Некромантия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Некромантия (от греч. nekros — мертвый и manteia — гадание) — гадание на трупах или гадание путем обращения к душам умерших.[1]

В более широком смысле, все колдовские действия, так или же иначе влияющие на смерть или мертвецов.

История Некромантии[править]

В древней Греции и Риме[править]

В Эллинистических культурах ритуалы некромантии проводились жрецами и колдунами в состоянии инкубации[2] Наиболее правдоподобным представляется, что инкубация следовала за всеми подготовительными действиями: обустройством ямы в которой находился спящий, разведением костра, закланием овец и чтением молитв и заклинаний. Меры, необходимые для управления духами, явившимися на зов, принимали, смотря по обстоятельствам, либо до и/или после инкубации, либо мысленно в ходе самого сновидения.

Ритуалы очищения[править]

В Римской Империи существовала другая традиция: перед ритуалом колдующий должен был совершить ритуал очищения себя, или же места в котором должно было состоятся призывание умерших. Примеры этих практик дают Тиресий у Стация, очищающий место обряда внутренностями овцы, серой, свежесобранными травами и заклинаниями[3], и Медея у Овидия, которая очищает Эсона серой перед обрядом реанимации-омоложения[4] Очищением человека и места предваряется беседа Фессала с Асклепием, вместо которой с равным успехом могла быть проведена и некромантическая операция совещания с духом умершего.[5] В течение трех дней Фессал соблюдал чистоту (постился), после чего закрылся в чистой комнате для беседы с божеством.

Время проведения ритуала[править]

Некромантические ритуалы, как правило, проводились ночью. В идеале, обряд начинается в полночь и длится до рассвета, когда духам приходится вернуться в свои могилы или в подземный мир: именно так ведут себя призраки Анхиза у Вергилия (в пятой книге «Энеиды»)и[6] Лаия у Стация[7]. Но в Египте(Имеется в виду Египет послемакедонского завоевания) обряды некромантии могли начинаться и на закате.

Яма и Костёр[править]

Некромантический ритуал обыкновенно выстраивался вокруг двух основных точек: ямы (bothros) для крови и возлияний и огня для сжигания жертвенных даров. Так обстоит дело уже в «Одиссее», а у Гелиодора обряд уже совершенно отчетливо структурируется вокруг ямы и двух костров, между которыми мечется колдунья (вероятно, двигаясь по кругу, как мы еще увидим). По общему правилу, подношения, помещавшиеся на край или внутрь ямы, предназначались для духов, а жертвы, бросаемые в костер, — для подземных богов[8] .

Возлияния[править]

В некромантии и для подношения умершим вообще совершались возлияния-choai (при которых напиток выливался на землю полностью), а не символические возлияния-spondai (при которых для божества выплескивали только часть напитка из чаши)[9]

Жертвоприношения[править]

Судя по всему, провести некромантический ритуал было возможно и без кровавой жертвы. Заклание животных не упоминается ни в эпизоде вызывании Дария из «Персов» Эсхила[10], ни в некромантическом фрагменте Еврипида, где, по-видимому, перечислены все подношения, сделанные в ходе обряда, а панкарпея описана как «безогненная жертва»[11]. Некоторые исследователи полагают, что из трагедийных некромантических эпизодов жертвоприношения исключались лишь потому, что их слишком сложно изобразить на сцене[12] Однако и Аполлоний Тианский вызывает дух Ахилла лишь при помощи индийского заклинания, но без кровавых жертв, которых чурался, как и все пифагорейцы — сторонники вегетарианства[13] . При этом из слов Филострата можно сделать вывод, что основу обычной практики вызывания составляло жертвоприношение овцы (oude arnon haimati psychagogesas)[14] . И все же ни Эрихто у Лукана, ни старуха из Бессы у Гелиодора не приносят кровавых жертв непосредственно в ходе обряда, хотя обе используют кровь[15].

Раннее и Высокое Средневековье[править]

Среди учений Средневековья считалось что во время ритуалов некромантии, через колдующего говорит не дух умершего, а демоны ада. За что была признана католической церковью запретной и преследуемой.

В ритуалах начало чётко прослеживается арабское влияние, выражавшееся в изменениях ритуалов, добавления в них зависимости от лунных фаз, расположения солнца, день и время. Новая традиция окуривания и захоронений изображений.

Инструменты и диаграммы для проведения неизвестного ритуала. В слух ничего не читать, все совпадения случайны.

