Знаки зодиака

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Астрологический и солнечный календарь, 1512
Происхождение и история западных знаков Зодиака // NameDB (23 дек. 2020 г.) [11:54]

Знаки зодиака — двенадцать тридцатиградусных секторов, на которые разделена эклиптика (большой круг небесной сферы), по которому проходят видимые пути Солнца, Луны и планет.

В астрономии к числу зодиакальных созвездий относятся: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы, а также Змееносец, который не всегда причисляется к числу зодиакальных, но через который также проходит эклиптика. В астрономическом зодиаке движение — по часовой стрелке.

Астрология приписывает участкам зодиакального пояса определённые метафизические свойства и использует при анализе гороскопов: считается, что каждый человек относится к тому или иному знаку в соответствии с датой своего рождения. Последовательность участков, на которые делится этот пояс и название те же, но в астрологическом зодиаке движение — против часовой стрелки[1].

Теории возникновения[править]

Зодиак и его деление[править]

  • Предположительно с Древнего Вавилона появляется теории движения звезд и их астрономии, что приводит к выводу: они расположены в определённом порядке, а Солнце движется по кругу. Первое упоминание о выделении зодиакального пояса в письменных источниках Вавилона содержится в серии клинописных табличек «Мул Апин» (Mul.Apin — созвездие Плуга), датируемых началом VII века до н. э.: в этих текстах перечисляются 18 созвездий на «пути Луны» и указывается, что Солнце и пять планет перемещаются по этому же пути, а также выделяется группа приэкваториальных (и, соответственно, близких к эклиптике) звёзд. В VII—VI веках до н. э. число делений зодиакальной зоны было удвоено, то есть зодиак разделён на 36 участков по 10°. В V веке до н. э. впервые выделяется 12 созвездий. Рабочие тексты показывают, что, примерно за 400 лет до н. э., в документах по астрономии описывались положения планет с точки зрения их вхождения в одно из двенадцати известных зодиакальных созвездий. В дополнение к своей роли системы астрономических соответствий Зодиакальный пояс был важен тем, что позволял создать календарь: двенадцать знаков по 30 градусов в каждом служили для определения времени в течение всего солярного года, состоявшего из двенадцати равных месяцев[1].
  • В Древней Греции происходит становлении зодиакальной астрологии: определение эклиптики — кругового движения Солнца по небу, и деление на 12 секторов по 30°, которые назвали zodiakos kyklos — звериный круг. Большинство из этих созвездий связаны с различными животными, поэтому круг получил название зодиакального (от греч. ζῷον — «живое существо»). Первое упоминание зодиака в греческих источниках связано с Евдоксом Книдским — основоположником древнегреческой теоретической астрономии, жившим в середине IV в. до н. э.
  • В традиционной китайской астрономии зодиакальный пояс делят на четыре части, каждая из которых, в свою очередь, разделена на семь небольших созвездий — «стоянок луны». Таким образом, за день Луна проходит одну стоянку. На гадательных костях и черепашьих панцирях эпохи Шан-Инь (вторая половина II тысячелетия до н. э.) встречаются названия некоторых созвездий и календарные знаки. Упоминаются также некоторые затмения Солнца.
  • Дошедшие до наших времен атрефакты других древних цивилизаций показывают, что каждый из знаков Зодиака был приурочен к тому или иному месяцу года. Последний начинался у шумер в марте-апреле, как во многих традиционных календарях. В египетском — начало года было приурочено к разливу Нила. В Месопотамии, где реки тоже разливаются в конце марта, что можно сопоставить с днем весеннего равноденствия, год тоже начинался с этого события, так как жизнь древних цивилизаций в столь жарком климате полностью зависела от их полноводных рек. Символика начала года у шумер была связана с победой над силами хаоса, половодьем и созданием новой тверди, а также — с избранием нового правителя. И все эти процессы находились под пристальным контролем звезд.

