Эзотерическая астрология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эзотерическая астрология — ветвь в астрологии, фокусируется на духовном развитии персоны или групп в составе людей[1].

Эзотерическая астрология основана на учениях Алисы Бейли[2]. Основополагающей в эзотерической астрологии является теория о 7 Лучах.

Эзотерическая астрология — ветвь в астрологии, фокусируется на духовном развитие личности или группы людей закрытыми для общества реальностями астрологических методов и новыми знаниями в астрологии.

Трактат о 7 лучах[3][править]

Теория о 7 лучах является основополагающей в эзотерической астрологии. Семь Лучей — это основные типы энергий проявления нашей Вселенной на всех уровнях существования. Реальные созвездия проявляют свою энергию через нескольких планетарных управителей, которые являются Божественной Троицей Универсуума:[4]

  • 1 Луч. Воли и Могущества. Иерархический управитель созвездия — это энергия, с которой взаимодействуют Учителя и Посвященные. В гороскопе выражено следующим образом: реальные созвездия, которые связаны с духовной сферой человека, а также указывают на характер влияния объективных внешних сил на внутренний мир человека. Это проекция созвездий на плоскость эклиптики, то есть плоскость, в которой Земля движется вокруг Солнца. Внутренний круг гороскопа.
  • 2 Луч. Любви и Мудрости. Эзотерический управитель созвездия — это энергия, с которой взаимодействуют Ученики. В гороскопе выражено следующим образом:знаки зодиака, которые связаны с психологией человека и указывают на основные тенденции в его внутреннем мире. За основу берутся 4 основные временные точки: весеннее и осеннее равноденствие, летнее и зимнее солнцестояние — это тоже следствие движения Земли вокруг Солнца и отображает определенную реальность. Остальные знаки получаются в результате деления каждой четверти на три. Рисуется посередине круга гороскопа.
  • 3 Луч. Ума и Формы. Экзотерический управитель созвездия — это энергия, с которой взаимодействуют обычные люди. В гороскопе выражено следующим образом:дома, которые указывают на способы самовыражения человека во внешнем мире. В основе этой сферы лежит вращение Земли вокруг своей оси. Эта область хорошо проработана астрологами… . Рисуется во внешнем круге гороскопа.
  • 4 Луч. Гармонии через Конфликт.
  • 5 Луч. Конкретного Знания.
  • 6 Луч. Идеализма, Преданности
  • 7 Луч. Церемониального Порядка

Трактат о 7 лучах гласит, что в нашу галактику через Полярную Звезду поступает Белый Луч, состоящий из Семи Лучей. Далее, этот Белый Луч, раскладываясь на семь лучей, транслируется на Большую Медведицу — это семь лучей мужского принципа (Ян), на созвездие Плеяд — это семь лучей женского принципа (Инь) и на созвездие Сириуса (Ден).

Любой из лучей не является «чистым» по своей природе, а выражает через себя все остальные лучи, но свой является доминирующим.

Созвездия в нашей галактике являются агентами или энергетическими центрами этих лучей.

Наша солнечная система также принимает все семь лучей и каждой планете соответствует свой доминирующий луч, одной из планет является и наша Земля. Далее энергия распределяется через Шамбалу по царствам: минеральное, растительное, животное и человеческое. От человеческого царства лучи расходятся по государствам, нациям и наконец до конкретного человека.

Источники[править]

  1. Хлебопек, Дуглас (1998). Эзотерическая астрология: Новая астрология на новое тысячелетие ISBN 0906006015.
  2. Лео, Алан (1978). Эзотерическая астрология
  3. A. Алиса. Трактат о 7 лучах, 3: Эзотерическая астрология.
  4. А. Бейли «Эзотерическая астрология»

Литература[править]

  • Хлебопек, Дуглас (1998). Эзотерическая астрология: Новая астрология на новое тысячелетие. ISBN 0906006015
  • A. Алиса. Трактат о 7 лучах, cVol 3: Эзотерическая астрология. Доверие Lucis. 1951
  • Алан Лео (1989). Эзотерическая астрология. Внутренние традиции. ISBN 0892811811.
  • Масенков С. Астрология эзотерическая и оккультная.
 
Оккультизм

Алхимия Астрология Герметизм Гилозоизм Гностицизм Каббала Карты Таро Магия Мистицизм Неоплатонизм Пифагореизм Розенкрейцерство Теософия Теургия Христианская каббала Христианский мистицизм Физиогномика Эзотеризм

Основные концепции

Адам Кадмон Ангелы Астральная проекция Астральный план Бафомет Великое Делание Гнозис Гномы Голем Гомункул Грехопадение Демоны Древо Жизни Духи Духи воды Духи огня Закон синархии Знаки зодиака Иерофант Кадуцей Крест Микрокосм Мировая душа Одержимость Падшие ангелы Пентаграмма Пентаграмматон Печать царя Соломона Пифия Посвящение Пять метаэлементов Саламандры Святой Грааль Сильфы Стихии Суперлуние Тетраграмматон Тонкий план Ундины Феникс Философский камень Флюид Элементали Эликсир жизни Эфир

Методы
и практики

Гадания Гематрия Гоетия Демонология Енохианская магия Некромантия Нотарикон Нумерология Сакральная геометрия Спиритизм Таро в эзотерической традиции‎ Темура Футарк Церемониальная магия Эзотерическая астрология Экзорцизм

 
Разделы

Астродиетология  · Астросоциотипология  · Астрология Восхождения  · Натальная астрология  · Предсказательная астрология  · Медицинская астрология  · Синастрическая астрология  · Элективная астрология  · Хорарная астрология  · Эзотерическая астрология  · Мунданная астрология  · Астрометеорология

Основные понятия

Аспекты  · Десцендент  · Знаки зодиака  · Гороскоп (совместимости)  · Планеты в астрологии  · Ректификация

Знаки зодиака

Овен  · Телец  · Близнецы  · Рак  · Лев  · Дева  · Весы  · Скорпион  · Стрелец  · Козерог  · Водолей  · Рыбы

Планеты в астрологии

Солнце  · Луна (Лилит)  · Меркурий  · Венера  · Марс  · Юпитер  · Сатурн  · Уран  · Нептун  · Плутон

Традиции и календарные системы

Астрология восхождения  · Астрология предзнаменований  · Западная астрология  · Индийская астрология  · Китайская астрология  · Тибетская астрология (Зурхай)
Календарь майя  · Календарь ацтеков  · Астрология друидов

История

История астрономии  · История астрологии

Современное

Астрологическая программа  · Международный день астрологии  · Школа Шестопалова

Категория:Астрология  · Проект:Астрология