Люди, практиковавшие некромантию, часто относились к христианскому духовенству, хотя есть свидетельства и о занятиях некромантией людьми, которые не имели отношения к духовенству. В некоторых случаях практикой некромантии занимались простые ученики или те, кто был рукоположен в более низкие церковные чины. Они верили в возможность манипуляции духовными существами, в особенности демонами, а также в магические практики. Чаще всего это были люди начитанные и хорошо образованные. Большинство из них обладали основополагающими знаниями относительно экзорцизмов и имели доступ к текстам по астрологии и демонологии. Занятия представителей духовенства носили неформальный характер, они часто поступали в университеты. Большинство из них обучались на частной основе, в качестве учеников, и для них было обычным владение латинским языком, знание христианских ритуалов и доктрины. Это обучение не всегда было связано с духовными наставлениями, и семинарий в то время практически не существовало. Именно это отсутствие позволило некоторым церковникам совмещать христианские ритуалы с оккультными практиками, не смотря на их запрещение христианской доктриной.[16]

Люди средневековья, практиковавшие некромантию, считали, что пользуясь некромантией, они смогут достичь трех вещей: манипуляции волей, создания иллюзий и знаний. Манипуляция волей представляет из себя воздействие на ум и волю другого человека, животного или духа. Демоны призываются для того, чтобы различным образом воздействовать неблагоприятно на других людей, «свести их с ума, возжечь в них любовь или ненависть, снискать их расположение или вынудить их совершить или не совершать некоторого поступка». Иллюзии включают в себя оживление умерших, создание еды из воздуха, а также и некоторых увеселений, а также сюда входят и разные методы перемещения в пространстве. Знание добывается через демонов, которые доставляют сведения относительно различных вещей, в число которых входит выяснение, кто совершил преступление, нахождение ответов на те или иные вопросы, а также и узнавание о грядущих событиях.

Позднее Средневековье и эпоха Ренессанса[править]

Во многих некромантких произведениях того времени язык оккультизма потихоньку уступает место церковному, появление у ангелов и демонов каноничных католических имён а также повышенное количество отсылок к религиозным текстам делает магические гримуары похожими на церковные апокрифы, но ни как не запретную литературу. Примером такого произведения можно счесть «Мюнхенское Руководство по Некромантии»

В текстах, относящихся к книгам по некромантии того периода, есть элементы, явно связанные с различными легендами, взятыми из иных культурных традиций. Например, «Заклинание лошади», из «Руководства по некромантии», относится к арабскому сборнику «Тысяча и одна ночь», а также в французских романсах. В «Рассказе сквайра» Джеффри Чосера также можно увидеть подобные мотивы.

Некромантия в современности[править]

Отчасти некромантией можно назвать движение спиритизма. Оба ставят своей целью выяснение информации с помощью духов мертвецов, но в то же время философские доктрины сильно различаются, как и ритуалы.

Волшебница призывает дух Самуила

Некромантия в Христианстве[править]

В Первой Книги царств упоминается, что перед сражением с филистимлянами царь Саул испугавшись своего краха обратился Волшебнице, с целью призвать дух Самуила. Исполнив просьбу она призвала его. Колдунье фантом был виден как «муж престарелый, одетый в длинную одежду», в то время как Саул слышал лишь бестелесный голос. Никакой пользы царю сеанс не принёс, Самуил наоборот осудил и предрек ему скорое поражение от филистимлян, а затем и позорную смерть. После которой власть над Иудеей перейдет Давиду, арфисту Саула.[17]

Из приведённого примера становится понятно, что Христианство не отрицает возможность призыва духов мёртвых, а также возможность узнать от них кратчайшее будущее. Все ограничения делаются на мораль.

Некромантия в литературе и устных преданиях[править]

  • В произведение Алексея Константиновича Толстого «Князь Серебряный» рассказана легенда о сокольничем Ивана IV Васильевича. Согласно её тексту сокольничий упустил царского кречета, за что ему грозила смертная казнь если он не вернёт птицу. После долгих молитв Святому Трифону, сокольничему во сне явился мученик с кречетом на руке. Проснувшись он обнаружил птицу неподалёку от себя[18]
  • В пьесе Уильям Шекспира «Ричард III», перед битвой Гернриху, графу Ричмонду, и королю Ричарду являются духи убитых Ричардом людей, они предрекают Ричмонду победу, а Ричарду — поражение.
  • В романе Алистера Кроули «Лунное Дитя» протагонисту противостоят некроманты, связанные с организацией чёрных магов — «Чёрной ложей».
  • Виктор Франкенштейн тоже условно может считается некромантом.
  • В книге Дж. Толкиена «Хоббит» Саурона называют некромантом.
  • Серия книг Лорел Гамильтон «Анита Блейк», главный герой является некромантом.
В монгольском фольклоре

Чингисхан в молодости на некоторое время попал в плен к вождю тайчиутов, Таргутай-Кирилтуху, своему дальнему родственнику. Таргутай объявил себя властелином земель, когда-то занятых Есугеем, отцом Тэмуджина. Как показано в монгольском фильме «Монгол», Чингисхан добрался до священного места монголов (овоо), сел на колени и стал звать своего прародителя.