Зодиак, начало которого отсчитывается от точки весеннего равноденствия, называется тропическим, а зодиак, в котором координаты знаков примерно соответствуют своим зодиакальным созвездиям-прообразам, — сидерическим (то есть «звёздным» — от лат. sidus — созвездие, звезда, небосвод). Астрология продолжала развиваться сначала безотрывно от астрономии, затем как отдельная наука.

Изображения и названия знаков[править]

Названия знаков происходят от названий двенадцати соответствующих зодиакальных созвездий, в которых поочерёдно находится Солнце в своём годовом движении. Знаки зодиака, являющиеся основным элементом астрологии, для современной астрономии имеют лишь историческое значение.

Объяснений происхождения зодиакальных символов предложено множество. Одни считают их стилизованными буквами греческого алфавита, другие — египетскими иероглифами, а третьи видят в них некие мистические символы. Наиболее приемлемым кажется толкование Агриппы Неттесгеймского и Скалигера: Овен — голова барана; Телец — голова быка; Близнецы — два человека, соединенные руками и ногами; Рак — клешни рака или символ возможности двигаться вперед и назад; Лев — стилизованное изображение льва; Дева — стилизованное изображение крыльев Девы; Весы — водяные весы; Скорпион — стилизованное изображение Скорпиона; Стрелец — лук и стрела; Козерог — стилизованное изображение козла; Водолей — поток воды; Рыбы — две рыбы.

Систему деления года на сезоны и месяцы, на количество дней, и на часы Древний Вавилон позаимствовал у шумеров, а из Вавилона эта система распространилась по всему древнему миру. В Древнешумерском Царстве год начинался весной, в месяце, который мы именуем «март». Опираясь на шумерскую трактовку можно выделить такие сопоставления, почему определённые знаки так выглядят и называются:

Овен[править]

У шумеров именовался «Царь» или «Престол». Как всему в мире следовало обновиться с началом нового года, должно было произойти «обновление Престола». Другой божественный претендент должен был по традиции бросить вызов прежнему Царю и сразиться с ним за Престол и царственную тиару (=«корону»). Царскую тиару украшали золотые изогнутые рога, которые были в Древне шумерском Царстве символом власти (в том числе у Зевса в воплощении Тельца, и как в дальнейшем узнаем у Козерога). Поэтому на древнейших изображениях этот знак Зодиака изображен в виде царя на троне, и постепенно всё чаще рядом с ним встречается условное изображение «рогов», дошедшее до современности в качестве обозначения знака «овен».

Телец[править]

Именовался «небесный Бык» и являлся одним из материальных, то есть земных, воплощений Верховного Бога Ану (при распространении мифа в древнем мире имя трансформировалось то в Зевса, то в Мардука и т. д.). Он спускался с Небес (древне-шумерское «небо»="космос"="духовное начало"), чтобы «оплодотворить» низший земной материальный мир духовным нравственным началом, чтобы смертный мир обрёл смысл.

Близнецы[править]

Именовались «божественные близнецы». В текстах около 2300 год до н. э. часто упоминаются как властители надземного и подземного миров.

Рак[править]

Относительно знака Рак[2] смысловая ассоциативная цепочка, связывает этот образ с периодом, который считался в древнешумерском Царстве одним из самых важных. Солнце в это время занимает свою самую верхнюю позицию в движении по эклиптике, поэтому считалось, что в этом созвездии находится жилище верховного бога солнца. Поскольку в некоторых древних клинописных текстах встречается в качестве имени бога солнца «Ра», очевидно, существует большая вероятность, что созвездие именовалось не «рак», а «Ра». На поле, соответствующем знаку Рака появилось изображение двух кружков с дугами, которое является символом верхнего и нижнего положений солнца и его траектории движения.

Лев[править]

Именовался «Большая собака». Она была защитой земных людей от демонов подземного мира, стражем преисподней и проводником в потусторонний мир.

