Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Школа астрологии Шестопалова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Школа астрологии Шестопалова — течение в астрологии, объединённое общими принципами чтения гороскопа, предложенными в конце XX в. русским астрологом, учеником С. А. Вронского, С. В. Шестопаловым.

Краеугольным камнем данной астрологической школы является новая методика анализа гороскопа, базирующаяся на концепции «Формулы событий».

Основные тезисы концепции «Формулы событий»[править]

Преемственность западной школе астрологии[править]

Концепция формул событий не противоречит базовым принципам западной астрологии и развитой в ней системе символики. Значение и роль планет, знаков зодиака, домов и других элементов гороскопа остаются неизменными, традиционными. Изменению подверглась расстановка приоритетов учёта астрологических показателей события и способ нахождения этих показателей. Также некоторому изменению подверглась система управления знаками зодиака.

Дома гороскопа являются определяющим фактором[править]

Согласно этому положению, определяющим фактором гороскопа являются дома. Поэтому все прочие объекты гороскопа, такие как планеты и их аспекты, рассматриваются с точки зрения их отношения к тем или иным домам. Природа дома довлеет над характером планет.

В качестве примера можно привести Юпитер, который в классической астрологии именуется «Большим счастьем». Его влияние в гороскопе согласно классическим воззрениям рассматривает как чрезвычайно благоприятное. Так положение Юпитера в первом доме гороскопа в классической астрологии будет рассматриваться как исключительно положительное предзнаменование. Однако согласно концепции формул событий, если Юпитер является элементом восьмого дома гороскопа, то такое положение Юпитера в вопросах жизни и смерти носителя будет рассматриваться как однозначный показатель грозящей жизни человека опасности. Собственная природа планет и знаков зодиака носит поясняющий, уточняющий нюансы характер. Так если в гороскопе обнаружена формула опасности для жизни, создаваемая взаимодействием домов, характер планет и знаков, задействованых в этой комбинации, может подсказать характер источника этой опасности.

Следует отметить, что и в классической астрологии взаимодействие домов рассматривается аналогично методу школы Шестопалова:

Когда управитель седьмого Дома образует хороший аспект с управителем второго Дома, это указывает на то, что рождённый получит большую прибыль благодаря поддержке своих компаньонов. Бен Эзра.

Однако в классической астрологии такой подход не является выделенным, приоритетным, и соседствует с другими типами анализа гороскопа, осонованными, например, на собственной природе планет:

Если в этом [восьмом] доме обнаружишь Луну рядом с инфортуной или в аспекте квадратуры либо оппозиции с ней, то рождённый скоропостижно скончается, причём смерть его будет соответствовать природе инфортуны, а также знаку, в котором та находится. Если данной планетой является Марс, рождёный погибнет от удара шпагой, либо его растерзает дикий зверь. Если — Сатурн, то он утонет, особенно когда Сатурн расположен в знаке воды; если Сатурн находится в земном знаке, то рождённый упадёт с высоты. Бен Эзра.

В последние годы на основе постулата примата домов разрабатывается новый подход к астропсихологии, объединяющий в себе достижения прогностических методик на основе концепции «Формулы событий» и положения классической астропсихологии.

Одинаковые комбинации связей домов приводят к одинаковым результатам[править]

Этот постулат делает возможным проверку результатов анализа гороскопа методами статистики в отличие от результатов анализа методами классической астрологии. Если астролог, согласно рассматриваемой концепции, нашёл в гороскопе определённую комбинацию взаимодействий домов, он вправе утверждать, что в судьбе носителя произойдут те или иные события. Такие комбинации могут быть описаны с помощью лаконичной символической записи, то есть формулы, откуда и происходит название концепции.

Так, например, формула опасности имеет вид: I|X ~ VIII, что следует понимать как: «Элемент первого или десятого дома находится в напряжённом взаимодействии с элементом восьмого дома». В данном случае символика классической системы астрологии работает так: «Элемент дома жизни и дома имени повреждён домом смерти, что и указывает на опасность для жизни носителя».

Правило трёх указаний[править]

Для подавляющего большинства формул событий действует «правило трёх указаний», согласно которому, для того чтобы уверенно предсказывать то или иное событие, необходимо найти троекратное повторение формулы данного события (комбинации связей домов) в гороскопе.

В случае наличия только двух таких повторений или одного, событие не реализуется вовсе или происходит в сильно ослабленной, искажённой, опосредованной форме, и потому им можно пренебречь. Таким образом, анализ гороскопа сводится к поиску в нём интересующих связей домов (формул). И в случае отыскания той или иной формулы три или более раз, делается вывод о предопределённости события, описываемого данной формулой.

