големы[править]

Считалось, что големов создавали многие великие раввины-каббалисты. При обращении с ними требовалась осторожность — например, нужно было загрузить голема работой на весь день, потому что если бы он успел выполнить поручение до заката и не знал, чем себя занять, голем мог осознать себя и напасть на своего создателя.

В терминологии А. Лазарчука «големом» называется нейронная сеть, элементами которой являются люди. По мнению писателя, «големом» является любая достаточно большая централизованная и стабильная организация. Такое квазисущество имеет свой собственный примитивный разум, направленный на выживание.

В массовой культуре[править]

Големы упоминаются во многих произведениях жанра фэнтези, присутствуют в компьютерных играх и массовой культуре. Пример — упоминание в одной из книг С. Лукъяненко о Дозорах голема-стражника в виде змеи, созданного Мерлином и охранявшего тайник в глубоких слоях сумрака.

В кино и литературе[править]

  • Фильм «Голем» 1915 года (кадр на илл.) и еще несколько экранизаций истории голема из Праги.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Оккультизм

Алхимия Астрология Герметизм Гилозоизм Гностицизм Каббала Карты Таро Магия Мистицизм Неоплатонизм Пифагореизм Розенкрейцерство Теософия Теургия Христианская каббала Христианский мистицизм Физиогномика Эзотеризм

Основные концепции

Адам Кадмон Ангелы Астральная проекция Астральный план Бафомет Великое Делание Гнозис Гномы Голем Гомункул Грехопадение Демоны Древо Жизни Духи Духи воды Духи огня Закон синархии Знаки зодиака Иерофант Кадуцей Крест Микрокосм Мировая душа Одержимость Падшие ангелы Пентаграмма Пентаграмматон Печать царя Соломона Пифия Посвящение Пять метаэлементов Саламандры Святой Грааль Сильфы Стихии Суперлуние Тетраграмматон Тонкий план Ундины Феникс Философский камень Флюид Элементали Эликсир жизни Эфир

Методы
и практики

Гадания Гематрия Гоетия Демонология Енохианская магия Некромантия Нотарикон Нумерология Сакральная геометрия Спиритизм Таро в эзотерической традиции‎ Темура Футарк Церемониальная магия Эзотерическая астрология Экзорцизм