Дева[править]

именовалась «пшеничный колос богини Шалы/Иштар». Изображалась в виде богини, несущей людям в руке 3 колоса. В духовном смысле: посеянное дало свой божественный колос.

Весы[править]

Именовались «священный Холм». Этот период в году считался ключевым в человеческих судьбах, так как Бог Солнца (в некоторых источниках упоминается имя Ра) имена праведных людей заносил в Книгу Жизни, а преступников отправлял в места заключения. Таким образом определялись судьбы людей на следующий год. Местом, где Ра производил суд над земными людьми, была насыпь земли над водным источником, из которой прорастает росток мирового дерева тамариск. Вот что изображено на рисунке знака «весы», а не прибор «весы» как многие полагают. Одновременно Священный Холм считался местом восхода солнца и местом схождения небес, надземного и подземного миров.

Скорпион[править]

Зодиакальный знак Скорпион древнешумерские клинописные тексты называют «плуг». А на древних прообразах астролябий, а также возле отдельных изображений зодиакальных персонажей можно видеть маленькие изображения скорпионов. Возможно образ Скорпиона символизировал неотвратимость судеб.

Стрелец[править]

Именовался «бьющий стрелою» (древне шумерское «Пабиль саг») грозный божественный хозяин подземного огня. Изображался в виде кентавра. На более поздних изображениях Древнего Вавилона вместо полного изображения Пабильсага всё чаще появляются упрощённые символы лука и стрелы. Позднее имя «Пабильсаг» заменили на «Стрелец».

Козерог[править]

Именовался «рыба» и «козлёнок». Символ этого знака всегда изображается с завитком наподобие рыбьего хвоста. Был воплощением Властителя земного и подводного миров Энке, открывал людям источники истин. В этом месяце наступало время, когда воды источников становились священными и несли людям истины. В этом месяце «время запускается заново, возникает диалектический конфликт между новым временем и старой организацией мира». Водолей именовался «Великан». В Древнем Вавилоне часто изображался проливающим потоки воды. Обозначал разлив рек, предшествующий месяцу РЫБ. Но в духовном смысле трактовался миф о Властелине земного (в том числе подземных вод) мира Энке, одухотворяющем все земные водные источники.

Рыбы[править]

Именовались «рыбьи Хвосты», так как в этот период на территории всех древних царств (Шумеры, Египет, Ассирия, Вавилон, Персия) происходили разливы рек и массово шла на нерест рыба, одна из основ рациона древнего человека. Но духовное наполнение божественного мифа означало необходимость для каждого человека в этом месяце завершить незавершенное в уходящем году, вернуть долги, «подтянуть хвосты».

Применение в астрологии[править]

Датируемый первым веком до н. э. трактат Римского писателя Витрувия:

Из астрологии и вычислений Халдеев мы смогли узнать, какое действие оказывают на жизнь человека двенадцать знаков, Солнце, Луна и пять планет. Это искусство предсказания по праву принадлежит им, они в состоянии узнать о прошлых и будущих событиях, используя свои астрономические исчисления. Многие из них, коренных Халдеев, оставили нам свои открытия, следствия проницательности и учености. Первым был Берозус, обосновавшийся на острове Кос и учивший там, за ним — ученый Антипатер, а, затем, Ахинаполус, для своих предсказаний избравший, по видимому, в качестве точки отсчета не дату рождения, а дату зачатия

Точка весеннего равноденствия является в западной астрологии началом знака Овен и всего круга зодиакальных знаков.

В астрологии считается, что положение Солнца, Луны, планет и других небесных объектов в знаках зодиака коррелирует с событиями на земле (иногда говорят, что положение планет «оказывает влияние на события на земле»). Также астрологи считают, что судьба и характер человека отражается в его астрологической карте, при этом немаловажно, в каких знаках находились небесные тела при его рождении. Знак, в котором находилось Солнце, в момент рождения человека, иногда называется его «солнечным знаком» (часто используется термин «знак зодиака» или просто «знак», что с точки зрения многих астрологов не совсем корректно). Но астрологи большое значение придают и положению Луны в астрологической карте — лунному знаку, а также положению асцендента — восходящему знаку[3].

