Евреи в римской Британии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в римской Британии — полулегендарное и спорное раннее поселение евреев в Британии ещё при власти Римской империи[1].

Общие сведения[править]

В Лондоне был найден кирпич римского времени с изображением Самсона и даже монета периода Шимона Бар-Кохбы[2].

В Корнуолле много остатков различных оловянных и цинковых изделий, свидетельствующих о пребывании здесь финикийцев. Некоторые остатки этих древних изделий, равно как камни бывших зданий, известны под названием еврейских жестяных вещей и еврейских домов. Древние евреи знали об олове (בדיל‎, от корня בדל‎, отделять)[3], которое из Британии вывозили финикийцы из Гадеса (позже и купцы из Карфагена).

Полагают, что в связи с финикийско-карфагенской колонизацией здесь поселились и евреи[4].

Талмудические предания говорят о том, что Иосиф Аримафейский торговал корнуоллским оловом. Хотя это эпоха Девы Марии и Иисуса Христа, тем не менее, это предание до известной степени доказывает гипотезу финикийско-еврейско-карфагенской экспансии в Корнуолл за оловом[5].

В Корнуолле был даже город, называвшийся Market Jew (Марацион). В правление Иоанна евреи имели близкое отношение к оловянным рудникам в Корнуолле, так как евреи почти исключительно обрабатывали эти рудники и производили на 100 марок материала, из которого они 1/10 должны были платить, в виде димы, епископу Эксетера. Кроме того, в Red Book главного казначейства имеются специальные оговорки относительно оловянных копей Корнуолле под 9 годом царствования Ричарда I, то есть примерно 1198 годом, в которых говорится «о мужчине или женщине, христианине или еврее». Есть и другие упоминания о евреях Корнуолле, относящиеся к ранней эпохе[6].

Мнение, что древние евреи добывали олово в Корнуолле можно найти в многочисленных книгах по истории на Корнуолла 19 в., в том числе у Richard Polwhele в «Истории Корнуолла» (1803 год) в котором отмечается, что самые старые шахты выплавляли олово в Корнуолле для евреев[7][8].

Один старый город в Корнуолле приписывают евреям.

См. также[править]

Источники[править]