Синастрическая астрология в школе Шестопалова[править]

Астрологическая методика оценки совместимости людей разработанная Санкт-Петербургской астрологической академией (основатель — Сергей Васильевич Шестопалов) в 1984—2000 годах на основе материалов, предоставленных ЗАГС Ленинского района Ленинграда и отделом кадров Ленинградского политехнического института (исследовано свыше четырёх тысяч супружеских пар с продолжительностью брака до двадцати лет и свыше двух тысяч фактов выговоров и поощрений) предполагает анализ восьми блоков взаимодействия между людьми:

  1. Конфликтность. Выясняется конфликтность каждого участника отношений и взаимодействие сторон в конфликтах. Этот блок очень важен, так, как конфликтность, превышающая некий рубеж очень утомляет участников и способна разрушить любые отношения.
  2. Печать счастья и печать несчастья. Определяется благоприятность или неблагоприятность влияния участников отношений друг на друга. Неблагоприятное влияние (печать несчастья, «печать Сатаны», как её называли древние астрологи) одного человека на другого угнетает его, подавляет психику и ослабляет здоровье. Благоприятное влияние делает партнёра счастливым, улучшает его физическую форму и психическое состояние, привносит в отношения чувство полноты жизни. Этот блок так же очень важен, так как человек, неблагоприятно влияющий на партнёра в конце концов оставляет этого партнёра «у разбитого корыта».
  3. Психологическое взаимопонимание. Определяется наличие взаимопонимания, душевности, чувства симпатии и дружеского расположения.
  4. Выгода или ущерб от партнёра. Анализ этого блока позволяет определить кто кому из участников отношений приносит материальную выгоду или ущерб.
  5. Формула причинения физического вреда. Определяется возможность причинения физического вреда одним человеком другому. Крайняя степень причинения физического вреда — убийство.
  6. Гендерная (поведенческая) совместимость. Этот блок анализа используется при рассмотрении отношений между мужчиной и женщиной. Этот блок позволяет оценить насколько взаимодействие мужчины и женщины, с учётом их половых признаков, но за вычетом сексуальной составляющей, раскрывает потенциал, обусловленный полом, а именно, женскую женственность и мужскую мужественность.
  7. Сексуальное взаимодействие. Этот блок анализа используется при рассмотрении отношений между мужчиной и женщиной. Оценивается уровень сексуальных потребностей и возможностей каждого и взаимодействие между партнёрами в этой сфере.
  8. Формула любви. Этот блок анализа используется при рассмотрении отношений между мужчиной и женщиной. Оценивается вероятность заключения брака или продолжение отношений без его заключения.

Литература[править]

  • Шестопалов, Сергей; Молчанова, Ольга. Астрология взаимоотношений — М.: Мир Урании, — 2008. — 256 с. ISBN 978-5-91313-025-9
  • Шестопалов, Сергей. Деловая астрология — М.: Мир Урании, — 2006. — 256 с. ISBN 5-900191-72-9
  • Шестопалов, Сергей. СПРАВОЧНИК ПО АСТРОПСИХОЛОГИИ для практикующих астрологов. Планеты в знаках. Аспекты. — М.: Мир Урании, — 2004. — 176 с. ISBN 5-900191-65-6
  • Шестопалов, Сергей. Предсказательная Астрология (2-е издание) -М.: Мир Урании, — 2005. — 240 с. ISBN 5-900191-57-5
  • Шестопалов С. В. Кармическая астрология. Ред. О. В. Молчанова. — Издание 3-е. М.: Номос, 2008. — 288 с. ISBN 978-5-9900868-3-8
  • Бударовский А. Хорарная астрология. — М.: Мир Урании, — 2007. — 144 с. ISBN 5-900191-95-8
 
Разделы

Астродиетология  · Астросоциотипология  · Астрология Восхождения  · Натальная астрология  · Предсказательная астрология  · Медицинская астрология  · Синастрическая астрология  · Элективная астрология  · Хорарная астрология  · Эзотерическая астрология  · Мунданная астрология  · Астрометеорология

Основные понятия

Аспекты  · Десцендент  · Знаки зодиака  · Гороскоп (совместимости)  · Планеты в астрологии  · Ректификация

Знаки зодиака

Овен  · Телец  · Близнецы  · Рак  · Лев  · Дева  · Весы  · Скорпион  · Стрелец  · Козерог  · Водолей  · Рыбы

Планеты в астрологии

Солнце  · Луна (Лилит)  · Меркурий  · Венера  · Марс  · Юпитер  · Сатурн  · Уран  · Нептун  · Плутон

Традиции и календарные системы

Астрология восхождения  · Астрология предзнаменований  · Западная астрология  · Индийская астрология  · Китайская астрология  · Тибетская астрология (Зурхай)
Календарь майя  · Календарь ацтеков  · Астрология друидов

История

История астрономии  · История астрологии

Современное

Астрологическая программа  · Международный день астрологии  · Школа Шестопалова

Категория:Астрология  · Проект:Астрология