Солнце в знаках зодиака[править]

Знаки зодиака могут определяться как табличным методом по дате гражданского календаря, так и расчётным, исходя из положения Солнца на эклиптике. В России при публикации гороскопов в основном используют вариант II. В отличие от знаков зодиака, в астрономии периоды прохождения Солнца по зодиакальным созвездиям очень неравномерны (Дева — 45 дней, Рак — 20 дней, Скорпион — 7 дней).

Знак Символ
Западная астрология (вариант I)[4] Западная астрология (вариант II)[5] Данные астрономии[6]
Овен Овен 21 марта — 19 апреля 21 марта — 20 апреля 19 апреля — 13 мая
Телец Телец 20 апреля — 20 мая 21 апреля — 21 мая 14 мая — 19 июня
Близнецы Близнецы 21 мая — 20 июня 22 мая — 21 июня 20 июня — 20 июля
Рак Рак 21 июня — 22 июля 22 июня — 22 июля 21 июля — 9 августа
Лев Лев 23 июля — 22 августа 23 июля — 23 августа 10 августа — 15 сентября
Дева Дева 23 августа — 22 сентября 24 августа — 23 сентября 16 сентября — 30 октября
Весы Весы 23 сентября — 22 октября 24 сентября — 23 октября 31 октября — 22 ноября
Скорпион Скорпион 23 октября — 21 ноября 24 октября — 22 ноября 23 ноября — 29 ноября
Змееносец Змееносец 30 ноября — 17 декабря
Стрелец Стрелец 22 ноября — 21 декабря 23 ноября — 22 декабря 18 декабря — 18 января
Козерог Козерог 22 декабря — 19 января 23 декабря — 20 января 19 января — 15 февраля
Водолей Водолей 20 января — 18 февраля 21 января — 19 февраля 16 февраля — 11 марта
Рыбы Рыбы 19 февраля — 20 марта 20 февраля — 20 марта 12 марта — 18 апреля

Отношение к небесным телам[править]

Зодиакальные знаки соотносятся с качествами планет по принципу «дружественности» или созвучности. Астрологи считают, что каждым знаком управляет какая-либо планета (в современных астрологических течениях знаком могут управлять две планеты и даже астероиды и фиктивные точки, однако это не согласуется с классической астрологической парадигмой), этот знак называется также «обителью»; противоположный ему знак — называется знаком изгнания планеты. С другой стороны, каждая планета имеет экзальтацию («возвышение») в одном из знаков и находится в падении в знаке противоположном.

Знак зодиака Стихия Обитель (управитель знака)[7][8] Экзальтация (расцвет сил) Изгнание Падение
Овен Огонь Марс Солнце Венера Сатурн
Телец Земля Венера Луна Марс отсутствует
Близнецы Воздух Меркурий Меркурий Юпитер отсутствует
Рак Вода

Луна

Юпитер Сатурн

Марс

Лев Огонь Солнце Плутон Сатурн отсутствует
Дева Земля Меркурий Меркурий Юпитер Венера
Весы Воздух Венера Сатурн Марс Солнце
Скорпион Вода Плутон

Уран

Венера Луна
Змееносец (спорно) Вода-Огонь Плутон отсутствует Юпитер отсутствует
Стрелец Огонь Юпитер Венера Меркурий отсутствует
Козерог Земля Сатурн Марс Луна Юпитер
Водолей Воздух Уран Нептун Солнце отсутствует
Рыбы Вода Нептун Венера Меркурий Меркурий


