Евреи в средневековых шахматах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврей и мусульманин играют в шахматы в Анадлузии.

Евреи в средневековых шахматах — участие евреев в развитии шахмат в Средние Века.

Общие сведения[править]

Первым известным евреем, игрокам в шахматы был Али, сын рабби Саула из Таберистана, учитель врача Рази (9 в.). В 11 в. игра была распространена в Испании. Первым европейцем, упоминающим шахматы, был известный раввинистический авторитет Раши[1].

Шахматы упомянул Иегуда Галеви в книге «Книге хазара» (возможно, что от хазар игра пришла на Русь). Аврахама Ибн Эзры написал поэтическое произведение на иврите, воспевавшее шахматы. Автор описывает ходы разных фигур в соответствии с существовавшими в его время правилами. Стихотворение «Речь об игре в шахматы» написал в Мантуи в 1557 году Бонсеньор Ибн Яхья. Персидско-арабские названия шахматных фигур, которыми пользовался Ибн Яхья, служат ключом к пониманию развития шахматных терминов. В 16 в. Леоне Модена написал для своих детей в стихотворной форме учебник по шахматной игре «Ма‘аданней ха-мелех» («Царские яства»). Правила, предлагаемые им, близки к современным. [2].

Известным шахматистом средневековья был Абу-Бакр Мухаммед Бен-Яхья ас-Сули, будто бы обращённый в ислам еврей[3][4].

Моше Сфарди (Пётр Альфонси) в своей книге «Disciplina clericalis» включил шахматное искусство в семь рекомендуемых рыцарству наук. Существовала легенда о том, что папа римский однажды играл в шахматы с неким рабби Шим‘оном (видимо, раввин из Майнца Шим‘он ха-Гадол, начало 11 в.); раввин узнал в партнере своего пропавшего сына по одному ходу, которому он в свое время обучил его[5].

Источники[править]