По легенде, тот пришел с небес в виде сине-голубого волка, тотема монголов, и пали оковы с Чингисхана. Он вернулся на свои земли и отвоевал исконно свою территорию.

Прочие факты[править]

  • В эпоху Ренессанса некромантию часто называли Негромантией, путаница вызвана этимологической ошибкой. Слово niger приняли за nekros.
  • В своей книге для записей Леонардо да Винчи отзывался о некромантии так — Из всех человеческих суждений наиболее глупой можно счесть веру в некромантию, сестру Алхимии, которая занимается простыми и естественными вещами
  • Существуют музыкальные композиции, связанные с тематикой некромантии, например:

Источники[править]

  1. http://evoc.ru/index.php?word_id=439613&voc_id=11
  2. Инкубация — храмовый сон, предназначенный для вступления в контакт с божествами или духами (с целью получения советов, излечения от болезней и т. д.)
  3. Стаций, «Фиваида», IV.416—419 «…пространство вокруг он очистил, / недра двухлеток разъяв, а воздух — дыханием серы, / зельями редкостными и длительною ворожбою» (рус. пер. Ю. Шичалина)
  4. Овидий, «Метаморфозы», VII.257—261: «Волоса распустивши, Медея / Рдеющих два алтаря обошла по обряду вакханок. / В черной крови намочив расщепленные факелы, держит / Их на обоих огнях и вершит очищение старца / Трижды огнем, и трижды водой, и серою трижды» (рус. пер. С. Шервинского)
  5. Фессал из Тралл, «О свойствах растений» (Thessalus of Thralles, De virtutibus herbarum, pp. 51, 53—54)
  6. Там же, V:721—723: «Черная ночь вершины небес в колеснице достигла. / К сыну с неба слетел Анхиза-родителя образ / И в сновиденье к нему обратился с такими словами…» и далее, V:738—740: «„…Сын мой, прощай: росистая ночь полпути пролетела, / Веет уже на меня коней восхода дыханье“. / Так он сказал, и как легкий дымок, растаял в эфире».
  7. Стаций, «Фиваида», II.60, 120—121.
  8. Гелиодор, «Эфиопика», VI.14.
  9. См. комментарий Евстафия к «Одиссее» Гомера, X.518. Ср.: Stengel, 1920, pp. 102—105; Rudhardt, 1958, pp. 240—248; Casabona, 1966, pp. 231—297; Henrichs, 1984, p. 259; Garland, 1985, pp. 114 и 169; Jameson et al., 1993, pp. 70— 73.
  10. Эсхил, «Персы», 598—680
  11. Еврипид, F912 Nauck
  12. .: Eitrem, 1928, p. 6; Collard, 1949, pp. 35, 38 .
  13. Филострат, «Жизнь Аполлония Тианского», 4.11, 4.16.
  14. «…и не завлекал души овечьей кровью» (там же, 4.16).
  15. Лукан, «Фарсалия», 6.667—679 («Прежде всего она грудь [мертвеца], нанеся ей свежие раны, / Кровью горячей поит»); Гелиодор, «Эфиопика», 6.14—15 («Наконец она схватила меч, беснуясь как одержимая, долго молилась, обратившись к луне, на варварском и чуждом для слуха языке, затем, взрезав себе руку, вытерла кровь веткою лавра и окропила костер»).
  16. Kieckhefer 2011, p. 153—154.
  17. http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_xar28.htm
  18. http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_k/text_0030.shtml
 
Оккультизм

Алхимия Астрология Герметизм Гилозоизм Гностицизм Каббала Карты Таро Магия Мистицизм Неоплатонизм Пифагореизм Розенкрейцерство Теософия Теургия Христианская каббала Христианский мистицизм Физиогномика Эзотеризм

Основные концепции

Адам Кадмон Ангелы Астральная проекция Астральный план Бафомет Великое Делание Гнозис Гномы Голем Гомункул Грехопадение Демоны Древо Жизни Духи Духи воды Духи огня Закон синархии Знаки зодиака Иерофант Кадуцей Крест Микрокосм Мировая душа Одержимость Падшие ангелы Пентаграмма Пентаграмматон Печать царя Соломона Пифия Посвящение Пять метаэлементов Саламандры Святой Грааль Сильфы Стихии Суперлуние Тетраграмматон Тонкий план Ундины Феникс Философский камень Флюид Элементали Эликсир жизни Эфир

Методы
и практики

Гадания Гематрия Гоетия Демонология Енохианская магия Некромантия Нотарикон Нумерология Сакральная геометрия Спиритизм Таро в эзотерической традиции‎ Темура Футарк Церемониальная магия Эзотерическая астрология Экзорцизм