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Жилински К. История астрологии. — М.: Профит Стайл, 2007. — 304 с. — ISBN 5-98857-074-7.
  2. Ван дер Варден Б. Л. Пробуждающаяся наука. Математика Древнего Египта, Вавилона и Греции / перевод: Веселовский И. Н.. — КомКнига, 2010. — 358 с. — ISBN 978-5-484-01075-2.
  3. Советский энциклопедический словарь / Знаки астрономические / Научно-редакционный совет: А. М. Прохоров. — М.: Советская энциклопедия, 1981. — С. 470.
  4. Smith, Jonathan C. Pseudoscience and extraordinary claims of the paranormal : a critical thinker's toolkit. — Malden, MA: Wiley-Blackwell, 2010. — С. 52—53. — ISBN 9781405181235.(англ.)
  5. The Constellations of the Zodiac. Архивная копия от 1 июля 2012 на Wayback Machine(англ.)
  6. Shapiro L. T. The Real Constellations of the Zodiac (англ.) // Planetarian : журнал. — International Planetarium Society, 1977. — Vol. 6. — № 1. — С. 17—18. — ISSN 0090-3213.
  7. "Rulerships." Carol Wills 2007. astrologynow.com 25 nov. 2007. Archived copy (англ.). Архивировано из первоисточника 27 января 2007. Проверено 29 ноября 2007.
  8. Hone, Margaret (1978). The Modern Text-Book of Astrology. Revised edition. England: L. N. Fowler & Co. Ltd. ISBN 085243-357-3 p. 21.(англ.)

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Разделы

Астродиетология  · Астросоциотипология  · Астрология Восхождения  · Натальная астрология  · Предсказательная астрология  · Медицинская астрология  · Синастрическая астрология  · Элективная астрология  · Хорарная астрология  · Эзотерическая астрология  · Мунданная астрология  · Астрометеорология

Основные понятия

Аспекты  · Десцендент  · Знаки зодиака  · Гороскоп (совместимости)  · Планеты в астрологии  · Ректификация

Знаки зодиака

Овен  · Телец  · Близнецы  · Рак  · Лев  · Дева  · Весы  · Скорпион  · Стрелец  · Козерог  · Водолей  · Рыбы

Планеты в астрологии

Солнце  · Луна (Лилит)  · Меркурий  · Венера  · Марс  · Юпитер  · Сатурн  · Уран  · Нептун  · Плутон

Традиции и календарные системы

Астрология восхождения  · Астрология предзнаменований  · Западная астрология  · Индийская астрология  · Китайская астрология  · Тибетская астрология (Зурхай)
Календарь майя  · Календарь ацтеков  · Астрология друидов

История

История астрономии  · История астрологии

Современное

Астрологическая программа  · Международный день астрологии  · Школа Шестопалова

Категория:Астрология  · Проект:Астрология

 
Оккультизм

Алхимия Астрология Герметизм Гилозоизм Гностицизм Каббала Карты Таро Магия Мистицизм Неоплатонизм Пифагореизм Розенкрейцерство Теософия Теургия Христианская каббала Христианский мистицизм Физиогномика Эзотеризм

Основные концепции

Адам Кадмон Ангелы Астральная проекция Астральный план Бафомет Великое Делание Гнозис Гномы Голем Гомункул Грехопадение Демоны Древо Жизни Духи Духи воды Духи огня Закон синархии Знаки зодиака Иерофант Кадуцей Крест Микрокосм Мировая душа Одержимость Падшие ангелы Пентаграмма Пентаграмматон Печать царя Соломона Пифия Посвящение Пять метаэлементов Саламандры Святой Грааль Сильфы Стихии Суперлуние Тетраграмматон Тонкий план Ундины Феникс Философский камень Флюид Элементали Эликсир жизни Эфир

Методы
и практики

Гадания Гематрия Гоетия Демонология Енохианская магия Некромантия Нотарикон Нумерология Сакральная геометрия Спиритизм Таро в эзотерической традиции‎ Темура Футарк Церемониальная магия Эзотерическая астрология Экзорцизм

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Знаки зодиака», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Знаки_зодиака»

«https://znanierussia.ru/articles/Знаки_зодиака».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»